Из жизни прокурорской элиты: имение Рената Кузьмина

В эпицентре скандала – особняк, который возводит заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин на закрытой от посторонних глаз территории государственной резиденции «Пуща Водица».

Общую площадь дома Кузьмина, построенного под крышу, можно оценить в 400-600 квадратных метров.

Этот объект перешел под его контроль по традиционной схеме. Сначала чиновник обращается в Государственное управление делами с просьбой выделить ему «государственную дачу».ГУД предлагает чиновнику деревянный дом, построенный в 1960-х годах. Жить в таких условиях должностное лицо не хочет. Он предлагает выступить «инвестором» и за собственные средства осуществить «реконструкцию» здания. На что Банковая соглашается.

Дом Кузьмина почти готов. Вместо "реконструкции" он построил новый

Но «реконструкция» – это только красивое название. Суть же заключается в том, что старая постройка сносится под ноль, а на этом месте чиновник строит полноценный особняк, в котором будет проживать, как показывает опыт, до конца своей жизни.

Таким путем пошел Ренат Кузьмин, который обратился в ГУД, а главный завхоз президента Игорь Тарасюк ответил ему согласием.

«Ваше обращение о разрешении на реконструкцию и строительство дома для гостей, бани, беседки с барбекю и установка ограды на территории комплекса отдыха «Пуща-Водица» рассмотрено. ГУД не возражает при условии заключения инвестиционного договора с администрацией комплекса «Пуща-Водица».

Договор был заключен, и сейчас строительные работы на завершающей стадии –крышу кроют декоративной черепицей, а стены – утеплителем.

Когда особняк будет готов, начнется вторая фаза. Тогда новострой оценивается, и на всю сумму осуществленного «улучшения» чиновник освобождается от уплаты за аренду.

То есть, не один год он будет проживать практически бесплатно, покрывая лишь коммунальные расходы.

И только потом, когда он исчерпает свой лимит денег, внесенных для «улучшения дома»,  начнет выплачивать ГУД определенный процент от стоимости объекта за пользование им.

«Выгода для нас в этой схеме в том, что форма собственности объекта при этом не меняется – она государственная», - утверждает ГУД.

Хотя в договоре, заключенном заместителем генпрокурора Кузьминым с комплексом отдыха «Пуща Водица», речь идет о другом: «Инвестор оформляет право собственности на площадь в реконструируемом объекте кроме 118 метров, что соответствует площади объекта до реконструкции».

Сама по себе эта формулировка абсурдна. Согласно такой логике, выходит, что Кузьмин будет собственником всего имения кроме, например, двух комнат и санузла. Можно только надеяться, что там поселят какого-нибудь другого заместителя генпрокурора, и ему не придется выделять аналогичный участок с правом осуществить там «реконструкцию».

Инвестиционный договор между Ренатом Кузьминым и комплексом отдыха «Пуща Водица», который попал в распоряжение «Украинской правды», вызывает также другой вопрос – откуда прокурор берет деньги на эти работы?

В договоре сказано, что «общий объем инвестиций в реконструкцию объекта составляет 1 миллион гривен», но он «может быть уточнен после окончательного утверждения проектно-сметной документации».

Если же исходить из фотографии, то уже сейчас видно, что стоимость объекта будет выше.

При этом Ренат Кузьмин – карьерный прокурор. Судя из биографии, размещенной на сайте Генпрокуратуры, Кузьмин работает в этой структуре, начиная с 1991 года.

Закон о прокуратуре запрещает заниматься каким-либо бизнесом. В базе данных Государственной налоговой администрации Кузьмин также основателем ни одного предприятия не значится. Феномен Кузьмина в том, что оба его брата также трудятся на прокурорской ниве.

Константин Кузьмин в декабре 2006 занял должность заместителя начальника Генпрокуратуры по контролю за соблюдением законов органами, проводящими судебное следствие. А Рафаэль Кузьмин 29 сентября 2007 был назначен старшим помощником заместителя генпрокурора Николая Голомши.

Нигде, кроме прокуратуры Кузьмин не работал.

«Я реконструирую дачный объект за собственные средства, - сказал Кузьмин в комментарии Украинской правде. – Сумма реконструкции в несколько раз меньше доходов, отраженных в моей декларации».

Кузьмин также пообещал предоставить «Украинской правде» саму декларацию о доходах. «Официальный запрос от вас, - и вы ее получите», - заверил Кузьмин. Редакция направила ему соответствующее письмо, однако ответа не получила.

Усадьба Кузьмина впечатляет размерами

 Грузовик на фоне усадьбы выглядит "легковушкой"

Всплеск внимания к даче Кузьмина спровоцировало обращение депутатов от блока Юлии Тимошенко Сергея Соболева, Елены Шустик и Романа Забзалюка к президенту Ющенко.

Как сообщается в обращении БЮТовцев, мэр Леонид Черновецкий 12 сентября прошлого года выдал разрешение Кузьмину на проектирование и реконструкцию здания «с грубыми нарушениями действующего законодательства».

Депутаты подчеркивают, что комплекс отдыха «Пуща Водица» не имел права постоянно пользоваться тем земельным участком, где расположен дом, реконструкцию которого проводит Кузьмин.

То же самое говорится в выводе главы комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Киевсовета Виталия Павлика.

«На момент выдачи распоряжения КГГА у комплекса отдыха «Пуща Водица» отсутствовало право постоянного пользования земельным участком, - утверждает он. – Исходя из того, что распоряжение выдано с грубыми нарушениями, комиссия рекомендует Киевсовету отменить распоряжение КГГА (о предоставлении разрешения Кузьмину на проектирование и реконструкцию здания)».

Сам  заместитель генпрокурора в комментарии «Украинской правде» заявил, что не владеет какой-либо информацией о возможном несоответствии закону.

«Государственное управление делами разрешило мне провести реконструкцию. Та схема, по которой это было сделано, действовала задолго до меня, и она не выписывалась под меня. Поэтому я не знаю, о каких нарушениях идет речь», - сказал Кузьмин.

Закулисный передел

Дачная история всплыла на поверхность в результате конфликта между Ренатом Кузьминым и его товарищем из БЮТ Андреем Портновым – с одной стороны, и руководителем Верховного суда Украины, также экс-БЮТовцем Василием Онопенко – с другой.

В частности, среди подписантов обращения к Ющенко о даче Кузьмина – очень близкая к Онопенко депутат, его бывшая пресс-секретарь Елена Шустик.

Хотя на первый взгляд это противостояние имеет эпизодичный характер, но, на самом деле, речь идет  о контроле над судебной властью в Украине.

Сегодня дело №1 для Кузьмина – это прослушивание, организованное СБУ, под которое попал сам Кузьмин, Виктор Медведчук и близкий к ним Портнов.

Разрешение на прослушивание предоставлял Апелляционный суд Киева по санкции его главы Антона Чернушенко. Теперь Кузьмин пытается уволить Чернушенко из Высшего совета юстиции.

Но делается это не только для наказания виновного. Речь идет об отстранении лояльного к Онопенко судьи из стратегического форпоста Киевского апелляционного суда. Как  первый шаг – его отставка из Высшего совета юстиции, чтобы перераспределить баланс голосов в ВСЮ и уменьшить там влияние Онопенко.

Параллельно Кузьмин занялся расследованием того, как компания «Магистр и партнеры», основанная зятем Онопенко Евгением Корнейчуком, получила в обход прозрачного тендера 34 миллиона гривен на юридическое обслуживание «Нефтегаза» на протяжении 2009 года.

«Подразделение  Генпрокуратуры, которым я руковожу, проверяет деятельность госчиновников, приближенных к Василию Онопенко. В частности, следователи занимаются руководителем аппарата Верховного суда Николаем Мельником, а также Евгением Корнейчуком», - рассказал Кузьмин в комментарии «УП».

«Произошли выемки документов в Минюсте, Минэкономике, «Нефтгазе», других структурах, которые обслуживает юридическая компания «Магистр и партнеры». Поэтому, думаю, сейчас эта компания бьет тревогу, объявив войну руководству следственной группы», - добавил Кузьмин. 

Борьба Кузьмина с коррупционерами Онопенко могла бы выглядеть как редкостная в наше время преданность закону – если бы не аналогичная по цинизму личность Виктора Медведчука, которому таким образом расчищается дорога. 

Виктор Чивокуня, «Украинская правда»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи