Москаль настаивает на том, что брат Андрея Клюева платил бандитам за организацию «предвыборных»

Заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль прокомментировал "Главреду"

заявление Андрея Клюева, сделанное по поводу несправедливости обвинений в причастности его брата Сергея к избиениям людей под Центризбиркомом в октябре 2004 года. Андрей Клюев в комментариях журналистам сообщил, что не собирается судится с Москалем, а «разберется с ним сам».

«Он что, хочет мне назначит «стрелку»? – поинтересовался Москаль. - Я никогда и никого не обвинял, не имея на то достаточных оснований. Если же кто-то собирается со мной разбираться – нет вопросов. Мне нечего бояться, я хожу на работу пешком».

Москаль считает, что к жесткой политической борьбе осенью прошлого года с инициативы и подачи некоторых политиков были привлечены криминальные элементы. Подобная ситуация имела место и в избиении людей под Центризбиркомом в октябре 2004-го, и в ряде других случаев в масштабах всей Украины.

Замминистра внутренних дел привел пример погрома мирного митинга в Луганске, случившемся 29 ноября на центральной площади города. По словам замминистра, туда подъехало 20 автомобилей с номерами Донецка и Донецкой области, из которых выскочили злоумышленники с битами и молотками. Они врезались в толпу и начали избивать людей, крушить видеотехнику. В результате 13 человек оказались в тяжелом состоянии, из них трое милиционеров. Инцидент был зафиксирован работниками милиции.

«То, что происходило в центре Европы в XXI веке, напоминало скорее 33-й год в нацистской Германии», – оценил событие Москаль.

Нападавшие впоследствии оказались членами бандитских группировок городов Торез и Шахтерск Донецкой области. Задержанные сообщили следствию, что непосредственные указания и оплату за совершение подобных действий получали от Сергея Клюева – одного из руководителей «теневого» предвыборного штаба Виктора Януковича, а ныне – заместителя председателя Донецкого областного совета.

а-л

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи