В Славянском районе участились случаи заболевания бешенством среди домашних животных

В Славянском районе Донецкой области резко возросло количество случаев заражения бешенством среди домашних животных, сообщает "Контекст-медиа". За первые два месяца 2005 года было выявлено 7 случаев бешенства. Для сравнения, за весь 2004 год ветеринары зафиксировали всего 5 случаев заражения смертельной для людей и животных инфекцией.

"Причина тому - рост (в 4-8 раз!) популяции красных лис - основных источников заражения домашних животных», - сообщил главный госинспектор ветеринарной медицины в Славянском районе Николай Маслий.

По его информации, только в национальном парке "Святые горы" и Славянском лесхоззаге в ходе зимней таксации (визуально) было учтено 96 лис, 58 барсуков и 35 куниц. Таким образом, плотность диких хищников превышает 8 особей на 1000 га угодий при норме 0,5-1 особь на 1000 га.

"Остро стоит проблема санитарного отстрела диких и бродячих животных. Услуги городского КАТП для селян дороги, - дополнил Н.Маслий. - А руководство парка "Святые горы", где площадь охотничьих угодий составляет 79,143 тыс. га, чинит препятствия по доступу членов охотничьих коллективов для проведения санитарных отстрелов, поэтому таксацией было охвачено только 25% угодий".

е-л

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи