Остров Крым. Крымские депутаты защитили русский язык и сделали его региональным

Крымский парламент принял постановление «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Автономной республике Крым и содействие выполнению обязательств Украины по реализации норм европейской хартии региональных языков или языков меньшинств». Об этом пишет «Обком» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

За принятие данного документа в среду на пленарном заседании проголосовало 75 народных депутатов при 1 против, из 94 принявших участие в голосовании.

Как указывается в документе, в последние годы в Украине резко активизировалась кампания по вытеснению русского языка в сферах образования, культуры, информации, судопроизводства и делопроизводства и принятия подзаконных актов, противоречащих украинскому и международному законодательству, что привело к дестабилизации общественно-политической обстановки в Крыму, обострению языковой и этнополитической ситуации, ограничению прав русских и русскоязычных граждан.

По мнению крымских депутатов, данные факты свидетельствуют о необходимости принятия определенных мер по защите прав и обеспечения интересов русскоязычной части населения без ущемления прав украиноязычной части населения, а также других национальных меньшинств, проживающих на территории автономной республики Крым.

В данном документе крымский парламент постановил: «Основываясь на Конституции Украины и Крыма, а также на законе Украины от 15 мая 2003 года о ратификации европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, что в автономной республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком».

Кроме того, парламент автономии обратился в Верховную Раду Украины с предложением имплементации европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в полном объеме.

Также крымский парламент постановил осуществлять меры, предусмотренные европейской хартией региональных языков по использованию русского языка как регионального в работе Верховного Совета Крыма.

Кроме того, депутаты постановили образовать временную комиссию по вопросам содействия использования норм европейского законодательства и поручили ей на основании изучения языковой ситуации разработать и внести на рассмотрение Верховного Совета Крыма мероприятия по развитию использованию и защите русского языка в Крыму, в которых будет необходимо предусмотреть реализацию положений статей 8-14 европейской хартии региональных языков.

Кроме того, парламент постановил информировать генерального секретаря Совета Европы о соблюдении в Крыму норм европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и об имеющих место проблемах в реализации ее положений, а также обратился с предложением провести мониторинг выполнения Украиной обязательств по реализации предложений Европейской хартии.

Одновременно крымский парламент предложил Верховной Раде Украины принять проект закона Украины «Гарантирование свободного развития использования защиты русского языка и других языков национальных меньшинств Украины».

За одобрение данного законопроекта на пленарном заседании проголосовало 86 депутатов, из 94 принявших участие в голосовании.

Как указывается в пояснительной записке к этому документу, его принятие будет способствовать в соответствии с Конституцией Украины свободному развитию русских и других культур, недопущению языковых противоречий, а также содействовать национальному согласию и взаимопониманию.

Законопроект направлен на реализацию статей 10, 11, 24, 53 Конституции Украины предусматривающих свободное развитие использование и защиту русского языка, а также региональных языков или языков национальных меньшинств.

Крымские депутаты обратились к народным депутатам Украины Алексею Боярчуку, Борису Дейчу, Вадиму Колесниченко и Александру Черноморову, (все - представители Партии регионов), с просьбой внести в установленном порядке данный законопроект в Верховную Раду Украины и поддержать его при рассмотрении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи