Война пришла в Крым: кто стоит за "хлопками" и что будет дальше

Один из главных праздников оккупированного Севастополя – День военно-морского флота россии – в этом году был омрачен атакой беспилотника на штаб ЧФ РФ. Именно с этого момента и начались множественные "хлопки" на оккупированном полуострове, которые не прекращаются по сей день. Но все они имеют разную природу и цели.

9 августа на военном аэродроме Саки вблизи курортного поселка Новофедоровка прогремело несколько взрывов. Тогда оккупационные "власти" Крыма назвали причиной взрывов "детонацию нескольких авиационных боеприпасов вследствие нарушения требований пожарной безопасности". Якобы, военная техника не была повреждена, а в результате взрывов погиб всего один местный житель. Однако по сообщениям британской разведки, было уничтожено по меньшей мере 8 самолетов, а также несколько складов с боеприпасами.

Кадры того, как люди убегают с пляжей и с полуострова уже стали мемами и разошлись на цитаты.

Спустя несколько дней, 16 августа, в оккупированном Крыму снова раздалась серия взрывов. Утром вблизи поселка Азовское Джанкойского района взорвался склад боеприпасов (детонировал почти сутки). В самом Джанкое произошел пожар на трансформаторной станции. А на авиабазе в Гвардейске (Симферопольский район) прогремели взрывы.

Оккупационные власти уже не стали рассказывать сказки о "нарушении техники безопасности" и признали, что взрывы являются диверсией. Правда, больше никаких подробней не выдали: ни кто эти диверсии осуществил, ни как такое возможно в "100% защищенном" Крыму.

А вот после этого на полуострове начались по истине странные события. В разных частях Крыма (Керчь, Севастополь, Евпатория, Бахчисарай) день за днем стали срабатывать системы ПВО, которые почему-то до этого "спали", и сбивать беспилотники. И снова-таки - никаких пояснений, откуда они взялись, кто и как их запустил.

Молчат как официальные российские, так и украинские власти. Дмитрий Медведев даже удалил свой пост о "судном дне" для Украины, если она атакует Крым.

"ОстроВ" попытался разобраться, кто стоит за "хлопками" на оккупированном полуострове, что об этом думают местные жители и как ситуация будет развиваться дальше.


Что же случилось

Полковник запаса и военный эксперт Роман Свитан считает, что взрывы в Крыму следует рассматривать отдельно:

1) атака на аэродром и склад с боеприпасами,

2) работа местного ПВО по беспилотникам.

Что касается взрывов на аэродроме в Саках и на складе с боеприпасами под Джанкоем, то за ними 100% стоят ВСУ, отмечает эксперт.

"Все эти акции были выполнены Вооруженными силами Украины. Это была комплексная операция, в которой были задействованы специальные, воздушные и ракетные войска Украины", - сказал он в комментарии "ОстроВу".

Несмотря на то, что западные СМИ, со ссылками на свои источники, утверждают, что в данном случае действовала украинская диверсионная группа, Роман Свитан считает, что аэродром в Саках был атакован 3-4 ракетами с территории Украины.

"Это могли быть ракеты Harpoon увеличенной дальности (модификация SLAM), Нептун (на базе Х-35У) дальностью до 280 км. Это также могла быть ракета украинской сборки "Гром" (Сапсан) – этот дивизион был подготовлен для передачи в Саудовскую Аравию, и есть вероятность того, что эта передача так и не произошла, а ракетные комплексы остались в Украине. Не исключаем применения американских ракет ATACMS - их передачу никто не подтверждает, но по почерку очень похоже на применение именно этих ракет", - рассказал он.

Эксперт обращает внимание, что сначала было подавлено ПВО врага, а потом уже пущены тяжелые ракеты.

"Это точно ракетная атака. Это не работа в чистом виде разведывательно-диверсионных групп. Но выход ракет без подавления систем ПВО невозможен (а они были подавлены), и скорее всего перед атакой на аэродром Саки была применена противорадиолокационная атака. Это могли быть ракеты HARM дальностью до 150 км. Наши самолеты могли подойти со стороны моря на предельно малых высотах вне видимости для врага, поразить сначала локаторы, а потом уже пустить тяжелые ракеты. Либо это мог быть другой вариант подавления ПВО, о котором мы еще узнаем", - пояснил Роман Свитан.

Что касается взрывов в районе Джанкоя, где горели склад боеприпасов и трансформаторная станция, то они, по мнению военного эксперта, могут быть связаны.

"Можно также говорить о комплексном подходе. Не сработала система ПВО, но она могла быть вырублена после того, как была подорвана трансформаторная станция. Дело в том, что все системы ПВО и радиоэлектронной борьбы, которые прикрывают такие стационарные пункты, они сначала запитываются от основной энергосистемы и только потом включается генератор. Эти взрывы связаны", - рассказал он "ОстроВу".

Как сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника из Украины, за этими взрывами на военной базе стоит "элитное украинское подразделение", действовавшее в тылу российских войск. Тот же террорист Гиркин-Стрелков говорит о дронах-камикадзе. Некоторый российские СМИ со ссылкой на свои источники также заявили об атаке беспилотниками. Правда, как БПЛА долетели до Крыма, никто не поясняет, ведь их средняя дальность полета не превышает 100 км.

Но Роман Свитан считает, что, судя по спутниковым снимкам, по складам под Джанкоем был нанесен массированный ракетный удар, в результате чего был поражен основной хаб по распределению боеприпасов российским войскам.

"После того, как были вырублены ПВО, были пущены ракеты. Я не думаю, что это была разведывательная группа, которая зашла в Крым с дронами и выпустила их. Это была бы очень сложная операция, а пустить дрон с подконтрольной территории мы не могли – он бы не долетел. К тому же, россияне после атаки не ввели режим перехвата. Они точно знают, что произошло – пришли ракеты и поэтому не предпринимали никакие действия по закрытию зоны на предмет поиска партизан. Значит, они точно знают, что и откуда прилетело", - говорит он.

Примечательно, что украинское руководство не признает свою причастность к этим взрывам.

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк чуть ли не прямо говорит, что "мы здесь не при чем".

"Мы здесь при чем? Это, возможно, компенсаторные механизмы неэффективного управления внутри вооруженных сил Российской Федерации", - сказал он в эфире одного из телеканалов.

По его словам, причины взрывов могли быть любыми: от детонации боеприпасов, о которой говорит минобороны россии, до "головотяпства" в российской армии.

"Может ли это быть кто-то из партизанского движения, которое набирает обороты? Конечно, потому что люди, которые жили в оккупации, понимают, что время оккупации заканчивается и нужно свою позицию проявлять. Это происходит потому, что возврат захваченного Крыма обязан быть", - сказал он.

Глава Офиса президента Андрей Ермак также прокомментировал эти взрывы, назвав их операцией "Демилитаризация" в ювелирном стиле ВСУ.

"Операция "Демилитаризация" в ювелирном стиле ВСУ продолжится до полной деоккупации украинских территорий. Наши воины – лучшие спонсоры хорошего настроения. Крым – это Украина", - написал он в Telegram.

Военный эксперт Роман Свитан называет правильной тактику украинского командования не признавать причастность к взрывам и таким образом не раскрывать свою тактику.

"Украинское командование мягко намекает, что это наших рук дело, но точную информацию не предоставляет. И это очень правильно, так и нужно делать. Враг не должен знать, какой был наш замысел, что и как мы использовали. Это секретная информация, и, если бы ВСУ обнародовало ее, враг мог бы в будущем противодействовать этому", - сказал он.

Что же касается "потерь" россиян, то, по данным европейских СМИ, взрывы на крымском военном аэродроме Саки могли уничтожить или вывести из строя более половины всей черноморской военно-морской авиации россии. Под Джанкоем, по разным данным, оккупанты потеряли большое количество военной техники, боеприпасов и ПВО.

"Эти удары как минимум нанесли прямой технический ущерб российской армии. Но это только начало зачистки непотопляемого авианосца, которым является Крым, от боевых частей и от запасов БК, которые могли быть поставлены на юг Украины. По степени важности и возможности достать до какого-то пункта и принимается решение об очередности уничтожения складов и аэродромов. Их еще много. То, что мы уничтожили, это 2-5% от всего запаса вооружения и техники, что есть на полуострове", - говорит Роман Свитан.



ПВО и беспилотники

Что касается сбитых беспилотников, которых уже можно насчитать больше десятка, то здесь остается больше вопросов, чем ответов. С 18 августа от Керчи до Севастополя российское ПВО начало каждый день сбивать беспилотник за беспилотником. Один из них даже упал на крышу штаба ЧФ РФ.

Официально Украина не признает эти атаки, ограничиваясь нейтральными комментариями в стиле "демилитаризация полуострова идет по плану".

Оккупационные власти просто заявляют о сбитых беспилотниках и неких объектах.

"Наши ПВО отработали очередные объекты на подходах к Бельбеку со стороны Евпатории", - сообщал "губернатор" Севастополя Михаил Развожаев.

Но на главный вопрос он не отвечает: откуда взялись на полуострове эти "объекты".

По словам военного эксперта Романа Свитана, Украина не причастна к этим атакам, за ними стоят россияне. У нашей страны просто нет таких беспилотников, которые бы так далеко летали.

"После того, как в Крым прилетели тяжелые ракеты в Саки и под Джанкой, после этого россиянам надо как-то отмазаться, почему ракеты не перехватило ПВО. И они придумали запуск простых китайских беспилотников, которые якобы перехватываются ПВО. В медийном поле они фактически обеляют свою противовоздушную оборону. Вот она работает, показывают красивые видео для картинки. Это точно не Украина, у нас нет таких беспилотников, которые могут достать так далеко - в среднем БПЛА работает до 80 км", - рассказал он "ОстроВу".

Он отмечает, что первый "ложный" запуск беспилотника был как раз на День ВМФ в Севастополе 31 июля.

"Они узнали, что у Украины появились ракетные комплексы, которые могут достать до Крыма, и поэтому они побоялись проводить морской парад кораблей. И чтобы прикрыть срыв этого парада, ФСБ запустила дрон, который "подорвался" в районе штаба", - отметил эксперт.

Кстати, тогда оккупационные власти признали, что беспилотник, атаковавший штаб, был выпущен с территории Севастополя. Сейчас же информации дается крайне мало, что не может не раздражать местных жителей.

"Мы только слышим какие-то выстрелы периодически, летают вертолеты, вывели корабли на показ. И что мы сбиваем? От чего охраняемся? Ноль информации. Если это украинские беспилотники, то как они долетают до Севастополя и Керчи? Их что, нельзя сбить гораздо раньше? Это ведь не гиперзвуковые ракеты. А у нас вроде как самое лучшее в мире ПВО. Ощущение, что ведется активность ради активности, за которой ничего не стоит. Но от этого не легче, потому что реальные взрывы уже были, и нет гарантии, что это не повторится", - рассказала "ОстроВу" жительница Севастополя Мария.

По ее словам, больше всего страдает туристический бизнес, который и так из-за войны шел очень сложно. Сейчас многие ее знакомые отменяют запланированные поездки в Крым, а те, кто сейчас отдыхает на полуострове, спешно его покидают.

Согласно официальной статистике от оккупантов, туристический поток в Крыму обвалился вдвое. И эта статистика не включает тех, кто сейчас отказывается ехать из-за взрывов.



Что дальше

По информации советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, в ближайшие два-три месяца могут быть новые атаки, подобные загадочным ударам по авиабазе в Крыму, а также удару по российским военным самолетам на аэродроме.

С ним согласен военный эксперт Роман Свитан. По его словам, в ближайшее время стоит ожидать реальные прилеты украинских ракет по Крыму (а не мнимые беспилотники). Это может быть аэродром, большой склад или даже Крымский мост.

"Скоро увидим третий заход украинских ракет, которые российское ПВО не сможет сбить. И мы сразу это увидим", - отметил он.

Но главной целью на оккупированном полуострове должен стать Крымский мост, подчеркивает военный эксперт.

"Сколько бы мы ни уничтожали в Крыму войск и техники, если остается нитка подвоза со стороны Краснодарского края, это будет оттягивать время, но не решит проблему кардинально. Чтобы выключить Крым из режима поставок БК и подпитки всей южной группировки российских войск, надо нанести удар по Крымскому мосту и вывести его из эксплуатации. После этого месяц отработать по оставшимся складам и тогда уже говорить о каких-то кардинальных изменениях по освобождению юга Украины и Крыма", - рассказал он.

По его словам, атаки на аэродром и склады – это только "проба пера".

"Крымский мост – это самый охраняемый объект. Там развернута эшелонированная оборона российских войск. Потому надо понять, как можно подобраться туда, с каким набором средств и в какой последовательности и так далее. И только после этого можно будет нанести удар по мосту. Я так понимаю, что удар по Сакам и Джанкою – это отработка таких мероприятий, которые потом будут применены на Крымском мосту. Как только наши войска смогут это выполнить – они нанесут удар. Достать до моста мы можем теми же средствами, которые были использованы в Саках и Джанкое", - отметил Роман Свитан.

О том, что Украина рассматривает Крымский мост, который соединяет оккупированный полуостров с россией, как законную военную цель, заявил недавно и Михаил Подоляк.

"Это незаконное строительство и основные ворота для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены", — сказал он в интервью Guardian.

Отдельно военный эксперт Роман Свитан отметил возросшие шансы на передачу Украине американских 300-км ракет ATACMS. Именно успешные атаки на Крым (Саки и Джанкой), а также достаточно спокойная реакция РФ на эти события (никакого "судного дня"), могут убедить американских политиков начать поставлять дальнобойное вооружение.

"Мы сломали лед своими средствами и подготовкой. А дальше уже не имеет значения, мы своими силами будем доставать или нам поставят дальнобойные ракеты. Сейчас уже нет аргументов для противников передачи нам 300-км ракет ATACMS. Будем надеется, что это была крайняя "вишенка на торте" для передачи нам этих ракет. Исходя из логистики, в сентябре они должны быть у нас", - считает он.

Что же касается ожиданий и настроений местных жителей, то красочнее всего их описывает новость оккупационных властей Севастополя от 22 августа, что началась проверка бомбоубежищ. 

"Хорошо идем. Начинали с демилитаризации Украины, затем у нас все шло по плану, позже "мы еще даже не начинали", и теперь мы проверяем бомбоубежища, тестируем сигналы воздушной тревоги, устанавливаем дополнительные блокпосты, и рассказываем о прекрасной работе ПВО. Уезжают не только туристы, едут и многие местные, у кого есть возможность пожить где-то в россии. У меня так уже выехали несколько друзей, которые работают удаленно, им так спокойнее. В остальном же разговоров среди местных о том, что надо поскорее со всем этим заканчивать, стало только больше. Правда, одни говорят о том, что надо уничтожить Украину раз и навсегда, а другие – просто закончить эту войну и вернуться к прежней мирной жизни. Ведь, как ни крути, а война пришла в Крым", - рассказала нашему изданию местная жительница Светлана.

Андрей Андреев, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи