Смерть студента в районном отделении милиции вылилась во Всеукраинскую акцию протеста

Смерть студента в районном отделении милиции Киева стала поводом для проведения Всеукраинской акции протеста против милицейского произвола. Об этом "ОстроВ" сообщили в оргкомитете акции.

Напомним, в 19 мая в районном отделении милиции Шевченковского района города Киева погиб 20-летний студент. В киевской милиции заявили, что юноша умер из-за того, что несколько раз упал, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Усомнившись в версии правоохранителей, представители ряда общественных организаций призвали 1 июня провести акцию "против беспредела и беззакония отечественных милиционеров". В Киеве она пойдет возле Шевченковского райотдела милиции, а в Донецке, Ровно, Ивано–Франковске, Кировограде, Ужгороде, Хмельницком, Житомире, Львове, Евпатории, Харькове Тернополе и ряде других городов – возле зданий областных управлений МВД.

Активисты требуют наказать виновников гибели студента и "покарать нелюдей в погонах… и положить конец кровавому беспределу". В ходе акции студенты и матери пройдут траурным маршем к райотделу и управлениям милиции, принесут и возложат венки и цветы в память погибшего молодого человека.

"Эти акции - предупреждающие. Если требования студенчества не будут удовлетворены, придется через неделю перейти к более массовым и агрессивным формам протеста по всей Украине", - обещают организаторы.

Участники акции категорически отказались от использования какой-либо символики. "Погиб юноша – пиариться на этом грех", - сообщают в оргкомитете. Организации, для которых приоритетом была символика, от участия в мероприятии отказались.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Все статьи