Внешнее тестирование нанесло серьезный удар по коррупции при поступлении в вузы - эксперт

Масштабы коррупции при поступлении в вузы сильно преувеличены. Об этом заявили генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто и консультант Киевского международного института социологии Евгений Большов, пишет газета «Дело».

«В условиях острого политического противостояния и взаимных обвинений в коррупции мнение о степени коррумпированности тех или иных социальных институтов может больше зависеть от накала политической борьбы, чем от реального состояния дел», - убеждены исследователи.

Так, подавляющее большинство украинцев (около 70%) полагают, что коррупция распространена при вступительных экзаменах в вуз. 44% считают, что она распространена на выпускных экзаменах в школе, и только 27% — что при прохождении ВНО. Среди родителей выпускников школы 2009 года мнение о том, что система поступления в вузы коррумпирована, распространено еще больше: так считают 78% опрошенных (в 2008 году это мнение разделяли 68%).

Однако, по словам экспертов, исследования показывают, что мнение о коррумпированности школьных экзаменов находит мало подтверждений в опыте респондентов.

«Только 3% родителей выпускников сообщили, что от них требовали взятку, 2% сказали, что сами предлагали деньги или подарки, и 1% — что использовали связи и блат (даже учитывая, что ответы могут быть не вполне искренними, это очень низкие показатели, особенно в отношении требований взятки). Но исследования, которые были проведены КМИС в 2008 году среди студентов первого курса, показали, что около 20% из них сталкивались с коррупцией при поступлении», - отметили социологи.

«Как видно, большая реальная распространенность коррупции при поступлении в вузы приводит к еще большему распространению мнения о коррумпированности системы вступительных экзаменов. Забегая вперед, укажем, что после полноценного внедрения ВНО (в 2007 году ВНО прошли только 26% выпускников) доля тех, кто сталкивался с коррупцией при поступлении в вузы, уменьшилась», - пишут эксперты.

Эксперты также отметили постоянный рост числа выпускников и родителей, которые склонны оправдывать коррупцию при поступлении, допускать ее (хотя и с разной степенью уверенности) как модель поведения для себя — в 2009 году таких было уже 37% среди выпускников и 39% среди родителей.

«К чести украинцев, многие из них склонны винить в существовании коррупции именно себя: 50% выпускников и 42% родителей придерживаются мнения, что коррупция при поступлении в вузы существует из-за попыток абитуриентов и их родителей дать взятку за поступление» - заявили исследователи.

Данные были получены в рамках трех ежегодных опросов выпускников школ и их родителей, которые проводились КМИС в 2007—2009 гг. (по заказу Management Systems International (MSI) в рамках программы содействия активному участию граждан Украины в противодействии коррупции «Достойная Украина»), и двух общенациональных исследований, проведенных КМИС методом интервью в марте и апреле 2010 года (погрешность выборки не превышает 3,5%).

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи