Паспорта для переселенцев и удостоверения на возвращение в Украину: что нового

Внутренне перемещенные лица уже много лет сталкиваются с проблемой оформления украинского паспорта. Даже процесс вклеивания фото в документ мог занять до нескольких месяцев. Как бы правительство ни упрощало процедуру, глобально проблема не решалась, а с начала полномасштабного вторжения РФ она только усугубилась. И только спустя 8 месяцев процесс сдвинулся с мертвой точки.

Для жителей временно оккупированной территории на период военного положения упростили оформление паспорта (внутреннего и для выезда за границу). В частности, обратиться за оформлением документа теперь можно в любое подразделение Государственной миграционной службы (ГМС), а процедура установления личности максимально упрощена (расширен круг свидетелей и добавилась возможность их опроса в режиме видеоконференцсвязи).

Кроме того, правительство запустило экспериментальный проект по оформлению удостоверения личности на возвращение в Украину для граждан, оказавшихся за границей или на оккупированной территории без документов (например, они были утеряны). Это особенно актуально для тех украинцев, которые были принудительно вывезены на территорию государства-агрессора.

Отметим, что общее число украинцев, вывезенных в россию, остается неизвестным. Human Rights Watch отмечает, что многие из них были перемещены либо насильственно, либо в таких условиях, которые делают подобную депортацию незаконной.

По словам постоянного представителя Украины в ООН Кристины Гайовишин, РФ принудительно депортировала 2,5 млн украинцев, среди которых около 40 тысяч – это дети.

"Наших людей переселяют в отдаленные регионы, в Сибирь и Дальний Восток. По нашим данным, более 2,5 миллиона украинцев, в том числе около 38 тысяч детей, были принудительно перевезены из южных и восточных регионов страны", — заявила она.

"ОстроВ" выяснял нюансы упрощенной процедуры по получению паспорта и удостоверения на возвращение в Украину.


Оформление паспорта упростили

Кабинет министров урегулировал порядок оформления и выдачи внутренних и загранпаспортов гражданам Украины в период военного положения.

Так, 17 ноября 2022 г. вступило в действие постановление №1220, согласно которому упрощается порядок оформления паспортных документов, в том числе для жителей временно оккупированных территорий.

Ключевые изменения, внесенные постановлением:

1. Оформление загранпаспорта для ребенка в зарубежном дипломатическом учреждении теперь возможно на основании обращения только одного родителя.

2. Получить для ребенка изготовленный паспорт в ЗДУ (в зарубежном дипломатическом учреждении) и ГМС сможет другое близкое лицо, которое укажут родители/законные представители.

3. Граждане Украины, которые не смогли получить готовый паспортный документ в связи с оккупацией определенной территории или развертыванием активных боевых действий, могут сформировать е-паспорт гражданина Украины или заграничный е-паспорт в приложении "Дія".

4. Если человек обращался за оформлением паспорта в территориальное подразделение ГМС, которое сейчас не действует — он может продолжить оформление или получить уже изготовленный документ в другом территориальном подразделении ГМС.

5. Для выдачи гражданам изготовленные паспорта будут пересылаться от одного территориального подразделения ГМС в другое на территории Украины или в зарубежные дипломатические учреждения.

Получение паспорта гражданина Украины и загранпаспорта за пределами Украины в ГП "Документ" осуществляется международным почтовым отправлением по письменному заявлению и за счет средств заявителя.

Совершеннолетние граждане Украины, проживавшие на временно оккупированной территории и не оформлявшие паспорт, могут сделать это на подконтрольной территории. Для этого необходимо обратиться в любое подразделение Государственной миграционной службы Украины (ГМС).

Документы, которые необходимо предоставить для оформления паспорта:

- заявление-анкету;

- свидетельство о рождении (в случае отсутствия - выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения);

- оригиналы паспортов родителей или одного из них (в случае отсутствия - заявление о необходимости оформления паспорта с указанием паспортных данных родителей и письменное объяснение уважительных причин отсутствия таких документов);

- все имеющиеся документы с фотоизображением лица (в случае отсутствия - письменное заявление с информацией об адресе мест проживания, учебы, работы, учреждений исполнения наказаний и т.п., сведения о свидетелях, которые будут привлечены к проведению процедуры установления личности).

Если документов с фотографиями нет, то проводится процедура установления личности с помощью свидетелей.

Одним из важнейших обновлений, особенно для жителей временно оккупированной территории, стало расширение круга свидетелей, участвующих в процедуре установления личности при получении паспорта, возможность опроса свидетелей в режиме видеоконференцсвязи (в случае невозможности свидетелей присутствовать лично).

Так, свидетелями могут быть:

- один из членов семьи,

- близкий человек или сосед, достигшие 14-летнего возраста.

К членам семьи могут принадлежать:

- муж, жена, в том числе и бывшие,

- отец, мать, отчим, мачеха,

- сын, дочь, пасынок, падчерица,

- родный и двоюродный братья, родная и двоюродная сестры, родной брат и сестра жены (супруга),

- племянник, племянница, родной дядя, родная тетя,

- дед, бабушка, прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка,

- зять, невестка, тесть, теща, свекор, свекровь, отец и мать жены (мужа) сына (дочки),

- усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством указанного субъекта.

Эти свидетели должны быть дееспособными, иметь документы, подтверждающие их личность и подтверждающие, что лицо является членом семьи или близким. Это может быть свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении, решение суда и другие документы. В свою очередь, соседи должны предоставить справку о регистрации места жительства или выписку из реестра территориальной общины.

В случае отсутствия указанных документов такие сведения проверяются по реестрам и базам данных.

Очень важно, что установление личности с опросом членов семьи или близкими лицами заявителя может осуществляться в режиме видеоконференцсвязи (в случае невозможности их личного присутствия). При проведении процедуры предоставляются подтверждающие документы, а их копии направляются по электронному адресу подразделению ГМС, которое проводит видеоконференцсвязь.

По результатам опроса составляется акт и принимается решение об оформлении или об отказе в оформлении паспорта.

Это также очень важно, если у переселенца, который, например, переехал из Донецка в Киев, на новом месте нет близких людей или родственников. Подобного нововведения очень не хватало для более быстрого оформления паспорта, отмечают правозащитники. Ведь раньше переселенцам могли и вовсе отказывать в оформлении паспорта или даже во вклеивании фото, если Государственная миграционная служба не могла подтвердить личность. Были вопиющие случаи, когда ВПЛ из ОРДЛО и Крыма не вклеивали фото даже при наличии свидетельства о рождении и других документов.

С подобной проблемой столкнулся один из журналистов "ОстроВа", когда ему отказали в оформлении биометрического загранпаспорта из-за прописки в оккупированном Крыму.

"Мне тогда сказали, что не могут проверить мою личность, в реестрах меня нет. Украинского паспорта оказалось недостаточно. Даже справка внутренне перемещенного лица не помогла. Пришлось идти в банк, брать выписку, а также приносить свидетельство о рождении и удостоверение журналиста с места работы. Но даже тогда мне сказали, что не факт, что паспорт мне выдадут. В лучшем случае его оформят, но не через месяц, как всем, а через полгода или даже больше", - вспоминает переселенец.

Сейчас такие проблемы должны исчезнуть с расширением круга лиц, которые могут подтвердить личность, а также с возможностью видеоконференцсвязи.

"У меня мама в тот момент жила в Крыму, а больше у меня нет родственников. Так что возможность видеосвязи очень упростит жизнь переселенцам, у кого родственники остались на оккупированных территориях", - признается переселенец.

Отметим, что срок проведения процедуры по оформлению паспорта не должен превышать двух месяцев.

Узнать местонахождение и график ближайшего подразделения или центра можно на сайте ГМС или по телефону горячих линий:

- по вопросам предоставления административных услуг:

+38 (050) 138-29-11 (Водафон) – только голосовые звонки;

+38 (096) 915-00-28 (Киевстар) – голосовые звонки и текстовые сообщения в мессенджере WhatsApp;

- по проверке состояния оформления документов: +38 (096) 033-24-42 (Киевстар) – голосовые звонки и текстовые сообщения в мессенджере WhatsApp.

Такие нововведения могут пригодиться жителям Крыма и ОРДЛО, которые многие годы проживают на неподконтрольных территориях и у которых нет украинского паспорта. Например, житель Севастополя Михаил рассказал "ОстроВу", что благодаря такой процедуре планирует в будущем оформить украинский и загранпаспорт своему сыну, которому только недавно исполнилось 17 лет.

"У моего сына нет украинского документа. Украинское свидетельство о рождении мы потеряли, а паспорт он получал уже российский. Но зато у нас есть родственники, которые проживают в Киеве, и теперь он сможет после окончания войны выехать и получить нормальный документ, который признается во всем мире. Год назад мы узнавали, как он может получить украинский паспорт, но тогда была очень сложная и долгая процедура, нужно было ехать родителям, обходить кучу инстанций. Сейчас вроде бы все упростили. Осталось только дождаться окончания войны и можно ехать оформлять", - рассказал он "ОстроВу".



Удостоверение на возвращение

21 октября Правительство Украины приняло решение о реализации экспериментального проекта по оформлению удостоверения личности на возвращение в Украину для граждан, оказавшихся за границей. Проект пока запущен на один год.

Данный документ поможет украинцам, которые находятся (были принудительно депортированы) без документов на территории третьих стран, в том числе на территорию россии и Республики Беларусь, где консульские учреждения и дипломатические представительства Украины не работают, вернуться домой.

Этим могут воспользоваться также жители временно оккупированных территорий, которые потеряли украинские документы или у которых не вклеено фото в паспорт.

Если раньше такое удостоверение можно было оформить только обратившись лично в зарубежные дипломатические учреждения Украины, то теперь документ можно оформить удаленно.

Оформление и передача удостоверения может осуществляться без личного присутствия, а только по обращению близких лиц, законных представителей или с помощью Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Более того, удостоверение на возвращение можно оформить детям до 18 лет, выезжающим с оккупированных территорий через РФ, если они не имеют никаких документов украинского образца (или только свидетельство о рождении).

"Удостоверение личности возвращения в Украину будут оформлять лицам, информация о которых есть в Едином государственном демографическом реестре или информационных системах ГМС. А также детям, независимо от того, есть ли о них информация в соответствующих реестрах", - обещают в Государственной миграционной службе Украины.

Для оформления удостоверения можно обратиться в любой территориальный орган Государственной миграционной службы на территории Украины.

Кроме того, заявку можно подать, обратившись на горячую линию Министерства по вопросам реинтеграции оккупированных территорий по номеру 15-48.

На территории Украины в ГМС могут обратиться представители или члены семьи лица, на чье имя будет оформлено такое удостоверение. В частности:

- один из родителей или другой законный представитель лица до 18 лет;

- один из родителей (совершеннолетнего лица);

- один из супругов;

- совершеннолетний ребенок;

- родной брат/сестра.

Данную информацию будут проверять работники ГМС по данным Государственного реестра актов гражданского состояния граждан.

"Если у депортированного лица нет родственников в Украине или они не могут обратиться в подразделение ГМС из-за пребывания на оккупированной территории, удостоверение на возвращение лица возможно будет оформить по официальному обращению Минреинтеграции в ГМС", - отмечает Миграционная служба.

Оформление удостоверения будет осуществляться бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления-анкеты установленного образца. Срок действия документа – до трех месяцев.

Для оформления удостоверения законный представитель, член семьи подает в территориальный орган ГМС следующие документы:

1) письменное заявление с указанием:

- сведения о лице, на имя которого оформляется удостоверение (фамилия, имя, отчество (при наличии), в том числе измененные, дата рождения, место рождения, уникальный номер записи в Реестре (при наличии), зарегистрированное/ задекларированное место жительства и т.п.),

- обстоятельств, обусловливающих необходимость оформления удостоверения,

- способ дальнейшей передачи удостоверения такому лицу.

2) свидетельство о рождении или документ о регистрации рождения, выданные компетентным органом иностранного государства и легализованные в установленном порядке, или е-свидетельство о рождении, или выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения - в случае оформления удостоверения личности в возрасте до 18 лет, относительно которого отсутствует информация в Реестре или ведомственной системе ГМС.

В случае отсутствия свидетельства о рождении такие сведения вносятся работником ГМС на основании информации, указанной в письменном заявлении, которая в дальнейшем проверяется работником Государственной миграционной службы.

3) документ, удостоверяющий личность законного представителя, члена семьи, (документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины, или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий ее специальный статус, е-паспорт, е-паспорт для выезда за границу, е-вид на временное проживание, е-вид на постоянное проживание), и документ, подтверждающий полномочия лица (в случае представления документов законным представителем) или факт родственных отношений (в случае представления документов членом семьи).

4) две цветные фотографии лица в возрасте до 18 лет, относительно которого отсутствует информация в Реестре или ведомственной системе ДМС, размером 3,5 х 4,5 см (для вклеивания в удостоверение) и размером 10 х 15 см (для внесения отцифрованного образа лица лица) путем сканирования в ведомственную систему ГМС).

Удостоверение оформляется без внесения подписи лица, на имя которого оно оформляется.

Оформленное удостоверение передается территориальным органом ГМС законному представителю, члену семьи или направляется Минреинтеграции для организации дальнейшей передачи лицу, на имя которого оно оформлено.

Единственная проблема, которую нужно будет решить самостоятельно, это найти способ передать документ человеку.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи