Дончанку будут судить за подлог в пользу Януковича на президентских выборах

В суд передано дело о грубых нарушениях избирательного законодательства, совершенных жительницей Донецка в Сумской области, сообщает "Обком". Во время проведения первого тура президентских выборов 53-летняя Тамара Ш. пыталась сфальсифицировать результаты голосования, внеся неправдивые сведения в протоколы о подсчете голосов избирателей.

По информации прокуратуры Сумской области, накануне выборов Тамара Ш. уехала из Донецка и временно прописалась в одном из населенных пунктов Сумщины. 31 октября она была членом одно из избирательных участков в городе Ворожба Белопольского района. Когда после закрытия участка выяснилось, что за Виктора Януковича проголосовало меньше избирателей, чем за Виктора Ющенко, Тамара Ш. внесла в протоколы о результатах голосования неправдивые данные. Напротив фамилии Януковича вместо 206 голов она поставила цифру 313, а напротив В. Ющенко, набравшего 247 голосов – 141. Эти данные и были учтены при окончательном подсчете голосов в теризбиркоме.

Во время досудебного следствия Тамара Ш. полностью признала вину в совершении преступления. Дело с обвинительным заключением направлено на рассмотрение Билопольского районного суда. Женщине инкриминируют подлог, то есть, внесение заведомо ложных сведений и использование заведомо поддельного избирательного документа, совершенный членом избирательной комиссии (часть 3 ст. 158 Криминального кодекса Украины). В соответствии с этим обвинением дочанке может грозить лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Окончательный вердикт определит суд.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи