«Сегодня прожиточный минимум надо принимать не 423 гривны, а уже 600-700 гривен» - Коновалюк

Месячная норма продуктов, которая закреплена законодательно, в полтора раза превышает запланированный государством минимум. К такому выводу пришла группа народных депутатов во главе с первым заместителем председателя Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Украины, членом фракции «Регионы Украины» Валерием Коновалюком, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", ссылаясь на пресс-службу Коновалюка.

Вчера группа депутатов посетила один из киевских рынков и закупила там продукты, входящие в «потребительскую корзину». Народные депутаты сделали вывод, что за последние полгода существенно не изменилась только стоимость хлеба, муки, круп, макаронных изделий, масла и молока. При этом рыба подорожала в полтора-два раза, мясо и яйца - вдвое, что противоречит официальной информации правительства, согласно которой цены на потребительские товары возросли на 16%.

Коновалюк считает, что простое повышение минимальных зарплат и пенсий без соотношения с реальными ценами не даст ожидаемого правительством эффекта. «При таком росте цен люди просто не почувствуют настоящего улучшения уровня жизни», - заявил депутат.

«Сегодня прожиточный минимум надо принимать не 423 гривны, а уже 600-700 гривен, и исходя из этого, пересчитывать все социальные выплаты», - убежден народный депутат.

Коновалюк аргументировал свои выводы тем, что «во-первых, уровень инфляции до конца 2005 года в Украине составит 27%, а не 9,8%, как планирует правительство. Во-вторых, возрастут цены не только на продукты питания, но и на газ, коммунальные, транспортные, бытовые услуги, связь».

Такая ситуация, по мнению народного депутата, связана с расчетами правительства обеспечивать дополнительные поступления в бюджет - за счет увеличения оценки тарифов на монополии.

«Новая политика тарифного регулирования спровоцирует вымывание оборотных средств предприятий, разрушит возможность обеспечивать развитие предприятий и увеличивать фонды оплаты труда, а также повлияет на экспортеров и импортеров. И, как следствие, спровоцирует повышение цен на товары и услуги», - считает Коновалюк.

«Отмена льгот, не только отдельным предприятиям, а целым отраслям вместе с введенной политикой регулирования таможенных тарифов ударит по отечественным производителям, сделает их не конкурентоспособными. Соответственно, количество рабочих городов в Украине будет не увеличиваться, как обещал Президент Украины, а наоборот, уменьшаться», - отметил депутат.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи