Донбассу угрожает весенний потоп

Впервые за последние четверть века донецкие чиновники предсказывают возможность затопления значительных территорий области в период весеннего половодья. Есть реальная угроза того, что более 300 кв. км площади региона уже в марте окажется под слоем воды.

Ежегодно в регионе принимаются всевозможные меры в связи с весенними паводками. Но, как признался на очередном заседании постоянной областной комиссии по «чрезвычайке» начальник главного управления обладминистрации по вопросам ЧС Евгений Гайдук, «руководители городов и районов традиционно уверовали, что Донецкий кряж не совместим с вопросами затопления, а потому поверили в невозможность водных весенних разливов. Однако, - по его мнению, - Донетчине впервые с 1985 года угрожает реальная угроза затопления значительных территорий в результате накопления паводковых вод».

Данную точку зрения реально обосновали начальники Донецкого центра по гидрометеорологии Людмила Радионова и областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Евгений Суетов. Первая заявила, что прогноз погоды не сулит ничего хорошего в плане уменьшения осадков в ближайший период, а накопившийся ледяной и снежный покров способны создать реальную угрозу мирному прохождению паводкового периода. Второй напугал всех присутствующих описанием реальной картины готовности хозяйства области «переварить» накопившуюся за зиму почвенную воду.

Во-первых, существующие в регионе 22 метеорологических поста не укомплектованы системой даже временной телефонной связи. Соответственно, в случае локальных подтоплений придется только писать письма «на деревню дедушке». Во-вторых, со слов Е.Суетова, бывшие колхозы оставили в наследство местным советам более 500 прудов, которые в условиях тотальной приватизации не только утратили свою мелиоративную функцию, но и представляют реальную угрозу в период весеннего паводка.

Дело в том, что проверки показали – более половины этих водоемов находятся в аварийном состоянии. Имея каскадную систему расположения, они не имеют надежных защитных дамб в случае исхода в них массы талых вод . Кроме того, основательно промерзший грунт станет своеобразной защитной оболочкой для накопившейся влаги и достаточно долго не будет пропускать воду в свои недра.

Евгений Гайдук напомнил, что еще задолго до возможного «экстрима» руководители городов и районов области на различных совещаниях и заседаниях предупреждались об угрозе затоплений. Однако, по его словам, местные власти даже не подготовили мероприятия по эвакуации населения в случае чрезвычайных обстоятельств.

Специалисты констатировали, что в случае бурного паводка свой крутой нрав способны проявить даже мелкие речонки. Взыграться может и скромный ручей Жеребец. В итоге под водой окажется, по самым скромным подсчетам 300 кв.км. территории области. Или «на дыбы» будет поставлен 171 населенный пункт, из которых – восемь крупных промышленных городов и более сотни промпредприятий.

По мнению тех же специалистов, спасти ситуацию могут только радикальные меры. Например, на прудах, реках и в акватории Азовского моря придется взрывать торосы. Правда, как всегда, на всех взрывчатки не хватит и власти намерены по примеру уже далекого 1985 года организовать специальные бригады, которые будут спасать ситуацию баграми и ломами . Любопытно, что с учетом каскадности наших водоемов ликвидировать придется и многочисленные дамбы, хотя пропустив миллиардные кубы воды, потом придется их восстанавливать.

Правда, председатели особо кризисных городских и районных комиссий по экологической безопасности даже под угрозой увольнения заявили, что денег в местных бюджетах на восстановление плотин нет. Областная власть в лице первого заместителя губернатора Василия Джарты средств на «чрезвычайку» не обещала, но гарантировала кадровые перемены «в случае чего…».

Евгений Гайдук прогнозирует, что если власти не предпримут аварийных мер, то в результате весеннего половодья область понесет убытки в 100 млн. грн. Аграрии уже просчитали, что «невосстановление в результате вынужденных взрывов» дамб превратит в пустыню десятки тысяч гектаров плодородных земель. В очередной раз оказывается, что золотой середины между потопом и засухой у нас нет. А значит, жить в экстремальных условиях донетчанам предстоит еще долго.

Сашко Гребінка специально для «Острова».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи