Донецкому губернатору предложили запустить в космос "земляка из Донбасса". Мало пока донецких

Подготовить донецкого космонавта предложил председателю Донецкой областной администрации Анатолию Близнюку руководитель администрации городского округа "Звездный городок" Московской области Александр Волков. Об этом летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Александр Волков сказал на встрече губернатора с делегацией Московской области.

Он сообщил, что в ближайшее время у Звездного городка появится город побратим в Донецкой области, который будет тесно дружить со Звездным.

"У нас немного космонавтов из Донбасса. По пальцам одной руки можно пересчитать… Пора космонавтов готовить – пожалуйста, в Звездный городок. На нашей территории находится центр подготовки космонавтов, где готовятся космонавты со всех стран. Мы с удовольствием нашего земляка достойно подготовим и запустим в космос", - сказал Волков.

Справка "ОстроВ". Александр Александрович Волков - лётчик-космонавт СССР. Герой Советского Союза. Родился 27 мая 1948 в городе Горловка Донецкой области. В отряде советских космонавтов с 1976 года. 22 октября 2009 года избран главой администрации Звёздного городка. Его сын - Сергей - также космонавт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи