За то, что 1299 часов пренебрегал экологией, меткомбинат "Азовсталь" заплатит 1 млн. 800 тыс. г

Комплексной проверкой работы металлургического комбината "Азовсталь" экологическими службами было установлено, что в течение 1299 часов на литейных дворах предприятия осуществлялся выпуск чугуна и стали при выключенном газоочистном оборудовании, что привело к сверхнормативным выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. На основании материалов, полученных в результате комплексной проверки, хозяйственный суд Донецкой области вынес решение о взыскании с предприятия в бюджет Украины 1 млн. 837 тыс. 711 грн. Высший хозяйственный суд Украины оставил это решение в силе. Об этом сообщает пресс-служба госуправления экоресурсов в Донецкой области.

Кроме того, за нарушения природоохранного законодательства меткомбинатом им. Ильича экологическими службами ему предъявлена претензия на сумму 6 млн. 485 тыс. 381 грн.

Также за сверхнормативный выброс загрязняющих веществ в атмосферу на сумму 20 844 грн. наказана государственная холдинговая компания "Донуглереммаш" (г. Макеевка). За осуществление водозабора без разрешения на спецводопользование с СООО "Новогригорьевское" (г. Дружковка) удержана сумма 1504 грн.

В результате комплексной экологической проверки работы Авдеевского коксохимического завода привлечены к к административной ответственности 11 начальников цехов предприятия.

Всего же с начала года главным государственным инспектором окружающей природной среды Донецкой области принято 21 решение о временной приостановке деятельности предприятий и объектов области. Из них 12 - за нарушения в области охраны атмосферного воздуха, 3 – за нарушения водного законодательства, 3 – за отсутствие положительного заключения экологической экспертизы, 3 – за комплексное нарушение природоохранного законодательства.

В частности, приостановлена деятельность двух объектов ЗАО "Укрсплав". Первый, в Донецке - за металлургическую переработку цветных металлов без получения разрешения, а также за строительство новых мощностей без положительного заключения экологической экспертизы. Второй в г. Докучаевске – за эксплуатацию шахтной печи для переплавки цветных металлов без положительного заключения экологической экспертизы.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи