Как выжить жителям многоэтажных домов в Украине, если зимой не будет отопления

Российские террористические войска продолжают атаковать энергетику Украины. Из-за большого количества повреждений на объектах критической инфраструктуры, страна оказалась на пороге самой тяжелой зимы в своей истории. И хорошо, если зима будет не холодной. Но если температура упадет ниже минус 5 градусов, населению придется очень непросто.

«ОстроВ» изучил мировой опыт и поговорил с экспертами, чтобы понять: как украинцам выжить зимой, если проблемы с электроэнергией будут продолжаться, а отопление (особенно в недавно освобожденных регионах) так и не появится.

Почему тепла может не быть?

Для начала немного теории: как вообще отопление попадает в наши дома? Если вы живете в стандартной многоэтажке, в которой не предусмотрено индивидуальное отопление, то схема примерно следующая: ТЭЦ нагревает теплоноситель, и по трубам, через весь город, тепло поступает к вам в дом. Сначала оно идет в тепловой узел, который обычно расположен в подвале дома, а оттуда уже в батареи вашей квартиры. Отдавая тепло, теплоноситель остывает, после чего уходит назад на ТЭЦ. Чаще всего, теплоноситель — это обычная вода с добавлением присадок, которые предотвращают отложения в батареях отопления и трубах.

То есть, первой ступенью производства тепла для вашего жилья является теплоэлектростанция. Именно по этим объектам чаще всего производят свои атаки российские оккупанты.

Сколько домов могут попасть в зону риска и что вообще сейчас с отопительным сезоном в Украине? «ОстроВ» обратился в Министерство развития громад и территорий Украины, чтобы узнать, как обстоят дела с отопительным сезоном на подконтрольной территории.

«По состоянию на 01.11.2022 в стране (за исключением Херсонской и Луганской областей) было подключено к централизованному отоплению 23357 жилых дома (именно дома, имеющие централизованное отопление), а по состоянию на 07.11.2022 – 46735 из 74986 (или 62,32%).

Минрегион не проводит мониторинг состояния подключения жилых домов, имеющих индивидуальное отопление. В то же время сообщаем, что в рамках мониторинга подготовки к отопительному периоду 2022/23 года в целом по стране должно было быть подготовлено 151 358 жилых дома (включая Херсонскую и Луганскую области). По состоянию на 01.10.2022 фактически подготовленными были 141 163 жилых дома», - ответили в Минрегионе.

Как выжить, если нет отопления?

В интернете есть много разных лайфхаков, которые помогают обогреть квартиру, в случае, если коммунальное благо в виде отопления так до вас и не добралось. В Украине нужно делать скидку еще и на военные действия и веерные отключения электроэнергии, влияющие на работу ТЭЦ. Но некоторые из этих советов могут стать полезными.

Например, существуют портативные газовые обогреватели. Это устройство, которое похоже на обычную тарелку, которая подключена к небольшому газовому баллону.

Еще один совет - если на улице солнечная погода – по максимуму обеспечить проникновение солнечных лучей в квартиру. Это вряд ли даст вам много тепла, но в какой-то мере повысит температуру воздуха. Это хороший вариант, если у вас солнечная сторона. Когда же солнца нет, максимально заставьте подоконники и плотно задергивайте шторы – это преграждает путь холоду.

Если изучать опыт других стран, то, например в Грузии в 90-х, в большинстве квартир просто ставили печки-буржуйки, с выводом дымоходов в окна или форточки. Для этого стекла в рамах меняли на жестяные листы, и уже в них вырезали круглые отверстия для труб. На этих же печках можно было готовить еду. Естественно, сразу вырос спрос на дрова…

Кабмин идет на помощь

Министерство развития громад и территорий подготовило инструкцию по выживанию граждан в условиях отсутствия централизованного отопления. Там советуют сделать ряд простых вещей, которые помогут утеплить ваше жилье:

· Провести профилактику металлопластиковых окон, уплотнить окна и двери;

· Определить и подготовить одну комнату для обогрева на случай экстренной ситуации;

· Отодвинуть мебель от батареи, убрать шторы, снять декоративные панели;

· Наклеить теплоотражающий экран из фольги на стену за батареями;

· Вызвать специалиста для проверки розеток и электропроводки;

· Подготовить план действий на случай чрезвычайной ситуации.

Также в соцсетях можно найти полезные советы от платформы Ukraine Now.

Государство, со своей стороны, приняло меры по подготовке к холодному периоду года в каждом районе.

«Правительством было поручено подготовить и утвердить Комплексные планы прохождения осенне-зимнего периода 2022/23 в разрезе каждого района соответствующего региона с определением сценариев реагирования в случае кризисных ситуаций, в том числе относительно формирования резервов индивидуальных приборов производства тепловой энергии, необходимого оборудования и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах жизнеобеспечения. А также, обеспечение резервными, автономными и альтернативными источниками энерго и теплоснабжения.

Эти планы были разработаны каждой областью в разрезе каждого района соответствующего региона. Минрегионом в круглосуточном режиме проходит мониторинг ситуации и оперативное реагирование на выявленные угрозы прохождения отопительного периода 2022/23 года», - сообщил «ОстроВу» директор департамента коммунальных услуг и коммунального обслуживания Андрей Ведмидь.

В случае возникновения кризисных (аварийных) ситуаций, в Министерстве рекомендуют населению прислушаться к объявлениям местных органов самоуправления и центральных органов исполнительной власти.

Что касается частных домов, то власти работают над обеспечением жителей Украины достаточным количеством дров.

«Минрегион совместно с Министерством финансов Украины и Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины прорабатывался вопрос возможности использования средств местных бюджетов на приобретение дровяного сырья для населения деоккупированных/расположенных в районе проведения военных (боевых) действий территорий.

Так, Кабинетом Министров Украины принято постановление от 27.09.2022 №1075 «О внесении изменений в Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по поддержке территорий, подвергшихся негативному влиянию вследствие вооруженного конфликта на востоке Украины», согласно которому, предусматривается приобретение в период действия военного положения древесины топливной для безвозмездной выдачи населению территорий, прилегающих к зоне проведения военных (боевых) действий, а также компенсацию затрат, связанных с доставкой древесины топливному населению», - отметил Андрей Ведмидь.

Еще одним постановлением Кабинета Министров Украины (от 08.10.2022 № 1139 «О внесении изменений в Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по поддержке территорий, испытавших негативное влияние вследствие вооруженного конфликта на востоке Украины») предусмотрено приобретение в период действия военного положения, древесины топливной для безвозмездной выдачи населению территорий, прилегающих к зоне проведения военных (боевых) действий, а также на компенсацию расходов, связанных с доставкой древесины населению. На сколько этот механизм будет эффективно исполняться, зависит уже от власти на местах.

Грядущая зима будет самой тяжелой в истории независимой Украины. Но у украинцев нет другого выбора: нужно сделать все, чтобы остаться в живых.

Даниил Вереитин, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи