Победа ради жизни. Украина выиграла Евровидение-2022!

14 мая в Турине группа Kalush Orchestra принесла Украине важную международную победу.

Европа и весь цивилизованный мир вечером 14 мая продемонстрировали максимальное единство с Украиной. В нашей 30-летней истории независимости таких моментов было немного. Но победа в самом престижном международном песенном конкурсе сейчас как никогда важна.

Признаться честно, сомнений в победе украинского коллектива было немного. На успех «Калуша» букмекеры указывали еще за неделю до финальной части конкурса. Все внимание международного сообщества прямо сейчас приковано к Украине, поэтому победа на Евровидении была бы очередным сигналом международной поддержки нашей страны. Сигналом того, что мы давно заслужили быть частью большой европейской семьи.

Без России и Беларуси: что происходило на Евровидении-2022?

Пока украинские военные героически защищают нашу землю от российских оккупантов, на культурном фронте Украина была обязана достичь самой громкой победы. Группа Kalush Orchestra с песней Stefania с небольшими препятствиями преодолела национальный отбор на «Евровидение», хотя об этом уже мало кто помнит. Тогда по результатам зрительского голосования победила певица Алина Паш, но оказалось, что девушка незаконно посещала оккупированный Крым после 2014 года. Команда Паш предоставила официальному транслятору некую справку о пересечении государственной (а не административной!) границы, которую непонятно где взяла, но после выяснения обстоятельств, было принято решение, что Украину на самом престижном песенном конкурсе Европы представит коллектив, занявший второе место. Им и стал Kalush Orchestra.

Изначально в песню Stefania вкладывался смысл любви к матери, ведь Стефания ­– это имя мамы фронтмена группы Олега Псюка. Но с началом российского военного вторжения в Украину, эта песня обрела новый смысл, став символом любви не только ко всем матерям украинцев, но и к самой стране.

«Калуш» еще должен был выиграть право на попадание в финал, несмотря на то, что всем украинцам казалось, что это само собой очевидно. Парни из Ивано-Франковской области выступили в первом полуфинале 10 мая, показав весь колорит украинской культуры. В этом номере было все: гуцульские мотивы, качественный и быстрый речитатив, игра на сопилке и, конечно же, танцы. Возможно, по количеству спецэффектов, хореографии и уровню вокального мастерства это был не самый сильный номер на конкурсе этого года. Но и этого выступления хватило, чтобы убедить зрителей по всей Европе и в Австралии, которая также участвует в Евровидении, проголосовать за украинского представителя. Вместе с Kalush Orchestra в путевки в финал 10 мая получили представители Литвы, Швейцарии, Нидерландов, Молдовы, Португалии, Исландии, Греции, Норвегии и Армении.

Важный нюанс: в этом году к участию в Евровидении не допустили стран-агрессоров, Россию и Беларусь. Все, чем была представлена путинская свора на празднике европейской песни – втихую пробравшийся в зрительскую зону Филипп Киркоров. Кстати, не факт, что в Турин кремлевский певец-пропагандист приехал по российскому паспорту, учитывая его болгарское происхождение. На своей странице в Instagram он невнятно пробормотал что-то о собственной независимости от политического режима. Как правило, Киркоров регулярно участвует в Евровидении в качестве продюсера, но ни одна страна теперь не захотела иметь в своей делегации такого токсичного представителя.

Но Бог с ними, с убогими. В первом полуфинале солидарность с Украиной проявили артисты из Литвы и Исландии, которые во время трансляции демонстрировали украинский флаг. Из 17 конкурсантов в первый день была отобрана десятка участников финала. Еще столько же квалифицировались 12 мая, по итогам второго полуфинала, в котором участвовало 18 стран. Еще пять стран не участвовали в полуфиналах, получив прямую путевку в финал: Франция, Германия, Испания, Великобритания и хозяйка конкурса – Италия.

По качеству номеров второй полуфинал получился мощнее, чем первый. Но украинские зрители, согласно правилам конкурса, могли голосовать только в первом полуфинале, где был представитель нашей страны. Опять же, согласно регламенту, украинский зритель не мог поддержать украинского артиста в смс-голосовании. Это правило было общим для всех стран.

Что бросилось в глаза: в обоих полуфиналах все визуально успешные номера без проблем получили зеленый свет на пути к финалу, а все сомнительные конкурсанты были отсечены.

Количество харизматичных участников, которые зафиксировались в памяти, на Евровидении-2022 было как никогда велико. Здесь не было экстравагантных представителей вроде Кончиты Вурст (австрийский трансексуал, победивший на Евровидении в 2014-м), но аутентичных номеров хватало. Кроме Kalush Orchestra, запоминающегося не только колоритной песней и малиновой панамкой одного из вокалистов, это и норвежский коллектив Soobwoolfer, чьи участники скрывали лица и напоминали покемона Пикачу; это три исландских сестер Systur, чья песня заставляла закрыть глаза и вспомнить колорит культового сериала 90-х Twin Peaks; это молдавский коллектив Zdob si Zdub & Advahov Brothers, номер которого вдохновил на танцы сидя на диване. Нидерланды представляла девушка, которая пыталась покончить жизнь самоубийством, Австралию – парень, который полжизни провел в государственных социальных учреждениях и пытался найти себя. Финляндия была представлена легендарной поп-рок группой The Rasmus, а певица Konstrakta из Сербии призвала всех следить за своим питанием, выдав футуристический номер на песню In Corpore Sano.

Если кто-то пытался делать ставку на эпатаж или личную историю в песне, то представители Польши, Азербайджана и Греции впечатлили невероятными вокальными данными, а песня португальской певицы Maro (не путать с украинской Maruv) и вовсе погружала в атмосферу полного расслабления.


А вот на всех румынских свадьбах и дискотеках теперь точно будет звучать местный певец WRS. Его хит Llamame мог бы получить премию за самый заедающий припев.


Добавьте к этому сексуально-зажигательный номер испанской певицы Chanel, который на момент написания этого текста стал самым просматриваемым на канале Евровидения в YouTube – 843 тысячи просмотров. И ситуация для украинского исполнителя в финале становилась не такой уже радужной.




«Save Mariupol, Save Azovstal!»

В день финала, 14 мая, многие украинцы уже считали победой возможность быть услышанными на Евровидении. В то же время, много кто ожидал, что Kalush Orchestra используют возможность обратить внимание мира на войну в Украине. Оргкомитет Евровидения, в лучших традициях ООН и ОБСЕ сделал все, что дистанцироваться от тысяч смертей в Украине. Сначала они запретили озвучивать месседжи, касающиеся войны и гибели мирного населения, а затем предупредили других конкурсантов о недопустимости появления на сцене с украинским флагом, поскольку это можно было трактовать как агитацию при голосовании.

Но Kalush Orchestra свой шанс все равно использовали. Стоит отметить, что финальное выступление было встречено итальянской публикой теплее, чем отборочное за 4 дня до того. Под звук оваций, после исполнения песни, парни сказали то, ради чего стоило приехать на конкурс с телевизионной аудиторией в 200 миллионов человек: «Save Mariupol, Save Azovstal!». Эффект от этой фразы можно было отследить в гугл-трендах: поисковый запрос Azovstal взлетел в космос.

Стоит отметить, что в финале слабых выступлений практически не было. На общем фоне потерялся представитель Швейцарии, не впечатлили дуэт итальянцев Mahmood & Blanco. Откровенно слабым был номер немца Малика Харриса, зато он проявил солидарность с Украиной, нарисовав флаг нашей страны и написав Peace на задней стороне корпуса гитары.

Самая стрессовая и важная часть Евровидения – голосование. В начале зачитываются оценки профессионального жюри в каждой стране-участнице. Согласно правилам, ни жюри, ни зрители не могут голосовать за представителя своей страны. В обоих случаях шкала оценок своеобразная: от 1 до 8, высокий балл – 10, а самый высокий – 12. Фавориты традиционно были определены по итогам оглашения оценок жюри. Лидировала Великобритания, чей певец Сэм Райдер неожиданно набрал 283 балла. Вторую позицию также неожиданно заняла представительница Швеции Корнелия Якобс – 258 баллов. Третьей была испанка Шанель – 231 пункт. «Калуш» занял лишь четвертое место, получив 192 балла. Отметим, что наивысшие баллы украинской группе дали такие страны, как Латвия, Литва, Румыния, Молдова и Польша. Украинское жюри отдало свои 12 баллов Великобритании, и что очень странно, совсем проигнорировало Польшу.

Но, как это часто бывало в истории Евровидения, всю таблицу с ног на голову перевернуло зрительское голосование. Болельщики со всего мира так активно голосовали за Украину, что наш представитель на конкурсе получил самое большое количество зрительских баллов – 439 (при 468 максимальных), что привело к суммарному показателю в 631 балл. Догнать Kalush Orchestra не удалось уже никому из промежуточных лидеров.

Евровидение-2022. Результаты (топ-10)

1. Украина (Kalush Orchestra) – 631;

2. Великобритания (Сэм Райдер) – 466;

3. Испания (Шанель) – 459;

4. Швеция (Корнелия Якобс) – 438;

5. Сербия (Konstrakta) – 312;

6. Италия (Mahmood & Blanco) – 268;

7. Молдова (Zdob si Zdub & Advahov Brothers) – 253;

8. Греция (Amand Tenfjord) – 215;

9. Португалия (MARO) – 207;

10.Норвегия (Subwolfer) – 182.

Таким образом, Украина в третий раз в своей истории выигрывает Евровидение. В 2004-м это сделала Руслана с песней «Дикие танцы», в 2016-м – Джамала с песней «1944». Спустя шесть лет победу в Украину привезла группа Kalush Orchestra. Это означает, что в 2023 году конкурс пройдет уже в Украине. Думать об организации сейчас пока рано, ведь каждый из нас ждет самую важную и заветную победу: в войне против российских оккупантов. И после нее и освобождения всех оккупированных территорий, оргкомитет в Украине встанет перед непростым выбором, в каком городе принять главный песенный конкурс Европы: Буча, Ирпень, Херсон, Волноваха, Мариуполь, Луганск, Донецк или Симферополь?

Kalush Orchestra на одну ночь сделали Украину счастливой, впервые с 24 февраля 2022 года. Остается верить, что это не последняя победа в этом страшном для Украины году.

Даниил Вереитин, для "ОстроВа"

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи