Реформа электронных услуг: Как "Дія" помогает переселенцам и жителям ОРДЛО

Сегодня уже сложно представить Украину без "Дії". Сервис, который изначально вызвал массу скептицизма, сегодня позволяет получить десятки услуг онлайн – без посещений центров административных услуг, без очередей и бумажной волокиты. Внутренний и загранпаспорт, идентификационный номер, водительские права, студенческий билет, свидетельство о рождении ребенка и многие другие документы сегодня доступны в мобильном телефоне.

"Главная цель Минцифры - создать удобную страну с точки зрения получения услуг. Мы превращаем страну в сервис, который помогает, а не мешает. Для этого мы создали "Дію". Это настоящая цифровая революция, которая убивает бюрократических монстров и ломает старую систему. И действительно работает для людей, а не для галочки", - отмечает министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Отдельно стоить отметить внедрение в "Дії" сертификатов о вакцинации от COVID-19, что позволяет беспрепятственно путешествовать не только внутри страны, но и за границей, где они признаются. Для жителей оккупированных территорий это является дополнительным стимулом приехать на подконтрольную территорию, сделать прививку и получить документ, который признается во всем мире (в отличие от ОРДЛО и Крыма, где прививают непризнанными Всемирной организацией здравоохранения вакцинами).

Почти восемь миллионов украинцев уже активно пользуются приложением "Дія". В том числе это переселенцы и жители оккупированных территорий, для которых есть отдельные сервисы. Например, в приложении можно сгенерировать справку внутренне перемещенного лица, подать заявку на получение льготного жилищного кредита, оформить рождение ребенка на оккупированной территории и так далее. Кроме того, в ближайшее время для переселенцев будут запущены новые услуги.

Развитие онлайн-сервисов сейчас актуально как никогда, ведь с начала пандемии коронавируса оккупационные власти ОРДЛО фактически закрыли КПВВ со своей стороны, и сотни тысяч украинцев остались там в заложниках.

"Мы уже давно ждем хоть какую-то возможность взаимодействовать с Украиной на расстоянии. Чего только стоят те унижения, с которыми мы сталкиваемся, чтобы продлить выплаты пенсий или переселенческих пособий. Нам говорят: мы это делаем, чтобы знать, что вы живы и мы не платим мертвым. Мы говорим: сделайте сервис, чтобы мы из Донецка или Луганска могли это подтверждать. Все эти годы разводили руками. Сейчас появилась хоть какая-то надежда", - говорит пенсионерка из Луганска Мария Сергеевна.

"ОстроВ" разбирался, как цифровизация административных услуг, в частности, сервис "Дія", упрощает жизнь переселенцам и жителям оккупированных территорий, а также какие нововведения стоит ожидать в ближайшем будущем.


Основные документы

Для начала определимся, что существует два сервиса "Дія": портал (сайт) и мобильное приложение. По сути, это все является одной системой, но на портале представлено больше услуг, чем в приложении.

В приложении "Дія" можно сгенерировать следующие документы:

- биометрический паспорт (ID-карта и паспорт гражданина Украины для выезда за границу);

- карту налогоплательщика (РНОКПП);

- свидетельство о рождении ребенка (отображается в приложении родителей);

- справку внутренне перемещенного лица;

- студенческий билет;

- внутренний и внешний COVID-сертификаты;

- водительские права, техпаспорт и другие.

Список документов регулярно обновляется и дополняется. Например, в ближайшее время ожидается появление электронного пенсионного удостоверения.

На портале "Дія" в режиме онлайн можно стать предпринимателем, сменить вид деятельности или прекратить ее, оформить справку о несудимости, оформить помощь при рождении ребенка, подать иск в суд, зарегистрировать авто, оформить ряд лицензий и разрешений, получить выписки из реестров и так далее.

Список услуг также регулярно расширяется. Например, в скором времени можно будет через портал подать документы для регистрации брака, оформления субсидий, пенсий и так далее.

Все документы в приложении "Дія" официально приравнены к бумажным на территории Украины. То есть в банке, на почте или при посадке в поезд любой документ в приложении обязаны принять.

Для переселенцев это вдвойне удобно, так как в "Дії" можно сгенерировать справку внутренне перемещенного лица, которую очень часто требуют предъявить в банке или органах социальной защиты для оформления или продления соцпомощи. На сегодняшний день цифровой справкой ВПЛ в "Дії" пользуются более 120 тысяч переселенцев.

"Я уже несколько раз пользовался приложением, когда нужно было зайти в банк, на "Новую почту" забрать посылку и центр админуслуг. Это очень удобно, что не нужно носить все документы с собой. Один раз даже пригодилась справка переселенца при оформлении новой карточки в банке. Телефон и так всегда со мной, так что пара кликов и все документы на экране. Иногда еще сталкиваюсь с тем, что нужен "бумажный паспорт", так что приходится людям пояснять законодательство, что эти документы идентичны и имеют такую же силу", - рассказал "ОстроВу" переселенец из Крыма Михаил.

"Е-малятко"

Согласно данным мониторинговой миссии ООН, 65 тысяч детей, рожденных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, не имеют украинских свидетельств о рождении.

В прошлом году в ОРДЛО на свет появились почти 14 тысяч младенцев, а украинские власти за тот же период выдали только 2649 свидетельств о рождении детей, которые родились на оккупированной территории Донбасса.

И дело не только в том, что жители ОРДЛО не хотят регистрировать детей на подконтрольной территории, но и в сложности такой процедуры. Чтобы зарегистрировать рождение ребенка, нужно приехать на подконтрольную территорию Украины, обратиться в ЗАГС, получить отказ, обратиться суд, спустя какое-то время получить судебное решение и с ним снова вернуться ЗАГС.

"Это десять кругов ада. Вы попробуйте все это пройти. А сейчас, когда КПВВ закрыты, нужно ехать через Россию, сдавать кучу тестов, сидеть на самоизоляции, где-то жить все это время. Это просто ужас. У меня нет ни одного знакомого, кто бы регистрировал ребенка в Украине, хотя такие разговоры и мысли были. Если пенсионерам еще несложно оформить и получать украинскую пенсию, то с ребенком все гораздо сложнее", - рассказала "ОстроВу" переселенка из ОРДЛО София.

Сегодня процесс регистрации ребенка, который родился на оккупированной территории, немного упрощен. С 17 мая 2021 года сервис "Е-малятко" стал доступным для жителей оккупированных территорий. Это означает, что родители могут зарегистрировать ребенка онлайн, не выезжая за пределы ОРДЛО. Но не все так просто.

Для начала нужно подать заявление об установлении факта рождения ребенка через Электронный суд.

К заявлению необходимо приложить:

- копии документов, подтверждающих рождение ребенка: медицинское свидетельство о рождении и/или медицинские справки;

- копии паспортов и идентификационных кодов родителей;

- копию свидетельства о браке (при наличии);

- другие доказательства факта рождения ребенка (при наличии).

Такая категория дел освобождается от уплаты судебного сбора.

С полученным номером судебного решения можно подать заявление на получение комплексной услуги "Е-малятко" на портале "Дія".

После этого на портале сгенерируется номер налогоплательщика ребенка, ему будет присвоен УНЗР (уникальный номер записи в реестре) и определена принадлежность к гражданству Украины (при условии, если родители или один из них имеют собственный УНЗР).

По сообщению Министерства цифровой трансформации, в ближайшее время список услуг будет расширен.

Данные из свидетельства о рождении ребенка можно будет добавить к документам в приложении "Дія". Чтобы получить свидетельство на руки, можно обратиться в ближайший ЗАГС на подконтрольной территории Украины.



Льготные кредиты на жилье

В Украине сейчас действует льготное кредитование для переселенцев (кредит выдается сроком до 20 лет под 3% годовых, первоначальный взнос составляет минимум 6%), и заявку с недавнего времени можно подать онлайн – через портал "Дія".

"Если еще несколько лет назад для участия в программе льготных кредитов для переселенцев нам нужно было стоять в огромных очередях, отпрашиваться с работы, искать где-то информацию, то сейчас все максимально упростили: 10 минут на сайте, пара "кликов" и ты уже участник программы. Остается только сидеть и ждать, выберут тебя или нет. Это очень удобно, особенно для тех, кто проживает в селах, маленьких городах или временно находится на оккупированной территории", - рассказывает переселенка из Донецка Ирина Никольская.

Как подать заявку онлайн:

1. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на портале "Дія" (www.diia.gov.ua) с помощью электронной подписи или BankID.

2. Выбрать пункт "Послуги" и "Заява про намір отримати кредит на житло для ВПО".

3. Подтвердите свои персональные данные и укажите регион Украине, где хотите получить жилье.

4. Укажите данные всех членов семьи.

5. Заполните заявление. Все данные, кроме РНОКПП (ИНН) и номера справки переселенца членов семьи, подтягиваются автоматически или выбираются из выпадающего списка.

4. После того, как данные о членах семьи проверят в Единой информационной базе данных о ВПЛ, - вы можете отправить заявление на рассмотрение в "Держмолодьжитла".

5. "Держмолодьжитло" рассмотрит ваше заявление в течение одного рабочего дня. Вы получите уведомление о результате рассмотрения в личном кабинете и на электронную почту.

Если вам отказали о внесении в реестр кандидатов, вы можете внести изменения в заявлении и подать его еще раз.

После включения в реестр вы автоматически участвуете в отборе победителей, которых выбирает "Держмолодьжитло" путем случайного выбора чисел (можно отслеживать в прямом эфире). Розыгрыши проводятся каждые 3-4 месяца.

"Это и плюс, и минус одновременно. С одной стороны, хорошо, что нет избранных и все происходит более-менее открыто и прозрачно. С другой – это лотерея, и она не учитывает многие факторы, например, кому это жилье нужнее, кто дольше стоит в очереди и так далее", - отмечает переселенка Ирина.



Covid-сертификаты

Пожалуй, самое долгожданное нововведение за последний год – это онлайн-сертификаты вакцинации от коронавируса, которые можно сгенерировать как в приложении, так и на портале "Дія".

Чтобы получить сертификат в приложении, необходимо:

1) выбрать в приложении "Дія" раздел "Послуги",

2) выбрать "COVID-сертифікати",

3) подписать электронной подписью заявление на передачу данных (нужно пройти верификацию, например, с помощью фото),

4) нажать "Отримати сертифікати".

После этого в приложении появятся сразу два Covid-сертификата: внутренний и международный.

Если для получения бумажных сертификатов нужно было идти на прием к семейному врачу (или подписывать декларацию в случае ее отсутствия), что вызывало сложности у многих жителей оккупированных территорий, то теперь документы о вакцинации может получить любой желающий онлайн.

Более того, на портале "Дія" можно сгенерировать международный сертификат о вакцинации с QR-кодом и распечатать его.

Для переселенцев и жителей оккупированных территорий, которые прошли полный курс вакцинации, никаких ограничений или дополнительных условий нет.

"Если данные есть в Электронной системе здравоохранения и внесены корректно (без ошибок), то преград формирования сертификата не должно быть", - ответили в Минцифре на запрос "ОстроВа", есть ли какие-то ограничения для переселенцев и жителей оккупированных территорий при формировании сертификата.

Конечно, не все так идеально, как хотелось бы. Министерство здравоохранения фиксирует случаи, когда некоторым пользователям не удается сгенерировать Covid-сертификат о вакцинации в "Дії". Это может быть связано с тем, что врач, который делал прививки, некорректно внес данные в электронную систему. В таком случае МОЗ рекомендует обратиться к своему семейному врачу или к врачу, который вас вакцинировал, чтобы перепроверить и при необходимости исправить данные.

В конце октября министр цифровой трансформации Михаил Федоров озвучил ближайшие планы по развитию Covid -сертификатов:

- максимальное упрощение процесса подписания согласия при запросе ковид-сертификатов (технология фото ID) в мобильном приложении и на портале;

- запуск бета-тестирования ковидных сертификатов для ПЦР-тестов;

- запуск бета-тестирования сертификатов для тех, кто переболел;

- возможность сгенерировать PDF-сертификат из электронного в приложении (на портале уже можно).

"Свершилось. Наконец-то, чтобы получить долгожданный сертификат о вакцинации, не нужно искать семейного врача. Для меня, как для жителя Крыма, это очень важно. Теперь я смело могу рекомендовать своим знакомым ехать в Украину, вакцинироваться, устанавливать "Дію" и получать признанный в мире сертификат. Это очень правильное решение. Хорошо бы сделать хорошую рекламу, направленную на жителей оккупированных территорий", - рассказал "ОстроВу" житель оккупированного Крыма Михаил.



В разработке

В ноябре этого года Министерство цифровой трансформации планирует внедрить оформление пенсий, субсидий и других социальных выплат на портале "Дія".

"В конце ноября мы запускаем возможность получить пенсии, то есть зарегистрироваться для того, чтобы получить пенсию. Также мы запускаем услугу, связанную с получением субсидий – у нас в прошлом году более 5 млн человек получали эту услугу, и для этого надо было ходить в ЦПАП, очереди, доказывать, что вы имеете право на субсидию, – теперь это будет максимально автоматизировано", – заявил глава министерства Михаил Федоров.

Кроме того, по его словам, на портале запустят услугу для внутренне перемещенных лиц, которым каждые полгода необходимо появляться в госорганах и подтверждать информацию для того, чтобы продолжать получать выплаты. Министр подчеркнул, что теперь это можно будет сделать онлайн в несколько кликов.

"Нужно зайти на портал "Дія", заполнить онлайн заявление, очень быстро в несколько кликов подписаться электронной подписью и все. Вся информация максимально автоматизирована и подтягивается из разных реестров. Названия услуг — пенсия онлайн, субсидия. Услуги для внутренне перемещенных лиц", — анонсировал он.

Как сообщила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук, эта опция особенно актуальна во время блокирования работы КПВВ.

"Эта инициатива имеет особую актуальность в условиях блокирования дорожных коридоров напротив контрольных пунктов въезда-выезда вооруженными формированиями и оккупационными администрациями РФ и карантинных мероприятий, поскольку это ограничивает права и возможности ВПЛ и граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях. Сейчас Министерством цифровой трансформации Украины разработан механизм по использованию гражданами удаленной квалифицированной подписи "Дія ID" и он уже проходит тестирование в рамках реализации экспериментального проекта", - сказала она.

В ближайшее время в "Дії" также добавятся следующие услуги для переселенцев:

- возможность сменить место регистрации для внутренне перемещенных лиц,

- получение справки ВПЛ в цифровом формате,

- подача заявки на получение компенсации за разрушенное жилье.

"До конца этого года мы планируем запустить онлайн подачу заявки на портале "Дія" для получения денежной компенсации за разрушенное жилье в Донецкой и Луганской областях, а в 2022 — заявку на портале "Дія" о необходимости социального жилья для ВПЛ. И это лишь несколько ключевых аспектов, над которыми мы усиленно работаем", - заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Снавер Сейтхалилев.

Он выразил уверенность, что власти удастся перевести все государственные услуги для жителей временно неподконтрольных Украине территорий в онлайн-формат до 2023 года.

В целом переселенцы и жители ОРДЛО, с которыми беседовал "ОстроВ", положительно оценивают те изменения, которые происходят в сфере цифровизации услуг. Для многих это является возможностью сохранить связь с Украиной.

"Чем больше будет возможностей оформить какие-то документы и услуги на расстоянии, тем крепче будет связь. Это и называется реинтеграцией. Те же сертификаты о вакцинации, которые можно получить в приложении, это отличная мотивация для крымчан или дончан, чтобы приехать в Украину, сделать признанную во всем мире вакцину, быстро сгенерировать сертификат и отправиться куда-нибудь в путешествие в Европу. Поверьте, когда знакомые увидят фото из Парижа, обязательно спросят, как ему удалось туда попасть, "ведь со Спутником никуда не пускают". Вот вам и готовое сарафанное радио для формирования положительного имиджа Украины в глазах жителей оккупированных территорий. Особенно это касается молодежи", - считает житель оккупированного Севастополя Сергей.

На сегодняшний день проект "Дія" – это один из немногих примеров действительно позитивного реформирования государства, результаты которого уже сейчас ощутимы для значительной части украинцев. При этом, государственные средства на его внедрение не тратятся. Портал "Дія" создан при поддержке проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS", Программы EGAP, при финансовом участии Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству и реализуемого Фондом Восточная Европа и Innovabridge, проекта USAID "ВзаємоДія!" (SACCI) и проекта EGOV4UKRAINE.



Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи