ЦК ПРУП угрожает акциями протеста, требуя выплат зарплаты, а также ликвидации региональных угол

Президиум ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) требует от правительства, министерства топлива и энергетики, а также НАК "Уголь Украины" выплат в полном объеме текущей заработной платы работникам отрасли. Кроме того, ПРУП требует в месячный срок начать ликвидацию Донецкой угольной энергетической компании, Донецкой угольной коксовой компании и Луганской угольной компании. Решение об этом принял президиум ЦК ПРУП, состоявшийся в Киеве 11 марта, сообщает пресс-служба ЦК ПРУП.

В решении президиума подчеркивается, что в случае невыполнения данных требований президиум ЦК ПРУП будет вынужден инициировать проведение акции протеста "в соответствии с законодательством".

Президиум ЦК профсоюза угольщиков отмечает, что за последние три месяца на предприятиях угольной промышленности вновь обострилась ситуация с выплатой текущей заработной платы. В первую очередь это касается шахт, добывающих энергетические угли, на которых с ноября 2004 года по январь 2005 года уровень выплаты текущей зарплаты опускался до 43-80% от начисленных сумм.

Президиум подчеркивает, что задержки с выплатой заработной платы происходят на фоне существенного отставания большинства предприятий отрасли от уровня тарифных ставок, предусмотренного действующим законодательством, Генеральным и Отраслевым соглашениями. Эта ситуация уже вызвала стихийные протесты на ряде шахт.

Президиум ЦК профсоюза угольщиков также выразил протест в связи с тем, что уровень бюджетного финансирования угольной промышленности в Законе о бюджете страны на 2005 год снижен по сравнению с 2004 годом на 764,3 млн. грн. Более того, 956 млн. грн. на потребности отрасли планируется выделить из средств специального фонда, что ставит под угрозу выполнение намеченной программы развития угольной промышленности и обеспечения энергетической безопасности Украины.

Президиум ЦК ПРУП Украины принял решение обратиться к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с предложением о возобновлении деятельности Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций на предприятиях угольной промышленности во главе с первым вице-премьер-министром Украины Анатолием Кинахом.

Что касается региональных компаний, то, по мнению ПРУПа, их создание сопровождается ломкой сложившихся десятилетиями схем производственных и социальных взаимоотношений между субъектами хозяйствования, ухудшением управляемости всех производственных структур, нарушением отработанной системы контроля со стороны профсоюза за соблюдением трудовых и социально-экономических прав трудящихся и т.п.( НАК "Уголь Украины", а также две донецкие и одна луганская угольные компании были созданы на основании Указа Президента Украины от 6 июля 2004 г.).

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи