Проверки переселенцев возвращаются: кто может лишиться выплат

С начала эпидемии коронавируса в Украине были приостановлены проверки фактического места жительства переселенцев, которые получали социальные выплаты. И хотя Кабинет министров продлил карантин до конца 2022 года, Министерство социальной политики решило возобновить проверки, которые в свое время доставили немало хлопот внутренне перемещенным лицам.

"Сегодня у нас, как у государства, есть ограниченный ресурс. Мы пользуемся кредитами от международных партнеров для того, чтобы покрыть все социальные расходы и, соответственно, должны очень экономно их тратить, и очень скрупулезно относиться к тому, кому мы их отдаем, чтобы адресная помощь была тем людям, которые в ней нуждаются", — заявила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

По ее словам, в последнее время участились случаи, когда люди приезжают в другой регион, оформляют статус ВПЛ и возвращаются домой.

"Если же он вернулся домой и продолжает получать такую помощь, выплаты будут прекращены и будут осуществлены меры по возвращению такой помощи. Есть механизмы проверки ВПЛ по месту того задекларированного места жительства, где он является ВПЛ", – подчеркнула министр.

Правозащитники уже "бьют во все колокола" и заявляют, что такое решение правительства является незаконным. "ОстроВ" попытался разобраться в нюансах данных нововведений.

Ежемесячные выплаты

Согласно постановлению КМУ от 20.03.2022 №332, внутренне перемещенные лица имеют право на ежемесячную материальную поддержку от государства в размере:

- 2000 грн для взрослых,

- 3000 грн для детей и лиц с инвалидностью.

По словам министра социальной политики Украины Оксаны Жолнович, в настоящее время украинское правительство выплачивает помощь около трем миллионам переселенцам.

Правительство обещает выплачивать пособие ежемесячно на время действия военного положения в Украине и один месяц после его прекращения/отмены.

Открыть счет можно в любом банке или использовать уже существующий.

Стоит отметить, что в марте и апреле указанная помощь предоставлялась всем внутренне перемещенным лицам.

Но начиная с мая помощь оказывается только внутренне перемещенным лицам, которые переместились:

- с территории, которая находится в районе проведения военных (боевых) действий;

- с территории, которая находится во временной оккупации, окружении (блокировке);

Перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), утверждается Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий по согласованию с Министерством обороны на основании предложений областных военных администраций.

Список не является фиксированным документом – он регулярно актуализируется.

Оформить статус ВПЛ, а также ежемесячную денежную помощь, можно двумя способами:

1) обратиться лично к уполномоченному лицу поселкового, сельского, городского совета или ЦНАП,

2) подать заявку через веб-портал или приложение "Дія".

Правда, последняя опция доступна только для новых переселенцев – тех, кто еще не оформлял статус ВПЛ.

Правозащитники назвали такое ограничение дискриминационными и обратились к правительству убрать его. Однако до сих пор этот недочет не устранен.

Переселенец из Крыма Сергей, который в 2016 году переехал из Симферополя в Херсонскую область, сделал справку внутренне перемещенного лица несколько лет назад, но не оформлял "переселенческие выплаты", так как была хорошая работа. В июне он снова вынужден был бежать из оккупации. Уже на новом месте, в Киеве, Сергей попытался оформить "переселенческие выплаты" через "Дію", но безуспешно.

"Это очень неудобно. Мои знакомые из Херсона, у которых раньше не было статуса переселенца, быстро оформили себе новый статус и выплаты на карту. Мне же пришлось идти в местный ЦНАП, и тратить время и нервы на оформление. Там еще запутались, каким переселенцем я являюсь: из Крыма или из Херсона. В паспорте у меня крымская прописка, а на руках справка ВПЛ с херсонским адресом. Мне пояснили, что, когда Херсон освободят, мне нужно будет снова идти в ЦНАП и переоформлять справку", - рассказал он "ОстроВу".

Эту проблему могло бы решить внедрение Единой информационной системы социальной сферы (ЕИССС), которая заработала в Украине 1 октября.

"Это позволяет централизовать назначение, начисление и выплаты ВПЛ, что значительно ускорит получение помощи и решение проблемных вопросов переселенцев", - утверждают в Минсоцполитики.

Таким образом каждый переселенец сможет получать услуги по месту своего фактического пребывания.

"Органы соцзащиты будут предоставлять услуги независимо от того, какой адрес указан у человека в документах. Например, когда человек переехал из города Харьков, получил справку ВПЛ во Львове, а затем переместился в Тернополь, то все вопросы он сможет решить в фактическом месте пребывания. В условиях полномасштабной войны мы должны максимально обезопасить наших людей и упростить для них предоставление услуг", – пояснила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

Так, внутренние переселенцы в любом региональном управлении социальной защиты смогут:

- быстро изменить в справке ВПЛ неактуальное место жительства;

- исправить ошибочные или некорректные данные в заявлении на получение справки ВПЛ;

- выяснить и устранить причину задержки выплат на жилье.

В настоящее время система только внедряется в украинских регионах и не всегда работает корректно. Ожидается, что все эти услуги можно будет совершить онлайн – без посещения ЦНАПов.

Проверки возвращаются: как это будет

14 октября Кабинет министров внес изменения в Порядок предоставления помощи на проживание (так называемые "переселенческие выплаты"). Указанными изменениями предусматривается проведение проверок ВПЛ по фактическому месту жительства.

Их будут проводить территориальные органы Национальной социальной службы.

Нацсоцслужба будет формировать списки, используя информацию из Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах. Эти списки передаются его территориальным органам.

В постановлении указано, что проверки проводятся избирательно по решению руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Нацсоцслужбы.

По результатам проведенной проверки должностным лицом территориального органа Нацсоцслужбы составляется соответствующий акт.

Если ВПЛ отсутствует по фактическому месту жительства, об этом делается соответствующая запись в акт и оставляется уведомления о необходимости в течение 10 дней явиться в орган соцзащиты, в котором лицо состоит на учете как ВПЛ, и пройти идентификацию.

Отмечается, что должностное лицо территориального органа Нацсоцслужбы в течение одного рабочего дня передает акт органа социальной защиты населения по месту нахождения на учете перемещенного лица.

И если переселенец, которого не оказалось дома, не является в течение 10 дней в орган соцзащиты для прохождения идентификации, орган соцзащиты принимает решение о прекращении предоставления помощи на проживание со следующего месяца.

По сути, эти проверки не являются чем-то новым. Еще в 2016 году Кабинет министров принял скандальное постановление № 365 "Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам", согласно которому для назначения или восстановления всех социальных выплат переселенцы каждые полгода должны проходить обязательную проверку представителей Управлений труда и социальной защиты населения.

Правда, тогда проверка могла лишить ВПЛ не только "переселенческих выплат", но пенсий и других соцвыплат.

Правозащитники несколько лет добивались отмены постановления, но по факту его действие прекратилось только со вступлением в силу карантинных ограничений в связи с пандемией COVID-19. Но и до того момента правительство несколько смягчило постановление, разрешив переселенцам появляться раз в 6 месяцев в центре соцзащиты или "Ощадбанке" и таким образом продлевать выплаты.

Кроме того, было решение Окружного административного суда города Киева от 11 июня 2019 года, в соответствии с которым пункты порядка, которыми определяется проведение проверок по месту фактического проживания, были признаны противоправными и недействительными.

"В настоящее время добавленные положения о проведении проверок возвращают государство к проведению противоправных практик, оценку которым уже дал Суд", - отмечают в общественной организации Донбасс SOS.

Следует отметить, что многие украинцы получают "переселенческие выплаты", продолжая проживать на оккупированных территориях.

Например, пенсионерка Мария Сергеевна проживает в Мариуполе и получает "переселенческие" и пенсию с апреля месяца. Узнав о новом постановлении Кабинета министров, она связалась с "ОстроВом" и выразила свои опасения, что может остаться без пенсии и выплат.

"Я практически живу только на украинскую пенсию и переселенческие выплаты, мы их оформили еще в апреле, когда на время выезжали из Мариуполя в Бердянск. Пока все приходило вовремя и в полном объеме. Но как будет сейчас? Вроде бы пенсий это не касается, но это сейчас. Да и дополнительных 2000 гривен не хочется лишаться. Мой сын и внучка тоже оформили себе эти выплаты, они им сильно помогают, так как работы сейчас нет, а пенсию они не получают. Неужели больше не будет никакой поддержки от Украины?", - задается вопросом пенсионерка.

Собеседник "ОстроВа" в правительстве утверждает, что в настоящее время не планируется прекращение социальных выплат жителям оккупированных территорий. Но "переселенческие выплаты" к ним не относятся, так как эти средства направлены на помощь по аренде жилья на новом месте. Что же касается пенсий и других социальных обязательств, то они пока выполняются в полном объеме.

"Но долго так продолжаться не будет. Дефицит бюджета растет, а международной помощи не хватает. Так что какие-то ограничения все же возможны, но не в ближайшей перспективе", - говорит он.

Кроме того, отмечает собеседник, проблемы появляются с работой банков на оккупированных территориях. Если банк не сможет проводить там верификацию, он может на свое усмотрение временно блокировать карту, пока человек не приедет на подконтрольную территорию.

Проверки незаконны?

Украинские правозащитники считают, что новые проверки внутренне перемещенных лиц являются незаконными.

Согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" на период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), и в течение 30 дней со дня его отмены действует запрет на осуществление контроля за проведением социальных выплат ВПЛ по месту их фактического проживания/пребывания, а также осуществление проверок фактического места жительства/нахождения ВПЛ при назначении (восстановлении) социальных выплат.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 19 августа 2022 г. № 928, карантинные ограничения на территории Украины продлены до 31 декабря 2022 года.

"Следовательно, новые нормы о проверке места жительства ВПЛ, несмотря на их принятие, не могут быть применены в любом случае", - говорится в заявлении Коалиции организаций, которые занимаются защитой прав пострадавших в результате вооруженной агрессии против Украины.

Они также отмечают, что закон имеет более высокую юридическую силу, чем постановление Кабмина. Соответственно, указанные положения о проведении проверок являются противоречащими Закону.

Правозащитники считают проведение выборочных проверок, введенных неоправданно в условиях военного положения противоправно в соответствии с решениями судов по подобной практике в прошлый период.

Они также обращают внимание на то, что утвержденный механизм проверок не предусматривает процедуру или возможность возобновления прекращенных выплат пособия на жительство ВПЛ из-за непрохождения ими физической идентификации по месту жительства или в структурном подразделении по вопросам социальной защиты населения.

В свою очередь, правозащитные организации видят необходимость в разработке комплексного подхода к осуществлению выплат на проживание ВПЛ с соответствующими и, главное, правомерными мерами по контролю адресности предоставления этой помощи.

Они призывают Министерство социальной политики Украины:

- дать разъяснение структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения о недопустимости проведения проверок места жительства ВПЛ на время действия карантинных ограничений до 31 декабря 2022;

- инициировать отмену действия изменений в пункт 5 Порядка предоставления помощи на жительство внутренне перемещенным лицам, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 марта 2022 г. № 332, внесенных Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 октября 2022 г. № 1168.

Что делать

Если во время проверки вас не оказалось дома и есть соответствующее уведомление от социальной службы, то в течение 10 дней нужно явиться в орган соцзащиты населения.

Если переселенец не знал о проведении проверки (не нашел сообщения, его повредили и т.д.) и он выяснил, что выплата пособия была прекращена, стоит обратиться в органы социальной защиты населения для возобновления выплат.

В случае отказа ВПЛ имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.

Правозащитники рекомендуют переселенцам апеллировать к тому, что действуют законы, имеющие высшую юридическую силу, это закон №530 и №540. Ссылаться нужно на то, что на период действия карантина до 31 декабря 2022 года и в течение 30 дней со дня его отмены, запрещается осуществление контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания/нахождения.

Однако, подчёркивают правозащитные организации, во избежание прекращения выплат лучше посетить местный орган соцзащиты или ЦНАП и указать там свой актуальный адрес нынешнего проживания – особенно если вы его изменили.

За дополнительной консультацией внутренне перемещенные лица могут обращаться на горячую линию организации "Донбасс SOS" 0800309110 (звонки бесплатные), а также БФ "Право на захист" +380995075090.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи