Новое правительство Украины не хочет реабилитировать Салова

Европейский суд по правам человека завершил рассмотрение дела гражданина Украины Сергея Салова. Приговор в деле «Салов против Украины» будет вынесен на днях, сообщает «Немецкая волна».

Бывший представитель кандидата в президенты Александра Мороза на выборах 1999 года утверждает, что его незаконно лишили свободы.

Салова задержали 31 октября 1999 года в день первого тура президентских выборов. Ему предъявили обвинение в распространении неправдивой информации о смерти Леонида Кучмы и попытке помешать гражданам Украины воспользоваться избирательным правом.

В июле 2000 года суд Куйбышевского района Донецка приговорил Салова к 5 годам лишения свободы.

Салов убежден, что суд принял решение под давлением тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы.

На заседании в Стразбурге истец цитировал фрагменты пленок Мельниченко с разговором Леонида Кучмы и тогдашнего губернатора Донецкой области Виктора Януковича, которые раздумывали, как принудить судью принять нужное решение.

Вместе с тем, по словам одного из адвокатов Салова Андрея Федура, ответчик в деле - новое украинское правительство - продолжает настаивать на том, что приговор был вынесен справедливо.

«В суде позиция украинского правительства была неизменной, правительство не приняло позицию Салова. Правительство продолжало отстаивать свою позицию, что нарушений не было и нет оснований для удовлетворения этой жалобы», - сказал адвокат.

Ранее, Салов говорил, что будет добиваться в Евросуде реабилитации, а также 50 тыс. долларов компенсации, поскольку четыре года у него был запрет на профессию.

л-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи