Генпрокуратура считает, что рассмотрение дела Александрова затягивают умышленно

Генеральная прокуратура Украины считает, что в затягивании судебного разбирательства дела об убийстве журналиста Игоря Александрова виноваты адвокаты. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Генеральной прокуратуры Украины.

Генпрокуратура напоминает, что в Апелляционном суде Луганской области с сентября 2004 года рассматривается уголовное дело, которое расследовалось ГПУ, по обвинению 12 лиц, которые в составе организованной преступной группировки совершили ряд тяжких преступлений, в том числе убийство в 2001 году журналиста Игоря Александрова.

«Перерыв в судебном разбирательстве, объявленный на полтора месяца 4 марта 2005 года нарушает права подсудимых на рассмотрение дела в разумные сроки и преследует, скорее всего, его затягивание», - говорится в сообщении.

ГПУ отмечает, что «эпизод относительно убийства журналиста Игоря Александрова является последним в довольно громоздком уголовном деле. А предыдущие 10 эпизодов преступной деятельности подсудимых были рассмотрены судом в оптимально сжатые сроки».

«Когда же суд приблизился к расследованию доказательств убийства Александрова, подсудимый Александр Рыбак – бизнесмен из г. Славянска, обвиняемый в организации нападения на журналиста, внезапно заявил ходатайство о замене своего защитника, который принимал участие в деле практически с начала досудебного следствия на адвокатов Федура и Приходько. Поскольку относительно Федура возбуждено уголовное дело, суд не допустил его к участию в данном деле», - сказано в сообщении.

«В соответствии с законом защитник, вступающий в дело, имеет право на определенное время для ознакомления с его материалами, поэтому Приходько процессуально получил возможность для ознакомления с материалами дела, которое насчитывает 66 томов, и попросил для этого 3 месяца», - отмечается в документе.

«Таким образом, единственной причиной продолжительного перерыва в судебном разбирательстве дела, как вытекает из ситуации, которая сложилась на сегодняшний день – позиция адвокатов», - резюмирует ГПУ.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи