Свобода слова в Украине обеспокоила еще одну организацию. Цензура противоречит Конституции

Нацкомиссия по утверждению свободы слова и развития информационной сферы обеспокоена ситуацией, которая складывается в украинском информационном пространстве. В своем заявлении, распространенном во вторник, она обращает внимание на то, что в Украине все чаще нарушаются профессиональные права журналистов, сообщает «Украинская правда».

В частности, о давлении власти или ограничении журналистской деятельности заявили журналисты телеканалов 1+1, СТБ и Тві. Ранее служащий Киевской горгосадминистрации физически препятствовал журналистской деятельности корреспондента СТБ.

"Экспертный мониторинг свидетельствует, что властные институты становятся более закрытыми, а обществу путем введения рекомендаций и директив навязывается сервильный информационный дискурс", - говорится в заявлении.

"Эти и прочие события уже вызвали обеспокоенность международного сообщества в виде заявлений Европейской Комиссии, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Европейской федерации журналистов и Европейской группы Международной федерации журналистов", - добавляется в нем.

Нацкомиссия подчеркивает, что ограничение журналистских прав противоречит Конституции Украины, которая запрещает цензуру, и закону "Об информации".

Последний запрещает вмешательство в формах, не предусмотренных законодательством или договором между основателем и редакцией СМИ, в профессиональную деятельность журналистов, контроль за смыслом распространяемой информации - со стороны основателей СМИ, органов госвласти или местного самоуправления, должностных лиц этих органов.

Нацкомиссия подчеркивает: практика вмешательства в деятельность украинских медиа, табуирования тем, принудительной самоцензуры СМИ - недопустима и всегда будет "тормозом на пути успешных общественных преобразований". "Не выдерживает критики оправдание актов цензурирования риторикой об особенностях редакционной политики", - добавляет комиссия.

Она призывает медиавладельцев и топ-менеджмент не использовать манипуляционные технологии, не втягивать журналистов в политическую борьбу и не разрушать профессию, а также неуклонно соблюдать редакционные уставы.

"Призываем журналистов активнее использовать механизмы коллективной защиты своих профессиональных прав, отдельно при помощи профсоюзов", - обращается Нацкомиссия.

От органов государственной власти она требует: обеспечить действенную независимость государственного регулятора в сфере телерадиовещания; обеспечить свободный доступ и участие журналистов в мероприятиях с участием высшего руководства государства; снять ограничительный гриф с приказа МВД №88 от 23 марта 2010 года "Об усовершенствовании взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации" и обеспечить его распространение.

Кроме того, Нацкомиссия требует отдать оппозиции должность главы комитета ВР по вопросам защиты свободы слова, а также провести реформу медийного законодательства с целью: преобразования государственного телевидения и радиовещания в каналы общественного вещания; приведения законодательства о телерадиовещании в соответствие в Конституцией Украины и международными стандартами; обеспечение прозрачности медиа-собственности; реформирование государственных и коммунальных печатных СМИ.

"Важно не допустить возвращения цензуры, "темников", запугивания журналистов, свертывания прав и свобод в стране", - подчеркивает комиссия.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи