Обязательная эвакуация из Донецкой области: алгоритм и нюансы

В конце июля правительство Украины объявило об обязательной эвакуации из Донецкой области. Был даже создан отдельный координационный штаб, который возглавила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

По ее словам, обязательная эвакуация из Донецкой области предполагает, что государство обеспечивает бесплатную транспортировку людей к месту эвакуации, расселение, социальные выплаты, продуктовые наборы, гигиенические средства, а также помощь в трудоустройстве на новом месте.

Несмотря на заявленный "план" эвакуировать 200-250 тысяч, за первые семь дней удалось вывезти около двух тысяч человек, то есть не более 1%. По информации "ОстроВа" жители Донецкой области не очень охотно соглашаются на обязательную эвакуацию.

"Все, кто хотел, уже давно выехал. Сейчас уже остались лежачие, тяжелобольные, люди с инвалидностью, - то есть те, кто просто физически не мог этого сделать ранее. Если все будет идти такими же темпами, то до наступления холодов прогнозируем вывезти еще тысяч 20-30. Это очень мало, будем что-то думать. Потому что область останется без тепла зимой, ситуация с электроэнергией и водой будет тоже плачевной", - рассказал "ОстроВу" собеседник в правительстве.

Основными причинами эвакуации называются:

- отсутствие газоснабжения в Донецкой области, так как противник продолжает уничтожать газопроводы;

- отсутствие должного электроснабжения (с наступлением холодов ситуация будет только усугубляться);

- возможные перебои с водой;

- активные боевые действия.

Кроме того, в правительстве и местных органах власти уже прямо говорят, что тепла в зимний период в Донецкой области не будет.

Волонтер и председатель правления всеукраинского движения "Все буде добре" (занимается эвакуацией людей из Донецкой и Луганской областей уже несколько месяцев) Ярослав Бойко рассказал "ОстроВу", что поддерживает призыв властей эвакуироваться.

"Эвакуация – это вынужденная мера, но я ее поддерживаю, потому что, во-первых, сейчас обостряются события на фронте, во-вторых, через два-три месяца придут холода – а это тот враг, которого нельзя остановить на линии фронта. Коммунальные службы в Донецкой области просто не смогут обеспечить этой зимой отопительный сезон", - рассказал он.

Несмотря на достаточно угрожающие прогнозы и в плане безопасности, и в плане отсутствия жизненно важных коммуникаций, объявление обязательной эвакуации не вызвало энтузиазма у жителей Донецкой области. "ОстроВ" разбирался, почему так происходит.


Алгоритм действий

"Обязательная эвакуация дончан будет проходить слаженно и четко: логистика уже организована. Во многих регионах страны их уже ждут", - заявили в профильном министерстве.

Для тех, кто намерен эвакуироваться, там даже озвучили алгоритм действий:

1-й шаг – обратиться на горячие линии Донецкой ВГА (0-800-507-506), Минреинтеграции (15-48) или воспользоваться соответствующими чат-ботами.

2-й шаг – на основании обращения к вам приедут домой, помогут собраться и довезут до места эвакуации.

3-й шаг – отправка из опасной зоны. Транспортировка людей происходит поездами и автобусами.

4-й шаг – во время поездки вам помогут оформить справку ВПЛ.

5-й шаг – по прибытии вас встретят, выдадут первую финансовую помощь от государства.

По сути, организован целый цикл по эвакуации из разных населенных пунктов Донецкой области. Несмотря на то, что эвакуационные поезда ходят только из Покровска, людям не нужно добираться за железнодорожной станции за свой счет. Например, из Краматорска есть бесплатный автобусный рейс до Покровска, а оттуда людей довозят на поезде до Кропивницкого.

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 2 августа, осуществлять обязательную эвакуацию жителей Донецкой области будут в более безопасные районы Украины - Винницкую, Волынскую, Житомирскую, Закарпатскую, Львовскую, Ивано-Франковскую, Кировоградскую, Полтавскую, Ровенскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Черкасскую и Черновицкую. Главам ОВА уже поручено организовать прием и расселение людей.

В настоящее время переселенцев из Донетчины эвакуируют только в Кировоградскую область. Как только там закончатся места, присоединятся и другие регионы.

Во время поездки не стоит переживать о питании, так как оно организовано движением World Central Kitchen. Переселенцев кормят перед посадкой на поезд, во время поездки и по прибытию в конечный пункт.

В поезде волонтеры помогают оформить документы, рассказывают о положенных выплатах от государства и международных организаций.

Так, сразу по прибытию переселенцы могут оформить разовую денежную помощь - 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью и 2000 гривен для всех остальных.

Кроме того, оформляется ежемесячная выплата для внутренне перемещенных лиц в таком же размере.

Люди могут также рассчитывать на гуманитарную помощь (продукты, одежда, лекарства) от государства и международных организаций, а также на дополнительные пособия.

По информации движения "Все буде добре", переселенцев обеспечивают продуктовыми наборами быстрого приготовления из расчета на 5 дней, предоставляют денежную помощь в размере 75 евро (около 3000 грн) путем перевода (человек может получить как наличные, так и на карту) от Всемирной продовольственной программы.

"Вы будете снабжены продуктовыми наборами по приезду на места временного пребывания в течение нескольких дней. Также в городах компактного проживания вас обеспечат бесплатным питанием и гуманитарной помощью на долгосрочный период", - отмечают волонтеры.

Всеукраинское движение "Все буде добре", которое продолжает работать в связке с органами власти, также публикует свои контакты для желающих эвакуироваться. Волонтеры организации расскажут все нюансы эвакуации, при необходимости организуют транспорт.

Телефоны для записи на эвакуацию:

Константиновка +380934201883,

Часов Яр +38099 712 0359,

Краматорск +380994156554,

Соледарь +380953856071,

Николаевка +38050 814 85 45,

Горячая линия для всех громад: +380 98 890 3318

Для записи на эвакуацию тяжело больных и людей с инвалидностью:

+38 099 710 48 72,

+38 099 311 53 36,

+38 099 311 53 14,

+38 096 108 60 48,

+38 096 108 52 24.

Примечательно, что местные органы власти дают контакты именно волонтерских организаций, которые непосредственно занимаются процессом эвакуации и доставляют людей в Покровск, откуда ходит специальный поезд.

"Минреинтеграции дало указания органам местного самоуправления искать места для людей. Непосредственной эвакуацией занимаются в основном общественные организации. У нас есть мощности вывозить людей из городов Донецкой области. Но коммуникации с властями не хватает", - рассказал "ОстроВу" волонтер Ярослав Бойко.

Он отметил, что призывал местные органы власти еще несколько месяцев назад готовиться к эвакуации населения, но коммуникация было не на лучшем уровне. Сейчас, по его словам, ситуация изменилась, но незначительные недочеты еще существуют.

"Нет коммуникации с государственными органами власти. Из-за этого возникают сложности. Например, мы эвакуируем группу людей из 100 человек в какую-то громаду, привозим на вокзал, а нам на месте говорят, что у них есть только 70 мест. Представляете, как себя чувствуют люди? Нам приходится искать какие-то срочные варианты. Сейчас с этим уже стало получше", - сказал волонтер.



Обязательная или принудительная?

Как только Минреинтеграции объявило об обязательной эвакуации, возникла путаница в терминах. Многие сочли, что процесс будет принудительный, в социальных сетях разгорелись дискуссии относительно того, что правительство якобы заставляет людей выезжать из своих домов.

Комментарии из соцсетей

В итоге местным органам власти пришлось пояснять, что эвакуация жителей Донетчины является обязательной, а не принудительной.

При этом правительство ссылается на 33 статью Кодекса о гражданской защите населения, где говорится об обязательной эвакуации. Там нет ни слова об ответственности за неисполнение данного решения.

Но по словам главы Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко, если человек отказывается от эвакуации, то он должен подписать соответствующий документ. Но что это за документ и как он будет выглядеть – пока неизвестно.

"Человек, подписывающий документ (об отказе от эвакуации – ред.) получит разъяснение, что он ознакомлен с требованиями и Кодексом об адимнистративных правонарушениях, с требованиями Уголовного кодекса Украины - что родители несут непосредственную ответственность за своих детей, и что эвакуация является обязательной. Конечно, это не принудительная эвакуация. Если человек наотрез отказывается эвакуироваться, он должен понимать последствия. В первую очередь, мы акцентируем внимание на таких городах, где ведутся активные боевые действия", - пояснил он.

В настоящее время никакие бумаги не подписываются, и местные власти ожидают от правительства разъяснений на случай, если люди отказываются выезжать.

"Будет утверждена форма сообщений об отказе эвакуироваться. Но человек должен нести ответственность за свое решение. Особенно это касается тех, у кого есть малолетние дети", - сказал Кириленко в эфире национального телемарафона.



Не все хотят ехать

Но далеко не все жители Донецкой области хотят выезжать. И приводятся самые разные аргументы: от мародерства оставленных жилищ до сдачи региона россиянам.

Комментарии из соцсетей

Жительница Покровска Мария Т. в переписке с "ОстроВом" поделились своими страхами, почему она не хочет эвакуироваться.

"Мы с мужем пенсионеры, у нас свой небольшой дом, огород, маленькое хозяйство, мы уже жизнь пожили, наездились. Нам бы сейчас просто спокойно встретить старость, чтобы нас не трогали. Мы всю жизнь работали, чтобы обустроить свой домик, как мы его сейчас оставим? Нас пугают холодной зимой, ну жили мы в холодных зимах, нам не впервой, мы люди закаленные. Если бы у нас были дети, то это другое дело. А так мы никуда не поедем. Покуда будет стоять наш дом, будем оставаться", - рассказала она.

По словам пенсионерки, подобного мнения придерживаются ее многие знакомые и соседи. Более того, некоторые из тех, кто уехал в начале полномасштабной воны, уже успели вернуться и рассказать, что дома лучше всего.

"Никому мы не нужны, вот многие и возвращаются, есть даже с детьми. И зиму переживем. Главное, чтобы нас просто не оставили. А то ходят уже слухи, что всю эту эвакуацию затеяли, чтобы отдать нас россии, а они Херсон вернут за это. Вот такого не хотелось бы, а так прорвемся", - отметила Мария.

Волонтер и председатель правления всеукраинского движения "Все буде добре" Ярослав Бойко подтверждает, что подавляющее большинство людей не хотят эвакуироваться, так как не хотят оставлять свои дома.

"Многие местные жители не согласны с обязательной эвакуацией, видят в ней "зраду". К тому же, многие просто привязаны к своим домам. Люди нажили свое имущество, им сложно с этим расставаться и куда-то уезжать. Это все очень сложно. Для людей это как пуповина, которую сложно отрезать. У 90% людей, которые отказываются выезжать, причина – это нежелание оставить свой дом, который они строили, обустраивали и так далее", - считает он.

Несмотря на это, волонтер призывает всех жителей Донетчины эвакуироваться, ведь если частный дом отопить еще как-то можно, то с многоквартирными домами будут большие проблемы. Например, электрические сети не смогут выдерживать обогреватели.

"Во время активных боевых действий будет много жертв среди мирного населения. А завтра еще придут холода. У нас не хватит ни ресурсов, ни людей, чтобы обеспечивать тех, кто останется. Мы разговаривали со многими международными партнерами, и мы понимаем, что нужны будут огромные ресурсы. Чтобы обеспечить один жилой дом нормальным теплоснабжением, это большая работа и ресурсы. Это и вода, и еда, и канализация, и сырье для отопления. И если частные сектор мы еще хоть как-то можем поддержать, то многоквартирные дома – это большая проблема. Что будет с туалетами, когда не будет работать канализация? Это ужас. И это все будет ухудшаться активными боевыми действиями", - рассказал Ярослав Бойко "ОстроВу".

То, что темпы эвакуации из Донецкой области достаточно низкие, признают в областной военной администрации. Но там рассчитывает, что наступление холодов сподвигнет людей на выезд из области.

"Замечу, что всего выехали две трети жителей области. Осталось эти 250 тысяч плюс-минус. Конечно, темпы очень низкие и большинство людей не хочет уезжать. Но это по состоянию на данный момент. Еще летний период не завершился. Мы понимаем, что с наступлением холодов люди будут поступать иначе", - заявил глава ОВА Павел Кириленко.

В среднем за сутки удается эвакуировать около 100-150 человек.

Отдельно Кириленко отметил, что на территории Донецкой области остались люди, которые не хотят уезжать до последнего. При этом насильно никого переселять не будут – речь только идет о сохранении жизней и "прохождении отопительного периода".



Новое жилье

Один из первых вопросов, который задают люди при эвакуации, это будущее жилье. Ведь когда ты всю жизнь живешь в частном доме с приусадебным участком или в собственной квартире, очень сложно согласиться на койко-место в школьном спортзале.

По словам начальника Кировоградской ОВА Андрея Райковича, который принимал первых эвакуированных из Донетчины, людей расселяют по социальным общежитиям, в школах и детских садах, но со временем их планируется размещать в частных домах.

Волонтер Ярослав Бойко также рассказал, для переселенцев оборудуются общежития, а также детские сады и школы для жизни.

"Закупается новое оборудование. К сожалению, мы не можем бесплатно заселить всех людей в отдельные квартиры, такого жилищного фонда в Украине нет. Работает специальная программа по ремонту общежитий, чтобы люди жили в нормальных условиях. Будут нормальные жилищные условия, люди будут в тепле и безопасности", - говорит он.

Несмотря на то, что какое-то время людям, возможно, придется жить в оборудованных школах или детских садах, Ярослав Бойко призывает эвакуироваться, так как безопасность и возможность нормально перезимовать должны стоять на первом месте. Особенно для тех, у кого есть дети. Кроме того, отмечает он, со временем переселенцам могут предоставить более комфортное жилье.

"У вас будет безопасность, отопление, свет, информирование, возможность работать, медицинская помощь, выплаты от доноров и государства. Не бойтесь выезжать. Подумайте о том, что вы получите больше, чем у вас есть сейчас", - сказал волонтер.

Отметим, что переселенцы могут первое время пожить в предоставленном жилье, а со временем подыскать что-то получше.

Для этого можно будет обратиться в многочисленные волонтерские организации уже по новому месту жительства, а также воспользоваться сайтом "Прихисток", где украинцы предлагают бесплатное жилье для беженцев по всей территории Украины. Иногда это может быть отдельная комната в квартире или частном доме. Часто можно встретить объявления, что предлагается отдельный дом в селе, но с условием присмотром за его территорией или домашними животными.

Кроме того, бесплатное жилье можно найти через ресурсы:

- Онлайн-платформа "Там, де вас чекають" 

- Сайт "Допомагай" 

Пример объявления на сайте "Прихисток"

Кроме того, есть возможность выехать за границу. Например, жителям Славянска предлагают перезимовать во Франции.

"Имеющие загранпаспорта и право выезда за границу могут воспользоваться возможностью перезимовать во Франции. Подобрали для славянцев отличную муниципальную программу – поселят в семьях или выдадут отдельное социальное жилье, обеспечат питание и соцпомощь. Дети смогут посещать сад и школу", - сообщил мэр Славянска Вадим Лях.

Несмотря на определенные недочеты, государство совместно с волонтерами проделали огромную работу, чтобы обеспечить жителям Донецкой области максимально комфортную эвакуацию. Теперь решение за дончанами.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи