Нелегальный «Чернобыль» в Донецке

Сделанное недавно обследование живущего в одном из поселков Донецка четырехлетнего ребенка выявило у него радиактивное заражение крови. Мальчик никогда не был в Чернобыле, всю жизнь провел в Куйбышевском районе Донецка, и подхватить столь высокий уровень радиации мог только живя дома.

В свой последний приезд в Донецк Президент Виктор Ющенко узнал много нового о столице Донбасса, в том числе, получил очередную дозу негатива. Так, например, из выступления председателя Независимого профсоюза горняков Донбасса Николая Волынко он узнал о том, что местные бизнесмены устроили настоящий геноцид жителям Куйбышевского района Донецка. Небольшие цеха по переплавке лома цветных металлов, ряд которых находится на полулегальном положении, травят жителей Грабарей, Горняка, Веселого, Админпоселка, Октябрьского, и весь микрорайон Азотный.

Впрочем, проблема, о которой говорил в своем выступлении Н. Волынко, не нова. Травят жителей упомянутых поселков давно, и можно только представить себе сколько человеческих жизней и непрожитых лет унесли упомянутые производства. На отравителей-сталеваров жители Куйбышевского района начали жаловаться начиная с 2003 года. Народу надоело вдыхать едкий дым, испускаемый плавильными печами по переработке алюминия и меди. Жители поселков совместно с живущим в этом районе лидером Независимого профсоюза горняков Донбасса начали собирать подписи за закрытие производств и за право иметь чистое небо над головами. Письма были направлены в адрес премьера Виктора Януковича, губернатора области, партии зеленых, руководителям шахтерских профсоюзов. Отравленные газы попадали непосредственно в воздухозаборники шахты «Октябрьская», а потому в один прекрасный момент рабочие шахты просто отказались спускаться под землю.

Официальные лица отреагировали на жалобы в духе прежней власти. Буквально через пару дней после отправки письма на адрес премьера, по словам Николая Волынко, к нему пожаловала делегация из крепких парней на темных джипах с предложением «по хорошему закрыть рот», не зря знающие люди говорили о том, что «ноги» плавилок уходят в Киев. Запугивание не прошло. «Крыша» поняла, что привычным способом дело не замять, после чего на предприятие все же были посланы гонцы из санэпидемстанции, которые предписали установить на вредоносные печи очистные фильтры. На бизнесменов, часть которых, по словам Волынко, даже не граждане Украины, а турки, был наложен штраф, аж 150 гривен! Фильтры не сразу, но все же начали устанавливать. Однако, в полную силу они так и не заработали. Стоят они не дешево, а потому из экономии жадные металлисты просто начали отключать их по ночам. Но загрязнение продолжилось и по другой причине. По словам Николая Волынко, часть производства находится не на проверенных санэпидемстанцией предприятиях, а на близлежащих площадях бывшего склада, то есть на нелегальном положении. Естественно, никаких фильтров здесь установлено не было, а работают плавилки исключительно по ночам. По словам жителей отравляемых поселков, а их ни много, ни мало более 50 тыс. человек, по ночам едкий белый дым до сих пор продолжает валить и оседать под тяжестью металлических частиц на их дома и землю. Люди даже в летнюю жару не решаются открывать окна, зная, что скорей умрут от ядовитого дыма, чем от теплового удара. Частицы металла оседают на растительность в частных домостроениях, а, следовательно, вместе с овощами и фруктами попадают в организм людей не только дыхательными путями, но и через пищеварительную систему, нанося их здоровью двойной ущерб.

По поселкам ходят страшные рассказы, например, о том, как молодой и здоровый парень нанялся на одно из соседних с плавилками предприятий охранником, и через четыре месяца умер от непонятной болезни. Байка это или правда нам точно неизвестно, однако, на руках у нас имеются доказательства другой не менее страшной правды. Как известно плавка лома цветных металлов неизвестного происхождения, да еще и устаревшими методами несет в себе угрозу радиоактивного заражения работников предприятия и жителей прилегающих территорий. Этому факту в Донецке нашлось неопровержимое доказательство. Сделанное недавно обследование живущего в одном из отравляемых поселков четырехлетнего ребенка выявило у него радиактивное заражение крови (в редакции имеется копия выписки и диагноз врача). Надо сказать, что мальчик никогда не был ни в Чернобыле, ни где либо еще, всю жизнь провел в Куйбышевском районе Донецка, и подхватить столь высокий уровень радиации мог только живя дома. По словам Николая Волынко, до прихода новой власти ставить подобные диагнозы в Донецке медикам было вообще запрещено. О том кто мог «крышевать» вредные производства на таком уровне догадаться нетяжело.

Николай Волынко отмечает один интересный факт. Сразу после выборов президента Украины дым на пару месяцев прекратился. Чувствуя неладное, бизнесмены-отравители видимо затаились, возможно, начали более щепетильно относиться к использованию установленных фильтров. Однако, чистый воздух в Куйбышевском районе продержался недолго, уже в феврале струи дыма вновь потекли из труб, и вновь преимущественно по ночам, когда все областные и городские контролеры, от которых зависит здоровье их сограждан, спят безмятежным сном праведников… Или делают вид, что спят?

В июне этого года на имя заместителя председателя Донецкой ОГА А. И. Клименко за подписью председателя Независимого профсоюза горняков Донбасса Николая Волынко было направлено письмо, в котором говорилось, что профсоюз неоднократно обращался в различные инстанции органов государственной власти Украины (прокуратуру, министерство экологии, ДОНОГА, горисполком) по вопросу загрязнения окружающей природной среды плавильным производством предприятиями – ООО «Донбасс импорт-экспорт», ОАО «Завод алюминиевых профилей», «Опытное производство ДонНИИЦМ», осуществляющих свое производство на территории Куйбышевского района Донецка. Несмотря на полученные заверения в том, что ситуация контролируется, а виновные наказываются и штрафуются, беспредел по отношению к населению продолжается, растет заболеваемость детей. В письме требуется закрыть подобного рода опасные для жизни людей предприятия, расположенные в черте города, поскольку никакие фильтры, как показала практика, исправить положение дел и спасти людей от отравления не в состоянии.

Жители поселков устали писать жалобы в различные инстанции, прежняя власть, по понятным причинам, лишь делала вид, что предпринимает попытки бороться с вредным производством. Нынешняя… пока, видимо, в раздумьях. Что ж, время все расставит на свои места. Одно страшно, доживут до того времени далеко не все, ведь печи продолжают дымить, покрывая по ночам «город роз» блестящим налетом радиоактивной алюминиевой и медной пыли.

Вадим Новоселов, ЦИСПД

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи