Украине угрожает государственная монополия СМИ. Независимый профсоюз не исключает забастовок

Независимый медиа-профсоюз предостерегает от возникновения в Украине государственной монополии СМИ и не исключает возможности журналистских забастовок. Об этом заявил в интервью "Немецкой волне" глава Независимого медиа-профсоюза Роман Скрыпин, сообщает "Украинская правда".

По его мнению, угроза для Украины властной монополизации медиа-ресурсов связана с тем, что у бизнесменов, приближенных к власти, сейчас сосредоточены самые большие украинские медиа-ресурсы.

Скрыпин утверждает, что журналистские материалы цензуруют по указанию собственников украинских медиа-холдингов.

"Возможно, происходили разговоры с медиа-собственниками, которые имеют свои интересы при действующей власти, о том, если вы хотите сохранить свой бизнес, не только медийный, то вам надо чуточку прикрыть рты относительно действий действующей власти", - сказал Скрыпин.

Глава Независимого медиа-профсоюза не согласен, что тема цензуры в СМИ сейчас выгодна оппозиции и журналистов используют в политической игре.

"Нельзя сказать, что журналистов использует оппозиция. Журналистов уже не возможно использовать с такой целью. Большинство из них критически настроены как к власти, так и к оппозиции", - заявил Скрыпин.

Он подчеркнул, что обо всех фактах притеснения журналистов в Украине Независимый медиа-профсоюз информирует Международную федерацию журналистов и журналистские правозащитные организации в Евросоюзе и США.

Глава Независимого медиа-профсоюза отметил, что если ситуация с цензурой в Украине не изменится, то журналисты готовы инициировать парламентские слушания по этому вопросу и выйти на забастовку.

Вместе с тем представители власти отвергают упреки о давлении на журналистов.

Так, заместитель главы администрации президента Анна Герман заявила, что "власть не занимается цензурой" и никои образом не вмешиваются в работу СМИ. Она также считает, что тема цензуры сейчас выгодна оппозиции и является ее "технологическим продуктом".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи