С начала года в Донецкой области «охотники на первоцветы» нанесли природе ущерб более чем на 90

В 1 квартале текущего года браконьеры Донецкой области, которые срывали цветы, занесенные в Красную книгу, нанесли окружающей природной среде Украины ущерб на сумму более 90 тыс. гривен. Таковы данные операции «Первоцвет-2005», проводившейся совместно природоохранными и правоохранительными органами Донецкой области, лесной инспекцией Украины в Донецкой области, общественными инспекторами по охране окружающей природной среды мобильной службы экологической безопасности, сообщает пресс-служба областного Госуправления экоресурсов.

В ходе операции экологическая инспекция Госуправления провела 40 оперативных рейдов-проверок на рынках и в других местах торговли цветами в крупных городах области. На нарушителей природоохранного законодательства было составлено 25 протоколов об административных правонарушениях по ст. ст. 881 ч.1, ч.2 КУпАП.

По данным УМВД Украины в Донецкой области, в операции были задействованы патрульно-постовая служба, служба инспекторов на рынках, другие сотрудники правоохранительных органов. В ходе спецмероприятий сотрудниками милиции были задержаны и оштрафованы 72 торговца первоцветами.

Сотрудники экологической инспекции изъяли у браконьеров 939 букетов цветов подснежников складчатых, занесенных в Красную книгу Украины (по 30-50 цветов в букете), и 50 клубней цикламена Косского без соответствующих документов.

Все изъятые цветы были переданы врачебным учреждениям Донецка, Красноармейска, Горловки, а клубни цикламенов - Донецкому ботаническому саду НАН Украины.

Протоколы направлены в суды по месту совершения правонарушений для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности.

л-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи