На развитие туризма Донецкий облсовет потратит 220,3 млн. грн.

Донецкий облсовет утвердил Комплексную программу развития туризма и курортно-рекриационной отрасли на 2005-2006 годы стоимостью в 220,3 млн. гривен, сообщает еженедельник "Деловая столица".

По словам начальника отдела по вопросам туризма и курортов Донецкой облгосадминистрации Натальи Шинкаренко, главная задача в реализации туристической программы – это работа с общественным мнением по формированию восприятия Донбасса как края с огромными туристическими ресурсами. "Задача представлять на внутреннем и внешнем рынках туристические возможности Донбасса. Многие не едут потому, что не знают", - считает Шинкаренко.

Для привлечения туристов программа предусматривает массу мероприятий, требующих серьезных капиталовложений. Например, создание тематического парка "Легенды Приазовья" на территории заповедника Каменные Могилы, восстановление дворца графа Потемкина в Святогорье, реконструкция древней крепости Тор в Славянске.

Также в планах облсовета идея развития маршрутов "Золотое кольцо Донбасса" и "На старинной земле Подонцовья", строительство фуникулеров, хостелов, повышение уровня сервиса и создание недостающей туристической инфраструктуры.

По данным туротдела облгосадминистрации, в регионе находится более 110 объектов прородно-заповедного фонда, многочисленные исторические и природные памятники, скифские городища и уникальные музейные экспонаты (крупнейшие в Европе собрание картин Рериха, Музей миниатюрной книги, Музей леса и Великоанадолье).

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи