Как Донецк годовщину Великого октября отметил

Очередную, 89-ю, годовщину Великой октябрьской социалистической революции в Донецке отметили скромно и совсем не солидарно. Первыми о своей верности идеям большевистского переворота заявили представители Прогрессивной социалистической партии Украины. Они, как сообщила "Острову" секретарь обкома ПСПУ Людмила Каеткина, принципиально не желают праздновать столь радостную дату с изменниками социалистической идеи - коммунистами и социалистами.

На митинге организованном сторонниками Натальи Витренко собралось около 50 пожилых женщин и еще более пожилых мужчин.

По мнению не стареющих душой ветеранов борьбы за рабочее дело, "народ разграблен, его дурачат и морят голодом, страна продана иностранному капиталу", а у власти стоит "наша внутренняя недобитая шваль, стрелявшая нам в тыл - фашисты из ОУН-УПА". Однако активисты ПСПУ уверены, что надо не унывать, а продолжать борьбу за свои права. "Как говорил Тарас Шевченко: "борітеся – поборете!", – процитировал знаменитые строки один из выступавших на митинге.

На митинге была принята "Резолюцию трудящихся города Донецка", которая будет передана Президенту Украины Виктору Ющенко, Верховной Раде и Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко. В резолюции собравшиеся выразили свое возмущение попытками "вступить" Украину в НАТО, торжеством украинского "буржуазного национализма", нагнетанием антироссийских настроений, ростом цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Митингующие потребовали немедленно разрешить все вышеназванные проблемы.

Однако, поскольку, по мнению митингующих, сегодняшняя буржуазная власть все равно не выполнит справедливые требования трудящихся, итог собрания был подведен лозунгом "Долой буржуазный режим!"

Немного помитинговав, "витренковцы" разошли по домам, а празднование продолжилось маршем активистов никому в Донецке не известных общественных организаций «Донецкая республика», «Союз рожденных революцией» и «Святогор». Молодые люди в буденовках, с бутафорсткими винтовками и знаменами (красно-сине черными, с надписью «Донецкая республика» и с черными, с чем-то наподобие знака «Зорро» поперек), с лозунгами «Демократия – это русский язык плюс федерализация» и с песнями в стиле «Смуглянки» (хорошо хоть не "Мурки") прошли от памятника «первому президенту «Донецко-Криворожской республики» Артему вдоль главной улицы Донецка – улицы названной именем того самого Артема.

Небольшая колона "рожденных революцией" сделала две остановки - у горсовета и облгосадминистрации. Шествовавшие с помощью громкоговорителей пытались напомнить заседавшим там чиновникам о важности и значении сегодняшней даты. По словам главы «Донецкой республики» Александра Цуркана, день 7 ноября для его подчиненных – день прошлой и будущей свободы Донецка, в перспективе – автономного образования, никак не связанного с "убогими" Киевом и Львовом.

Спустя два часа шествие Цуркана объединилось с собравшимися со своими знаменами и оркестром возле памятника Шевченко коммунистами. Дислоцировавшиеся в том же месте социалисты по каким-то причинам не пришли к консенсусу со своими коллегами и удалились в гордом одиночестве и неизвестном направлении. Колонна демонстрантов, насчитывающая не более 250 человек, под сигналы машин и недоуменные взгляды прохожих, прошла по проезжей части и выплеснулась на площадь Ленина. У памятника Владимиру Ильичу состоялся общий митинг. В ходе его было зачитано совместное обращение всех участников митинга в адрес Кабмина, Президента и Верховной Рады с классическими требованиями улучшить уровень жизни народа, приструнить фашиствующих националистов, углубить конституционную реформу с целью развития местного самоуправления и т.д. Все собравшиеся проголосовали «за» то, чтобы отослать данное обращение по указанным выше адресам.

В палатках Компартии, расположенных на площади, всем желающим предлагали заполнить анкету, в частности, ответить на вопрос, «какой бы Вы хотели видеть Коммунистическую партию Украины?». Вопрос о том, где хотели бы видеть, не поднимался…

Юлия Абибок

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи