Ходорковский объявил голодовку

Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку в знак протеста против продления срока его ареста, которое он считает незаконным.

Об этом экс-глава "ЮКОСа" сообщил в письме председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Текст заявления распространили адвокаты подсудимого, ипшет Утро.ru.

В письме Ходорковский утверждает, что Хамовнический суд Москвы проигнорировал поправки, внесенные в 2010 г. в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые запрещают применение этой меры пресечения по ряду статей об экономических преступлениях. С инициативой изменения законодательства выступил президент Дмитрий Медведев, напоминает Ходорковский, поэтому голодать он собирается до тех пор, пока глава государства не узнает о сложившейся ситуации.

Если президент согласится, что внесенные им поправки могут исполняться судейскими чиновниками по их усмотрению, то вопросов у заключенного больше не будет. "Я смирюсь с моей конкретной ситуацией", - заявил он, добавив, что вовсе не за себя печется и своим поступком пытается помешать нарушению закона в отношении других людей.

Михаил Ходорковский и другой бывший совладелец "ЮКОСа" - Платон Лебедев - в 2005 г. были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в финансовых преступлениях, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 г. на них завели новое уголовное дело: теперь им инкриминируется также хищение нефти и отмывание денег. С февраля 2009 г. подсудимые находятся в московском СИЗО "Матросская Тишина".

Хамовнический суд Москвы 14 мая продлил им срок ареста до 17 августа (еще на три месяца) в рамках второго уголовного дела. Таким образом, суд согласился с ходатайством прокуроров, которые настаивали, что в случае отмены меры пресечения по второму уголовному делу у подсудимых есть возможность условно-досрочного освобождения, поскольку они уже отбыли значительную часть срока по первому приговору суда.

Кроме того, суд отказался удовлетворить прошение стороны защиты Ходорковского и Лебедева о вызове на процесс премьер-министра Владимира Путина, сочтя это ходатайство преждевременным

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи