В Донецке отрепетировали генеральную репетицию Чемпионата Европы (ФОТО)

В Донецке любят говорить о том, что молодежный Чемпионат Европы по футболу 2009 года будет генеральной репетицией взрослого Евро-2012. У чиновников, отвечающих за большой футбол, готовность Донецкой области к проведению турнира, до которого осталось меньше месяца, не вызывает сомнения. «В целом мы готовы к проведению Евро-2009», - заверил «ОстроВ» представитель Федерации футбола Украины в Донецкой области Сергей Карпенев.

V Международный турнир по футболу на призы РСК «Олимпийский», проходивший в Донецке 27-28 июня, стал прекрасной возможностью проверить на сколько эти оптимистические заявления соответствуют действительности. Мини-чемпионат, традиционно приуроченный ко Дню Конституции, проводился в Донецке по регламенту, близкому к соревнованиям европейского уровня, поэтому, по словам директора РСК «Олимпийский» Геннадия Калищука стал своеобразной репетицией ЧЕ-2009. Так сказать, репетицией генеральной репетиции. «Мы на этом турнире проверяем работу служб, которые будут обслуживать молодежный чемпионат Европы: милицию смотрим, МЧС, по полной программе отрабатываем все ситуации».

Председатель постоянной комиссии Донецкого обласного совета Василий Бубка, директор РСК "Олимпийский" Геннадий Калищук и заместитель председателя Донецкого областного совета Игорь Коваль открывают турнир

По мнению директора «Олимпийского», такие проверки необходимы, потому что помогают выявить слабые места в подготовке там, где, как все заверяют, все в полном порядке. «Вы знаете, - рассказал он, - у нас были проблемы на легкоатлетическом турнире (V спортивные летние игры Украины по легкой атлетике проходили на РСК «Олимпийский с 23 по 25 июня – «ОстроВ»). На забеге представительница сборной Киева сломала ногу. Мы вызвали «скорую помощь» и 25 минут ждали пока она приедет. А мне 2 раза звонила диспетчер и спрашивала: «Где же стадион? Как туда проехать?» И это случилось за месяц до проведения Евро-2009!».

Чтобы избежать подобной ситуации РСК на время проведения турнира по футболу заказал дежурство платной скорой помощи. А для того, что бы в оставшееся до Чемпионата Европы время недели работники «скорой помощи» изучили карту Донецка и разобрались, где находится «Олимпийский», господин Калищук написал специальное письмо в областное управление здравоохранения. «Мы думаем, что там осознают ответственность момента и сделают все как надо», - надеется он. 

А вот в состоянии поля, на котором будут проводиться игры Евро-2009, директор стадиона уверен. «За два дня турнира, предшествующего Чемпионату Европы на газоне РСК «Олимпийский» было проведено 9 игр - 6 отборочных и 3 финальных. На состоянии поля это никак не сказалось - июнь-июль это месяцы, когда растет трава без проблем. Никакой дополнительной подготовки к «молодежке» не требуется. Вычешем поле, как обычно, прополем, польем. И все, можно проводить соревнования любого уровня», - говорит Г.Калищук. Не вызывают нарекания и другие арены, принимающие Евро. В Донецке это кроме РСК «Олимпийский» стадион «Металлург», а в Мариуполе – «Ильичевец» и «Западный».

Но, как говорится, не стадионами едиными жив Чемпионат Европы. Одной из самых болезненных для Донецкой области является проблема размещения участников Евро, ожидаемых уже в июле. Напомним, в Донецке и Мариуполе будут кроме сборной Украины играть команды из Словении, Англии, Швейцарии, Франции, Испании, Сербии и Турции. По словам представителя Федерации футбола Украины в Донецкой области Сергея Карпенева, игроки будут поселены в гостинице «Атлас». Там же разместится штаб-квартира УЕФА. Судейский корпус будет размещен в гостинице «Прага». Однако кроме участников ЧЕ-2009 в Донецк приедут болельщики, в том числе иностранные. Их готовы принять ряд донецких и мариупольских отелей.

Но, проблема заключается в том, что никто из донецких организаторов молодежного Чемпионата Европы по футболу не может назвать точное число зарубежных гостей, нуждающихся в гостиничных номерах. Ориентировочно, как сообщил в ходе круглого стола, посвященного подготовке к ЧЕ, генеральный директор ЗАО «Украина Футбол Интернешнл» Олег Шкреба область ожидает от 60 до 100 тысяч зрителей. «Этот прогноз мы сделали исходя из опыта посещаемости предыдущих матчей. Плюс ожидаем около 5 тысяч иностранных болельщиков», - прикинул он.

Где и в каких гостиницах будут размещены эти постояльцы из Европы, пока неясно. Сергей Карпенев считает, что болельщики из зарубежья могут в принципе остановиться в тех отелях, где им понравится. Но, по данным на начало Чемпионата Европы 2009 года, в Донецке имеется 129 мест в пятизвездочном «Донбасс Паласе», 630 мест в десяти четырехзвездочных отелях и 475 трехзвездочных коек в семи гостиницах. Какое-то количество номеров добавит Мариуполь. Ориентировочно гостиничное хозяйство городов, принимающих Чемпионат, без проблем сможет разместить не более 1,5 тысяч человек. А если в Донецк и Мариуполь прилетит большее количество человек, то проблема нехватки отелей, о которой пока говорят исключительно в контексте Евро – 2012, может возникнуть уже этим летом.

К счастью, V Международный турнир по футболу на призы РСК «Олимпийский» квартирный вопрос не затронул – участники и гости турнира спокойно разместились в двух донецких гостиницах.

 

Фотография на память

Всего в турнире приняло участие 6 команд: донецкие клубы «Шахтер» (дублирующий состав) и «Олимпик», ФК «Конти» из Константиновки, харьковский «Арсенал», «Ходак» из Черкасс и российская команда «Авангард» из Курска. Розыгрыш главного приза турнира, кстати, тоже стал своеобразной репетицией грядущего Чемпионата Европы. Репетиция прошла не совсем удачно: ФК «Шахтер», в составе которого числятся семь игроков (!), приглашенных в молодежную сборную Украины для участия в ЧЕ, завоевали лишь бронзовые медали. 27 июня молодые «горняки» проиграли своим землякам из «Олимпика» (2:1), в результате чего утратили шанс завоевать главный приз. На следующий день «Шахтер» со счетом 6:0 обыграл курский «Авангард», но это уже был поединок за третье место.

В бой идет одна молодежь

В финал же вышли константиновский «Конти» и донецкий «Олимпик». Основное время закончилось со счетом 0:0. Для определения победителя по регламенту была проведена серия пенальти. Вратарь «Конти» пропустил все три пробитых по его воротам мяча, а его коллега из «Олипика» отразил два из четырех ударов в створ. Победив со счетом 3:2, «Олимпик» во второй раз за историю турнира стал обладателем приза от РСК «Олимпийский».

На кон были поставлены призы РСК "Олипийский"

Директор РСК "Олимпийский" Геннадий Калищук награждает победителей

Первый вице-президент Федерации футбола Донецкой области Иван Гайворонский.

 вручает дипломы призерам турнира

ФК "Олимпик" празднует победу

Победитель получил в подарок телевизор

Справка «ОстроВ». Впервые турнир по футболу на приз РСК «Олимпийский» был проведен 28 июня 2005 года, в День Конституции Украины. Его инициатором и спонсором стала компания «Конти», а поддержку оказал Донецкий областной совет. На момент проведения турнира владелец «Конти» и председатель Донецкого областного совета Борис Колесников по ложному обвинению находился в киевском СИЗО. В 2005 за приз боролись журналисты и работники «Конти». Со временем турнир из аматорского превратился в профессиональный. С прошлого года получил статус международного.  

Александр Владимиров, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи