За подделку избирательных протоколов председателя участковой комиссии осудили на 5 лет

К 5 годам лишения свободы приговорил Бобринецкий районный суд Кировоградской области председателя избирательной комиссии участка №25 территориального избирательного округа №101 за фальсификацию результатов голосования во время выборов Президента 21 ноября 2004 года. Об этом сообщает "Главред" со ссылкой на пресс-секретаря прокурора Кировоградской области Наталью Алексеенко.

По ее данным, уголовное дело относительно председателя участковой комиссии было возбуждено 17 декабря 2004 года. В ходе расследования установлено, что 21 ноября 2004 года председатель комиссии с целью фальсификации результатов выборов предложила членам комиссии подписать незаполненные бланки протоколов подсчета голосов избирателей, и проставила печать комиссии. После этого, она внесла в протокол подсчета голосов заведомо неправдивые данные, согласно которым за Виктора Ющенко проголосовало 89 избирателей, а за Виктора Януковича - 381. Протокол с результатами голосования она лично отвезла в теризбирком округа №101.

26 января председателю участковой комиссии были предъявлены обвинения, а 31 января 2005 года уголовное дело было направлено в суд.

Бобринецкий райсуд признал председателя избирательной комиссии участка №25 ТИО №101 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса (неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов и неправильное оглашение результатов выборов).

Суд приговорил председателя избирательной комиссии №25 ТИО №101 к пяти годам лишения свободы с запретом занимать некоторые должности на протяжении двух лет, однако согласно ст. 75 Уголовного кодекса (освобождение от наказания с испытанием) суд освободил председателя комиссии от несения наказания и назначил испытательных срок на 3 года.

а-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи