Эвакуация из Крыма как шанс спастись от мобилизации

В начале сентября появилась новость о запуске программы эвакуации украинцев из оккупированного Крыма. Ее обнародовал председатель правления "Укрзализныци" Александр Камышин. Правда, кроме единственного сообщения в Telegram, никакой информации не было предоставлено.

Помимо взрывов на военных объектах и "работы ПВО" в Крыму, а также объявления частичной мобилизации в России, тема эвакуации жителей полуострова становится как никогда актуальной.

"ОстроВ" разбирался, как работает (и работает ли вообще) программа эвакуации украинцев из оккупированного Крыма и что об этом думают крымчане.


Что предлагает Украина

"Мы запускаем программу эвакуации граждан Украины, проживающих в Крыму. Они смогут воспользоваться эвакуационными поездами из Запорожья, Кривого Рога и Одессы", - заявил в начале сентября председатель правления "Укрзализныци" Александр Камышин.

По его словам, крымчанам будут предоставлены:

- бесплатный проезд,

- горячее питание в дороге,

- бесплатная медицинская помощь,

- "подъемные" от Укрпочты,

- забота украинских железнодорожников.

Глава "Укрзализныци" отрапортовал, что уже съездил с инспекцией на вокзалы Запорожья и Кривого Рога, которые должны стать опорными для эвакуации жителей Крыма.

Немного позже в "УЗ" опубликовали расписание эвакуационных рейсов, большинство из которых оказались платными:

Из Запорожья:

- до Киева в 18:58

- во Львов в 10:15*, 15:30, 19:08,

- до Ивано-Франковска в 21:34

- до Ужгорода в 15:03

Из Кривого Рога:

- в Киев в 20:25

- во Львов в 15:35*

Из Одессы:

- до Киева в 21:01

- до Рахова в 14:54

- до Ужгорода в 15:54

- во Львов в 20:45

*Бесплатный эвакуационный рейс.

Больше никакой информации об эвакуации из Крыма за все это время не было.

"Вот я, например, захотел выехать в Украину, прочитал это сообщение. Что мне дальше делать? Я не понимаю. Ну хорошо, я как-то самостоятельно доеду до Запорожья, где никогда не был, куда мне потом идти, на вокзал? А дальше? Ну если у меня есть деньги, я куплю билет до Киева и доеду, а там куда? Да и вообще, у меня нет банковской карты и наличных гривен, а рубли не принимаются. Мне нужны будут документы, какое-то временное жилье, помощь, консультации, сим-карта на телефон и так далее. Я не понимаю, как это все организовано. Не хватает подробной инструкции и пояснений. Есть просто красивая картинка", - рассказал "ОстроВу" житель оккупированного Севастополя Михаил, которого заинтересовало предложение "УЗ".

Действительно, в отличие от эвакуации из Донецкой области, которая расписана во всех подробностях (бесплатное жилье, питание, денежная помощь), эвакуация из Крыма выглядит просто как пиар-акция "Укрзализныци".

"ОстроВ" обратился в компанию за разъяснениями по этой программе.

"Программа эвакуации жителей временно оккупированного Крыма поездами "Укрзализныци" по территории Украины развернута на вокзалах Запорожья, Одессы и Кривого Рога. Бесплатные эвакуационные вагоны в составе поезда №120 доступны всем желающим по станциям вдоль маршрута следования поезда, регистрация проходит на месте", - ответили в "УЗ".

Нам пояснили, что для регистрации необходимо обратиться к дежурному по вокзалу и предъявить любые украинские документы, удостоверяющие личность (паспорт, водительские права и т.п.).

"На вокзалах "Укрзализныци" развернуты волонтерские пункты питания, а на борту поездов возможны медицинские осмотры и регистрация на получение пособия по программе для внутренне перемещенных лиц", - отметили в "УЗ".

Вместе с этим, в компании не смогли назвать количество эвакуированных жителей Крыма, воспользовавшихся этой программой.

Что же касается получения денежной помощи жителями полуострова, то в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий сообщили, что переселенцы из Крыма и Севастополя могут рассчитывать на такие же пособия от государства, как и остальные ВПЛ с оккупированных территорий.

Кстати, после начала полномасштабной войны ежемесячная помощь была увеличена до 2000 грн для взрослых и 3000 грн для детей и лиц с инвалидностью.

Кроме того, крымчане могут рассчитывать на дополнительную помощь от международных партнеров Украины

Если возникают вопросы или проблемы с выплатами, то можно обратиться на горячую линию Минреинтеграции:

15-48 – круглосуточная горячая линия по кризисным вопросам;

+38 (096) 078 84 33 – горячая линия для звонков из-за границы и с ВОТ, WhatsApp/Telegram/Viber;

+38 (066) 813 62 39 – горячая линия Уполномоченного по ВПЛ.



Эвакуация – красивая картинка?

Источник "ОстроВа" в украинском правительстве утверждает, что запуск программы по эвакуации из Крыма был исключительно идеей главы "Укрзализныци" Александра Камышина.

"Что он хотел показать таким образом, можно только догадываться. Может, дополнительного финансирования или просто пиара. Не думаю, что стоит искать какие-то глобальные мотивы. Насколько я знаю, никто этим всерьез не занимается. Нам хватает сейчас эвакуации из Донецкой области, которая по-прежнему идет не так хорошо, как нам хотелось бы", - сказал собеседник.

По сути, ничего нового Александр Камышин для крымчан не предложил. Бесплатная медицинская помощь, а также социальные переселенческие выплаты и так полагались и полагаются всем крымчанам. Единственное нововведение – это бесплатное питание и забота украинских железнодорожников.

Вместе с этим, несколько жителей Крыма рассказали "ОстроВу", какая действительно помощь им сегодня необходима.

Во-первых, это инструкция и организация выезда с оккупированного полуострова. Если до полномасштабной войны ходили регулярные рейсы и процесс был налажен, то сейчас люди не понимают, как им доехать до подконтрольной территории Украины.

Во-вторых, прояснить вопрос с документами. У многих крымчан закончился срок действия украинского загранпаспорта, у кого-то не вклеено свежее фото в паспорт, кто-то едет с детьми, у которых есть только российское свидетельство о рождении. Необходимо разъяснение, будут ли пропускать таких людей на подконтрольную территорию.

В-третьих, это финансовый вопрос. Речь даже не о социальных пособиях, а о том, что у крымчан нет банковских карт, которые признаются в Украине, а из наличных – только рубли, которые сейчас не поменять в украинских обменниках. Купить наличные доллары или евро в Крыму сейчас очень сложно.

В-четвертых, это временное бесплатное жилье, чтобы люди могли адаптироваться, найти работу дальше строить жизнь на подконтрольной территории Украины.

"Это как с вакцинацией от коронавируса, когда в Украине дали возможность вакцинироваться европейскими препаратами и, таким образом, свободно путешествовать, но нормально не смогли это донести информационно. Идея эвакуации хорошая, но абсолютно пустая в информационном плане. Сейчас у нас идет много разговоров о том, что могут быть новые взрывы и атаки со стороны ВСУ, а также о возможной мобилизации и запрете выезда из Крыма, и кто-то, действительно, уезжает на материковую часть РФ. Там все хотя бы понятно. А вот что нас ждет в Украине – мы просто не знаем, нужна понятная и простая информация, тогда это, возможно, будет работать", - говорит крымчанин Сергей.

Учитывая, что Крым станет одним из источников пополнения путинской мобилизации для войны с Украиной, вопрос возможности выезда, особенно мужчин, из Крыма в Украину становится для Киева уже не только гуманитарным, но и военным…



Как выехать из Крыма

Выехать из оккупированного Крыма сегодня не так-то просто. Найти прямой рейс Симферополь-Запорожье почти невозможно.

Например, из Крыма ежедневно ходят автобусные рейсы в Бердянск, Херсон, Мелитополь и другие оккупированные города. Цены – примерно 4-5 тысяч рублей. Учитывая, что до полномасштабной войны из Симферополя до Киева можно было доехать за 2-3 тысячи рублей, цены выросли существенно.

Некоторые компании предлагают прямые рейсы в подконтрольные Украине города, но это, как правило, маршрут с пересадками, и стоит в районе 5-7 тысяч рублей. Можно самостоятельно доехать, например, до Мелитополя, а оттуда сесть на автобус до Запорожья. Что касается стоимости такой поездки, то дорога из Симферополя до Бердянска стоит 4000 рублей, от Бердянска до Запорожья – 2-3 тысячи гривен.

"Автобусные рейсы Симферополь-Бердянск-Симферополь ходят ежедневно. Билеты до Бердянска всегда есть в наличии, а вот обратно желательно бронировать хотя бы за несколько дней, потому что часто автобус набивается под завязку", - рассказали "ОстроВу" в одной из компаний, которая предлагает такие поездки.

То есть, сейчас люди едут до Бердянска, а там пересаживаются на Запорожье. Однако вскоре такие поездки могут существенно усложниться. Оккупанты Запорожской области заявили, что с начала октября вводят обязательные пропуска для выезда на подконтрольную территорию Украины. Как они будут выдаваться и работать – пока неизвестно.

Второй вариант – это выехать из Крыма через материковую РФ в европейскую страну, а оттуда уже въехать на подконтрольную территорию Украины. Но такая поездка займет немало времени и денег. Кроме того, для въезда в страну ЕС понадобится биометрический украинский загранпаспорт, который есть не у каждого крымчанина.

В общем, теоретически возможность доехать из оккупированного Крыма на подконтрольную территорию Украины есть. Теоретически! Другой вопрос – предлагая и анонсируя эвакуационные маршруты для крымчан из Запорожья и Одессы, нужно пояснить людям, как им добраться до этих населенных пунктов…



"Бавовна" и страх мобилизации

"Дело в том, что в последнее время в Крыму буйно цветет хлопок. ВСУ знают свою работу. Президент обращался к крымчанам, проживающим возле военных объектов, с просьбой избегать приближения к ним. Мы здесь все хорошо знаем, как это, когда рядом раздаются взрывы: никому и никогда такого не пожелаешь", - пояснил свое решение об организации эвакуационных составов из Крыма председатель правления "Укрзализныци" Александр Камышин.

Действительно, с начала августа в оккупированном Крыму регулярно происходят взрывы на военных объектах, а также активно работает ПВО. Кроме того, не стихают разговоры о возможной атаке на Крымский мост.

Украинские власти также принимают участие в информационной кампании об опасностях жизни в оккупированном Крыму.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к крымчанам и попросил их не подходить к российским военным объектам, а также сообщать специальным службам любую информацию об оккупантах, поскольку это поможет освободить Крым быстрее.

Кроме того, Представительство президента Украины в Крыму выпустило рекомендации, как действовать гражданским во время боевых действий и деоккупации полуострова.

"Если вы живете в районе размещения постоянных или мобильных военных объектов оккупанта – следует уехать как можно скорее подальше от них. Эвакуироваться нужно не во время, а до начала боевых действий", - говорится в рекомендациях.

Там также рекомендуют заранее собрать "тревожный чемоданчик" с украинскими документами (или копиями), запасами еды, воды и медикаментов.

Для граждан РФ, которые незаконно въехали в Крым, представительство предоставило единую рекомендацию – как можно быстрее покинуть полуостров уже сейчас.

Кстати, определенная эвакуация с полуострова все же прошла успешно. По информации Главного управления разведки Украины, оккупанты срочно эвакуировали свои семьи из Крыма на материковую часть РФ.

"Несмотря на заверение населения в безопасности пребывания на полуострове, представители оккупационной администрации Крыма, сотрудники ФСБ и командиры некоторых воинских частей в тайне от подчиненных пытаются продать свое жилье и срочно вывезти родственников с полуострова", - заявили в украинской разведке.

Отдельная причина, чтобы задуматься об эвакуации из Крыма, это, объявленная путиным, частичная мобилизация.

В информационном пространстве Крыма еще пару недель назад стали появляться сообщения о том, что военнообязанным крымчанам нельзя будет покидать полуостров без разрешения военного комиссариата.

Сначала появился документ, предназначенный местной транспортной компании "ТРАНСКАРГО" от военного комиссариата, где говорится об организации призыва по мобилизации и новых правилах перехода Керченского моста и ограничении выезда.

"Документ" вызвал такой резонанс в социальных сетях, что местным оккупационным властям пришлось выступать з заявлением, что это фэйк и никакие ограничения не планируются.

Однако позже на сайте постоянного представительства Крыма при президенте РФ появилось сообщение, что мужчинам запрещено покидать полуостров со стороны Керченского моста с понедельника, 19 сентября, если они не получат разрешение от так называемых военкоматов.

Спустя несколько дней данное сообщение пропало, а оккупационные власти никак не прокомментировали появившуюся информацию.

В местных социальных сетях это назвали украинской провокацией, но в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины еще 14 сентября заявили, что таким образом Кремль тестирует готовность россиян к мобилизации.

По информации "ОстроВа", по состоянию на 22 сентября, нет никаких препятствий при выезде из Крыма. Но это пока.

Некоторые регионы уже сейчас вводят подобные запреты, а в российских СМИ "гуляет" информация, что РФ может закрыть границы для всех военнообязанных после проведения так называемых "референдумов" на захваченных территориях.

Не стоит забывать о том, что оккупационный глава Крыма Сергей Аксенов один из немногих поддержал призыв Рамзана Кадырова о самомобилизации в регионах. А позже он отметил, что Крым "усиливает работу по привлечению добровольцев для участия в специальной военной операции".

По словам так называемого "губернатора" Севастополя Михаила Развожаева, повестки по мобилизации жители города начнут получать уже 22 сентября, а за неявку по повестке грозит уголовная ответственность.

Местных жителей не радуют подобные сообщения "руководства" полуострова.

"Одно дело, когда появляются сомнительные сообщения о запрете выезда из Крыма, мы все понимаем, что идет война, и все методы хороши. Но другое дело, когда наше руководство уже прямо говорит об усилении набора добровольцев и частичной мобилизации. А если не наберут нужное количество, то что тогда? В обязательном порядке будут отправлять всех подряд? На сегодняшний нет уверенности, что завтра не ужесточат выезд из Крыма для парней. Мы с ребятами уже обсудили это за кружкой пива, и никто из них не собирается идти воевать, а разговоры об обязательной мобилизации их откровенно пугают. Как они говорят, мы не для этого отделялись от Украины, чтобы потом идти воевать", - рассказал "ОстроВу" житель Симферополя Николай.

По его словам, уже несколько недель он слышит от знакомых, что некоторые из них уезжают или планируют поездку на неопределенное время на материковую часть РФ. Собеседники "ОстроВа" в Крыму также подтверждают такую тенденцию.

"Это пока не массовая история, но это есть. Люди не бегут, а неспешно уезжают пересидеть активную фазу. Едут те, у кого есть жилье в России или возможность арендовать квартиру и работать удаленно. Еще уезжают выпускники или работники, которые думали искать работу в других местах. Мой племянник все думал-гадал, работать ему в Севастополе или уезжать в Питер, сейчас уже активно планирует переезд в "северную столицу" и не планирует оставаться в Крыму", - рассказала жительница оккупированного полуострова Светлана.

Правда, в свете последних решений российского руководства о частичной мобилизации на всей территории России переезд на материковую часть, вряд ли, спасет крымчан от отправки на фронт.

Андрей Андреев, "ОстроВ"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи