Жилье для переселенцев: от очередей в модульные городки до льготных кредитов

Война лишила многих украинцев крыши над головой. Кто-то был вынужден эвакуироваться из зоны боевых действий, чье-то жилье разрушили российские ракеты.

По данным Центра противодействия дезинформации при СНБО, только за полгода полномасштабной войны более 3,5 миллиона человек потеряли собственное жилье.

Далеко не у всех есть возможность снять новый дом и выехать за границу (хоть и временно), поэтому встал вопрос о помощи со стороны государства.

За время полномасштабной войны Офис президента презентовал не одну программу по строительству нового жилья для внутренне перемещенных лиц. Например, в июле 2022 года заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко представил проект, согласно которому в 17 регионах Украины и Киеве за полгода планировали построить 36 тысяч квартир для ВПЛ. Но до сих пор ничего не известно о реализации данной программы. Проблемы переселенцев с жильем в основном решают волонтеры, местная власть и международные партнеры и организации.

"ОстроВ" разбирался, насколько просто найти крышу над головой переселенцам и тем, кто лишились жилья в результате боевых действий.


Проблемы с жильем

Галина всю жизнь прожила в Ирпене (Киевская область), сын умер несколько лет назад. Во время активных боевых действий ее дом был сильно поврежден, крышу пришлось полностью демонтировать. В доме нет ни воды, ни газа, ни электроэнергии. По ее словам, местные власти еще в июне обследовали ее дом, выписали акт о том, что жилье нуждается в реконструкции и сказали ждать помощи. Несколько месяцев женщина вынуждена была жить на улице – во дворе своего дома.

Через какое-то время волонтеры помогли ей заделать крышу полиэтиленом, но это не сделало дом пригодным для жизни. Местные жители решили помочь женщине и обратились к руководству ирпенского модульного городка, чтобы временно поселить Галину туда. Однако там не оказалось мест.

"Там вежливо записали Галину в список, но дали понять, что очередь на поселение очень большая, и выселяться пока никто не планирует. Так что шансов туда заселиться практически нет", - рассказала "ОстроВу" жительница Ирпеня Светлана, которая помогала Галине найти жилье.

Журналист "ОстроВа" обратился на горячую линию местной администрации, чтобы выяснить, что делать жителям Ирпеня, которые потеряли жилье и которым негде жить.

"К сожалению, у нас сейчас большая очередь на поселение в места компактного проживания. Мы запишем ваши данные и поставим в очередь. Как только что-то освободится – мы дадим вам знать", - ответили там.

В настоящее время местные жители и волонтеры своими силами помогают Галине утеплить жилье на зиму, но женщина все еще надеется, что сможет перезимовать в более пригодных для жизни условиях. И это далеко не единичный случай в Ирпене, утверждают местные жители.

"Это только одна история из десятков или даже сотен. Просто не все, как Галина, живут на дворе, многие выезжают. Далеко не все обеспечиваются жильем. Даже школы и спортзалы не выделяются. Наверное, это будет вредить бесконечным международным делегациям, которые потоками едут в Ирпень, фотографируются на фоне разрушенных домов и уезжают. А мы здесь дальше живем, почти ничего не ремонтируется. Такое ощущение, что здесь специально держат декорации войны. А здесь живут люди, впереди зима. В моем многоквартирном доме, например, местная власть уже несколько месяцев не может поменять окна на общей площадке, хотя уже несколько раз приезжали какие-то комиссии, делали замеры, обещали, говорили, что деньги выделены. Дыру в крыше мы заделывали своими силами, скидывались с соседями до 1000 грн, нанимали бригаду. И так живет весь город", - рассказала "ОстроВу" местная жительница Светлана.

В середине ноября стало известно, что в Ирпене начали строительство нового – самого большого модульного городка в Украине. Планируется, что там смогут проживать около 300 семей.

"Финляндия предоставила 12 таунхаусов по 3 квартиры в каждом, а это 36 квартир. Польша обеспечивает строительство нашим гражданам 240 квартир. Всего в модульном городке на "Ласточке" будет 276 квартир для ирпенчан, потерявших свое жилье в результате российской агрессии. Это самый большой проект в Украине по обеспечению социальным жильем пострадавших граждан", - заявил мэр города Александр Маркушин.

Подобное жилье настолько популярно, что в Украине при поддержке Польши до конца года построят еще 13 модульных городков для 5 тысяч временно перемещенных лиц.

Всего в Украине обустроено уже 11 модульных городков для более чем 3500 человек. Их разместили в населенных пунктах Киевской (Ирпень, Буча, Бородянка, Макаров) и Черниговской областей, а также во Львове. Еще четыре городка - на финальном этапе обустройства.

По вопросам размещения в модульных городках стоит обращаться к местным властям. Именно они занимаются расселением и формированием фонда жилья для переселенцев. По крайней мере, об этом говорится в постановлении Кабинета министров №495 "Некоторые меры по формированию фондов жилья, предназначенного для временного проживания внутренне перемещенных лиц".

Вместе с этим Украинский Хельсинкский союз по правам человека отмечает, что несмотря на это постановление, практического механизма его реализации нет.

"В нормативном поле есть 495 постановление, которое достаточно интересно, ведь там много обязательств по расселению внутренне перемещенных лиц возложено именно на местную власть, но нет практического механизма их реализации. Все понимают, что возможностей по помещениям нет в малых и средних территориальных общинах, хотя очень многие именно в такие общины переехали. Необходимо создавать на государственном уровне программу строительства такого жилья с нуля", – считает координатор общественной приемной УГСПЧ г. Черкассы Тарас Щербатюк.

Юристы Украинского Хельсинкского союза говорят, что в ходе исследования выявили следующую тенденцию: украинцы не обращаются в местные органы по поводу необходимости расселения за счет фондов временного жилья. Поэтому во многих общинах вообще не ведется работа по созданию таких фондов.

Юристы отмечают, что следует обращаться к подразделениям социальной защиты и становиться в очереди на получение жилья, попадать в реестры тех, кто в этом нуждается, а не ждать, что проблема решится сама. Местные власти должны понимать, что действительно есть потребность, подтвержденная документами, а не только сообщениями в социальных сетях.

Еще один потенциальный источник пополнения жилищного фонда для переселенцев — это базы отдыха и гостиницы, которые были арестованы и переданы в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). Правительство планирует там временно поселять внутренне перемещенных лиц.

Идея нового механизма состоит в том, что пока идет расследование уголовных дел до окончательного решения суда относительно того или иного объекта, который арестован и находится в распоряжении агентства, будет объявлен конкурс на отбор управляющего такого имущества с обязательным условием, что часть такого объекта должна передаваться на нужды внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

"Сейчас у нас есть около 80 объектов недвижимости, которые мы можем выставлять на конкурс по поиску новых управляющих. Это базы отдыха и гостиницы, по которым идут судебные тяжбы, они арестованы и находятся в управлении АРМА. В состав каждой гостиницы или базы отдыха может входить несколько объектов недвижимости. Обязательным условием таких конкурсов будет то, что новый управляющий должен обеспечить передачу 10-20% от номерного фонда на нужды внутренне перемещенных лиц", - заявил временно исполняющий обязанности Главы АРМА Дмитрий Жоравович 27 октября.

Еще один способ поиска бесплатного или недорого жилья – это различные интернет-ресурсы, позволяющие поделиться жильем с тем, кто потерял его из-за обстрелов, или найти убежище для себя.

Самый популярный ресурс - сайт "Прихисток", где украинцы предлагают бесплатное жилье для беженцев по всей территории Украины.

На ресурсе можно узнать, в каких регионах есть свободные места для размещения, прочитать подробности о каждом варианте и связаться с автором объявления. Иногда на сайте предлагают свободные комнаты, иногда жилье сдается за символическую плату (например, оплата коммунальных услуг), иногда просят присмотреть за лежачими родственниками и так далее.

Кроме того, бесплатное жилье можно найти через ресурсы:

- Онлайн-платформа "Там, де вас чекають" 

- Сайт "Допомагай" 



Компенсации

Люди, которые принимают переселенцев в своих домах, могут получить компенсацию от государства.

В частности, владельцы жилья, бесплатно приютившие внутренне перемещенных лиц, имеют право оформить гарантированную государственную поддержку в размере 900 грн в месяц (с октября) за каждого принятого человека. Ранее сумма компенсации составляла всего 450 грн.

Повышение суммы стало возможным благодаря обновленному Меморандуму о сотрудничестве, который от имени правительства заключил Минрегион с Обществом Красного Креста Украины.

Например, пенсионерка из Донецкой области Мария Сергеевна переехала с дочерью в Киев еще в мае месяце. Они тогда не смогли найти бесплатное жилье, местные власти и волонтеры обещали что-то подыскать в области, но с тех пор на связь не выходили. Они временно поселились к своим знакомым и сразу оформили "всевозможные переселенческие выплаты", в том числе и компенсацию за жилье.

"Мы пришли в ближайший центр по предоставлению административных услуг со всем пакетом документов и нам там быстро все оформили. С тех пор наши знакомые получали каждый месяц по 900 грн, а в ноябре уже получат 1800 грн. Нам приятно, так как это компенсирует коммунальные услуги, мы себя не чувствуем такими нахлебниками. Морально это очень помогает. Переселенческие выплаты мы также получаем, плюс пенсия, и я себе оформила гуманитарную помощь в виде продуктов питания и бытовой химии. Так что нам, можно сказать, повезло, если можно так выразиться. Но это все временно, мы планируем возвращаться в родной Мариуполь после завершения войны", - рассказала она "ОстроВу".

В Минреинтеграции отмечают, что правительство одобрило еще одно новшество: при начислении субсидий упомянутая компенсация не будет исчисляться как полученный доход.

Также расширен перечень учреждений, которые имеют право получить компенсацию за коммунальные услуги, если приютили ВПЛ. Такое право будут иметь не только государственные и коммунальные предприятия, но и юридические лица, ФЛП, религиозные организации и другие – все, кто готов приютить внутренних переселенцев.

Что должен сделать владелец жилья:

1. Подать в исполнительный комитет местного совета, в произвольной форме, напрямую или через ЦНАП, заявление о переселенцах, которые у них проживают, с указанием ФИО и документов, удостоверяющих их личность.

2. Зарегистрироваться на сайте "Прихисток" (это может сделать и государственный служащий).

Обязательные условия получения компенсации:

- отсутствие задолженности за жилищно-коммунальные услуги у собственника жилья,

- бесплатное проживание для ВПЛ,

- владелец жилого помещения не позднее пяти дней со дня окончания отчетного месяца подает в исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета по месту нахождения жилого помещения заявление по форме № 1.

Кроме того, с октября на компенсацию также имеют право те, кто приютил переселенцев из Крыма и Севастополя.

Заявление на получение выплат подается собственником жилья в Центр предоставления административных услуг или местный исполнительный комитет в бумажном при непосредственном обращении или электронном виде на электронную почту, определенную местными властями.

Чтобы оформить выплаты необходимо предоставить:

- паспорт собственника жилья;

- правоустанавливающие документы на дом или квартиру;

- документы, устанавливающие личность переселенцев, которые проживают в жилье бесплатно;

- реквизиты счета, на который вы хотите получать компенсацию за коммунальные услуги.

В день прекращения размещения ВПЛ или изменения их количества владелец жилья должен подать заявление с соответствующей информацией.



Льготные кредиты на жилье: нововведения

В августе 2022 года правительство после небольшого перерыва разморозило программу льготного кредитования на покупку жилья для внутренне перемещенных лиц. Более того, программа была расширена на ВПЛ, имеющих жилье на территории общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке), перечень которых утвержден приказом Минреинтеграции.

Кабинет министров утвердил изменения в Порядок льготного ипотечного кредитования ВПЛ за счет средств гранта, предоставленных Кредитным учреждением для восстановлением (KfW):

- победители отбора получают возможность взять кредит на жилье, которое реконструировано не более 35 лет назад;

- победитель имеет право выбрать жилье в другой административно-территориальной единице, чем та, которая указывалась в заявлении о намерении получить кредит;

- увеличен максимальный срок кредитования до 30 лет (ранее было 20 лет) и удвоена нормативная площадь жилья на одного гражданина, которая теперь составляет 52,5 кв. метров (ранее – 21 кв.м).

В целях уменьшения финансовой нагрузки на заемщика в случае снижения уровня его платежеспособности установлена ​​возможность осуществления реструктуризации задолженности. В частности, путем:

- рассрочки уплаты просроченной задолженности по кредиту;

- предоставления заемщику льготного периода, в течение которого ему откладываются платежи по погашению кредита и уплаты процентов;

- увеличения сроков кредитования (но не более чем на 60 месяцев).

Кроме того, уничтожение или повреждение жилья, на которое предоставлен кредит, если это произошло с 24 февраля 2022 года в результате военной агрессии России, теперь является основанием для предоставления заемщику кредитных каникул, в течение которых он может освобождаться от уплаты основного платежа и процентов.

О факте повреждения недвижимости заемщик должен подать сообщение в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ № 380, через портал или приложения "Дія" или в центр предоставления административных услуг.

Несмотря на продолжающуюся войну в Украине, программа пользуется спросом. По словам главы "Держмолодьжитла" Сергея Комнатного, с начала действия в Украине военного положения было подписано более 200 кредитных договоров с внутренними переселенцами на приобретение собственного жилья.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи