В Сумской области будут судить членов ТИК, в 5 раз "увеличивших" количество бюллетеней за Януко

Уголовное дело против руководителей участковой комиссии на Сумщине с обвинительным заключением направлено в Ковпаковский райсуд, сообщает "ОБКОМ".

Еще 20 декабря прошлого года прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по факту внесения заведомо ложных сведений в протокол о подсчете голосов избирателей на избирательном участке № 154 должностными лицами избиркома. В ходе расследования было возбуждено уголовное дело уже относительно конкретных лиц - председателя комиссии, секретаря комиссии и одного из членов комиссии.

По информации старшего следователя прокуратуры Сумской области Игоря Сидоренко, при подсчете голосов участковая избирательная комиссия установила их количество: за В. Ющенко проголосовало 252 избирателя, за В. Януковича - 48, о чем составлен соответствующий протокол. Но когда протокол поступил в территориальную избирательную комиссию избирательного округа № 161 в Белополье, были объявлены совсем другие данные: за В. Ющенко - 52 голоса, за В. Януковича - 248.

В ходе следствия выяснилось, что после завершения подсчета голосов избирательные документы, в частности первый и второй экземпляры протоколов, были опечатаны для доставки в территориальную избирательную комиссию в Белополье. По данным прокуратуры, глава участковой комиссии и секретарь заехали в Сумы и в помещении районного центра занятости, по указанию первого заместителя председателя Сумской райгосадминистрации, внесли в избирательные документы откровенную «липу», сфальсифицировав результаты голосования. Их вина доказана полностью.

Уголовное дело относительно первого заместителя председателя Сумской райгосадминистрации выделено в отдельное производство для последующего проведения досудебного следствия.

а-л

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи