Севастопольцы против Ахметова. Им не нужен "донецкий" след

Отдыхая в Севастополе, как житель промышленного Донбасса всегда восхищался видом многоэтажек, выкрашенных абсолютно белой краской. Это ж надо, - думалось, глядя на эти сияющие на солнце стены, - даже с годами не тускнеют. У нас бы через неделю были серые.

В городах Донбасса дома в белый цвет не красят, - не практично. Воздух настолько загажен промышленными выбросами, что в лучшем случае для стен подходит светлокофейный, голубой, розовый колор. За пестрыми оттенками скрывается попытка не шокировать жителей показом воочию того, чем они дышат каждый день. В Севастополе наоборот, дома служили веским доказательством, что город по праву может называться курортным и здесь можно поправить здоровье просто вдыхая воздух. Увы, этому счастью приходит конец. В ноябре этого года ЗАО СК «Авлита», входящая в холдинг «Метинвест» известного донецкого бизнесмена Рината Ахметова начнет осуществление грандиозного проекта - строительство угольного терминала в севастопольской бухте, всего в полутора километрах от центра города и в 150 метрах от ближайших жилых строений.

ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» зарегистрирована в Севастополе и специализируется на стивидорных (погрузочно-разгрузочных) работах и транспортно-экспедиторских услугах. В основном она занимается перевалкой металла, а также обслуживает зерновой терминал емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения, введенный в эксплуатацию в апреле 2004 года. Пару лет назад «Авлита» предложила проект строительства в Севастополе универсального перегрузочного комплекса по перевалке сыпучих грузов мощностью 8,5 млн. тонн в год, в том числе 4 млн. тонн угля и 4,5 млн. тонн песка и щебня. Как сообщала пресс-служба компании, общий объем инвестиций должен составить 850 млн. «докризисных» гривен. Из них «Авлита» обещает 150 млн. направить на обеспечение экологической безопасности объекта. В случае реализации нового проекта, угольный терминал будет приносить своим владельцам, по оценкам экспертов, около 1,5 млрд. долларов в год. По информации компании, на всех этапах - разгрузки, транспортировки, хранения и погрузки - универсальный перегрузочный комплекс будет полностью закрытым, что исключает ветровую эрозию. На «Авлите» также утверждают, что все работы будут «подстрахованы» системой «водяного тумана», вентилирования и аспирации. Все параметры были определены на основе применяемых технологий и соответствующих экспертиз, в соответствии с действующим законодательством.

Все было бы замечательно, если бы не одно большое «НО», а именно - неверие в то, что заявленные предприятием «Метинвеста» работы будут действительно проведены. Почему? Потому, что достаточно взглянуть на мрачные картины заводов «Метинвеста» в Мариуполе, Енакиево и других городах. Можно также вспомнить покрытый черной угольной пылью городской пляж в Мариуполе, мимо которого следуют составы с углем в Мариупольский морской торговый порт. Зная как соблюдается у нас экологическое законодательство и, наблюдая за реализацией природоохранных мероприятий на предприятиях «Метинвеста», можно уже сейчас увидеть картину Севастополя завтрашнего дня.

Надо признать, севастопольцы прекрасно понимают чем грозит городу реализация проекта угольного терминала и не сидят сложа руки. В Севастополе был организован сбор подписей против появления на берегу главной городской бухты угольного терминала, подключены экологические организации, прокатилась волна митингов. Ученые Крымской академии наук, экологи Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», общественная организация «Общественный экологический Совет по проблеме размещения угольного терминала в г. Севастополе» и других общественных экологических организаций, после анализа проекта пришли к выводу, что строительство такого объекта в курортном городе нецелесообразно с учетом экологических, социальных и экономических последствий. По мнению экологов, строительство терминала «таит в себе большую угрозу для будущего развития не только Севастополя, но и всего курортного Крыма», поскольку приведет к обострению экологических проблем, загрязнению воздушного бассейна, территории Севастопольской бухты и прилегающих районов, а также вдоль путей транспортировки грузов. Кроме того, существует опасность загрязнения в связи с возможными авариями и сбоями в работе объекта. Это, по мнению экспертов, повлечет за собой не только отток туристов, но и ухудшение самочувствия самих севатопольцев. Экологи считают, что для Севастополя более перспективной является стратегия развития города как международного центра рекреации, туризма и паломничества. «Севастополь должен играть подобающую ему роль геополитического центра деловых, научных, гуманитарных, религиозных международных контактов и плодотворного сотрудничества на благо Украины и мирового сообщества. Сегодня особое значение приобретают идеи превращения Херсонеса и Севастополя в места паломничества христиан православного мира», — говорится в заявлении экспертной группы.

Главный специалист по связям с общественностью и СМИ государственной экологической инспекции в городе Севастополе Елена Даньшина в одном из своих интервью заявила, что проект угольного терминала, который намерена построить в Севастополе компания «Авлита», «безумен и преступен, потому как несет прямую угрозу жизни и здоровью севастопольцев». Отвечая на вопрос журналиста, что случится с экологией города, если «Авлита» построит угольный терминал, Даньшина сказала: «Тогда севастопольцы получат дополнительно десятки тонн угольной пыли, которая, как известно, вызывает онкологические заболевания верхних дыхательных путей и силекоз - профессиональную болезнь шахтеров. Угольная пыль способна взрываться. Скорость распространения пламени изменяется под воздействием многих факторов от нескольких десятков до сотен метров в секунду, зачастую превышая звуковую. Впереди фронта пламени распространяется мощная ударная волна. Замечу, что фактическое расстояние от границы проектируемого универсального перегрузочного комплекса до ближайшей жилой застройки - 150 м. Таким образом, застройка попадает в санитарно-защитную зону. Проект сам по себе безумен и преступен, потому как несет прямую угрозу жизни и здоровью севастопольцев».

В письме экологических и общественных организаций в Национальную академию наук Украины говорится, что в мировой практике угольные терминалы располагаются на расстоянии не менее 25-30 км от города. Кроме того, надо учитывать пропускную способность Севастопольской бухты по которой сегодня курсируют тысячи единиц пассажирских катеров, автомобильных паромов, крупных пассажирских туристических судов и океанических лайнеров, прогулочные маломерные плавсредства. Если к этому количеству ещё добавить поток работающих судов ЗАО СК «Авлита» (за 2008 год – 200 судов), а также движение судов Черноморского флота Российской Федерации и Военно-морских сил Украины, и Севастопольского морского торгового порта, становится понятно - растительный и животный мир Севастопольской бухты может просто не выдержать техногенную нагрузку.

Более того, представители общественных организаций считают, что строительство терминала может вообще похоронить Крым как здравницу, и следует признать их правоту. Промышленная пыль разносится даже не на десятки, а на сотни километров от места выбросов. Например ,со снимков, сделанных спутником над таким приморским, но крайне неблагополучным в плане экологии городом как Мариуполь видно, что промышленная пыль разносится в радиусе 100-120 километров от города. С учетом того, что до Фороса от Севастополя около пятидесяти километров, а до Ялты меньше ста, есть реальная опасность, что угольная пыль накроет и эти крымские курорты.

Сейчас в «Авлите» работают около 800 человек. После строительства терминала количество работников может возрасти еще на пол тысячи человек. В то же время десятки тысяч местных жителей, кормящихся в сезон от курортников, могут потерять работу от снижения потока туристов в Крым, вызванного ухудшением экологии полуострова. 

Интересно, что ради защиты интересов бизнеса Ахметова местные депутаты-регионалы пошли против общественного мнения и пожертвовали значительной частью голосов крымского электората накануне президентских выборов. За проект землеотвода под терминал в севастопольском горсовете проголосовали в основном регионалы и коммунисты. Доказательство этого представил «Общественный экологический Совет по проблеме размещения угольного терминала в г. Севастополе» на пресс-конференции 9 сентября. Журналистам были показаны распечатки поименного голосования Севастопольского горсовета по предоставлению под строительство угольного терминала 5 гектар земли в Севастопольской бухте. «Фракции регионалов и коммунистов, на словах осуждающие строительство универсального перегрузочного комплекса, в полном составе проголосовали за это решение», - подчеркнули организаторы конференции.

В советские годы, когда на вопросы экологии что называется плевали с высокой колокольни, и то не додумались строить угольные терминалы в Крыму. Зато до этого додумались более продвинутые стратеги из «Метинвеста». Севастопольцы обижаются, что всеукраинские СМИ и ведущие политики страны о них просто забыли, предоставив вариться в собственном котле и оставив в конфликте наедине с компанией самого богатого человека страны. Кто-то, возможно, возмутится – а как же донецкие шахтеры! Им ведь тоже надо работать и продавать уголь, в том числе и за бугор. Но дело в том, что терминал будет строиться с целью импорта коксующихся углей на предприятия «Метинвеста» из Австралии и США, в том числе для перевалки угля с недавно приобретенной Ахметовым шахты в Северной Америке.

В одном из аналитических материалов на сайте, посвященном проблеме угольного терминала, проанализировав все за и против автор делает неутешительный вывод: «Если противники терминала не решатся на физическое блокирование стройки, то проект с высокой вероятностью будет реализован». Местные экологи, впрочем, выражают надежду, что прыть донецких не доведет население города-героя до проявления радикальных действий и будет умерена цивилизованными способами на уровне руководства страны. 

Вадим Новоселов, специально для «ОстроВ»

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи