Перераспределение газовых потоков в Украине может помочь решить проблемы ЖКХ – "Громадський кон

Перераспределение газовых потоков в Украине может стать одним из вариантов решения проблемы повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это может повлиять на расценки потому, что основная составляющая себестоимости коммунальных услуг – цена энергоносителей. Такое мнение высказал сегодня председатель Донецкого областного отделения Всеукраинской общественной организации "Громадський контроль" Александр Иващенко.

"Снять с трубы эти гиперприбыли, которые идут в карманы олигархическим группам, и новой власти, в том числе. И сделать так, как мы предлагали. Сегодня Украине нужно 30 миллионов кубометров газа. Мы в пяти областях добываем 28-30 миллионов. Этого хватит, чтобы обеспечить свои потребности", - заявил А. Иващенко.

Стоимость украинского газа, по словам лидера "Громадського контроля", составляет примерно 6-8 долларов за тысячу кубометров. В то же время, Украина покупает газ по 44 доллара, а свой продает за границу по 106 долларов. Таким образом, используя отечественный газ, стоимость коммунальных услуг можно снизить минимум в 2 раза, уверены в "Громадськом контроле".

"Сейчас цены на газ, нефть, электроэнергию, всего, что лежит в основе всех наших коммунальных услуг, устанавливает государство", - говорит А. Иващенко. Однако, по его словам, в соответствии с законодательством, местная власть имеет право самостоятельно устанавливать и регулировать расценки на коммунальные услуги.

"Почему я должен, потребитель, глава "Громадського контроля", стучаться к президенту, в Киев, когда есть управление ЖКХ, губернатор, в конце-концов, который должен не сопли жевать, а делать то, что его касается?" – заявил А. Иващенко.

Механизм решения проблемы расценок на ЖКУ уже предложен. Облсовет принял решение вывести тарифы на услуги ЖКХ на уровень себестоимости. Это поможет ЖКХ работать хотя бы не в убыток.

В то же время, и у этого предложения есть существенный недостаток. "Разницу, которую они хотят переложить на плечи населения, нужно компенсировать из бюджета. Закон оговаривался минимум год. Это не новость была для мэров городов, поэтому они должны были предусмотреть деньги на погашение этой разницы", - отметил председатель Донецкого городского отделения "Громадського контроля" Игорь Колисниченко. Однако, по его словам, власти ничего не сделали. После повышения тарифов уровень оплаты не вырос. Таким образом, по мнению И. Колесниченко, власти просто переложили долги неплательщиков на спины тех, кто регулярно оплачивает коммунальные услуги.

е-с

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи