В Донецке за долги отключили от водоснабжения несколько многоэтажных домов

Сегодня в Донецке впервые в Украине от водоснабжения были отключены 9 стояков в многоэтажных домах Кировского, Петровского и Калининского районов. Так «Донецкгорводоконал» продолжил борьбу с неплательщиками среди населения города. В акции участвовали первый замдиректора КП «Донецкгорводоконал» Александр Семченко, участковый инспектор милиции Кировского района, а также контролеры районного участка службы «Водосбыт».

Сумма задолженности отключенных абонентов почти 68 тыс. грн. В последний раз жители этих домов платили за воду несколько лет назад.

По словам А.Семченко, горожане находят много объяснений тому, из-за чего они не платят за воду. «Причин много, начиная от того, что зарплату не платят, зарплата маленькая. В принципе все объясняют», - говорит А. Семченко.

«Но вопрос в другом, как я другим объясню, почему люди приехали домой и у них нет воды, если ее перекрыли по всему городу. Сегодня на 10 % ограничили лимиты подачи воды, к вечеру минус 20% на 94 тыс. кубов - это коллапс для всей системы водопровода», - сказал он.

«Я хотел бы обратиться к дончанам как к патриотам своего города. Патриотизм должен заключаться в том, что сейчас граждане придут и заплатят не только за воду, но и за тепло. Мы от части страдаем от того, что теплосети не внесли платежи, они нам заплатили менее тех денег, которые должны. Ну и мы «Укрпромводчермету» заплатили 56%. Это страшный долг», - отметил А. Семченко.

По словам первого заместителя директора «Донецкгорводоканала», подачу воды возобновят только при условии полной оплаты долга либо заключения договора о реструктуризации задолженности.

«Эти мероприятия не выгодны «Дорнецкомугорводоканалу», поскольку к акции необходимо привлекать много людей. Но у нас нет другого выхода. Нам надо получить деньги, прежде всего, для того, чтобы расплатиться с поставщиками воды», - подытожил А. Семченко.

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи