Салов приобщил к своей жалобе в Евросуд пленки Мельниченко, на которых Кучма в разговоре с Янук

Сегодня в Европейском суде по правам человека проходит слушание по делу Сергея Салова, арестованного за распространение неправдивой информации о смерти Леонида Кучмы. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Европейского суда по правам человека.

Салов также присутствует на слушании. После этой процедуры суд начнет закрытые обсуждения, а приговор будет вынесен позднее.

Донецкий адвокат Салов был арестован 1 ноября 1999 года, когда у него были найдены 5 открыток, выполненных в форме спецвыпуска парламентской газеты «Голос Украины», с сообщением о смерти Леонида Кучмы от алкогольной интоксикации.

Киевский районный суд Донецка приговорил Салова к 5 годам лишения свободы с отсрочкой выполнения приговора на 2 года «за препятствование осуществлению избирательных прав граждан».

До вынесения приговора Салов провел 7 месяцев в следственном изоляторе. В 2001 он обратился в Европейский суд по правам человека для обжалования действий украинской власти.

К жалобе приобщена расшифровка из пленок Мельниченко, где в разговоре с тогдашним губернатором Донецкой области Виктором Януковичем Кучма предлагал «подвесить за яйца» судью, который занимается делом Салова.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи