Дарья Онищенко, режиссер фильма о жизни в оккупации: Я боюсь слова "патриотизм"

"В Украине нас тупо ненавидят, считают за предателей" - говорит герой фильма Дарьи Онищенко "Забытые". Фильм выйдет в кинопрокат 3 сентября. Это вторая полнометражная картина Дарьи и фильм был отмечен на Варшавском международном кинофестивале Специальной премией жюри. В "Забытых" практически все действие происходит в так называемой "ЛНР", которую все тот же герой - Андрей сравнивает с "неудачным сексом". Этот парень патриот-идеалист и пытается всячески противостоять оккупантам. Но сама картина не столько про войну, а сколько про невозможность раскрасить мир в черно-белые тона под натиском социальных, идеологических проблем, а главное - ценности, которые остаются незыблемыми, несмотря на происходящий там бардак. И не только там.

Фильм снят в копродукции Украины и Швейцарии. В Киеве фильм презентовали на открытии кинофестиваля "Молодость". В кинокомпании "Артхаус Трафик", которая занимается прокатом картины, отметили, что фильм смогут посмотреть с помощью специальных приложений Earcatch и Subcatch для смартфонов зрители с нарушениями слуха и зрения.

Режиссер и сценарист кинокартины Дарья Онищенко рассказала "ОстроВу" про символизм в фильме, специальный перфоманс и свое отношение к патриотизму.


- Что означает название фильма - забытые кем и кто эти люди?

-Забытые собственной страной. Это прежде всего люди на оккупированных территориях, которые по разным причинам не могут выехать. Например, у кого-то больные родственники. А также это те, кто уехал, но не может найти себя в новой Украине. Название фильма возникло после того как мы общались с людьми из Донбасса: с переселенцами, с людьми на оккупированных территориях. И эта фраза - "забытые" звучала из их уст часто, поэтому она стала квинтэссенцией услышанного.

-Иногда в европейских странах в разговорах между журналистами можно услышать, что войну в Украине они называют как "забытый конфликт". Вы лично сталкивались с таким в Германии?

-У меня складывается такое впечатление, что конфликт на Донбассе перерос в стадию забытости, что свойственно всем гибридным войнам. В том смысле, что сейчас нет обостренных перестрелок и битв, как было вначале. Но гибридная война принимает разные формы. Да, тема войны в Украине уже давно "ушла" с первых полос европейских СМИ. Особенно после волны беженцев из Сирии, а теперь в СМИ - акцент на пандемии COVID-19. Отчасти и в самой Украине война как бы забыта некоторыми слоями общества, в то время как она продолжает разрушать судьбы людей. Поэтому Украина должна предпринимать шаги и в политической плоскости, и в социальной политике. И в нашем фильме поднимаются вопросы социального вектора - помощи переселенцам, информационной политики с людьми, доступность наших СМИ на оккупированных территориях.

-Вы общались с людьми с оккупированной территории? Ездили туда?

-Мы работали над фильмом несколько лет. Я ездила на восток, брала интервью у переселенцев, участников АТО, волонтеров. Мы были в контакте с жителями оккупированной территории - в соцсетях общались, но часть из них из-за страха за своих близких не называли себя. В результате получился правдивый фильм построенный на реальных историях - из Донецкой и Луганской областей и Крыма.

-То есть, образы героев основаны на прототипах реальных людей или это собирательные образы?

-Это собирательные образы, основанные на реальных историях людей или событиях. Например, когда юноша вывешивает украинский флаг на здании школы (в реальности другое здание было) в оккупированном городе. История главной героини - учительницы Нины пересекается с историей женщины из Крыма.

-Сценарий изначально был строго таким или фокус фильма был другим?

-Изначально я готовила сценарий про Украинскую Хельсинскую группу, где действие происходит в конце 80-х годов. Главная тема - украинские борцы за независимость. Схожесть была в том, что в то время было преследование деятелей украинской культуры, сжигались украинские библиотеки. И когда я работала над этим, случился Майдан - все усилия направила на помощь как волонтер совместно с немецкой диаспорой. Через год после Майдана вернулась к сценарию, но эта история уже перенеслась в наши дни - на Донбасс. Особенно остро это откликалось, когда на фронт отправились мои друзья, знакомые. Потом - убийство Бориса Немцова, которое стало для меня последней точкой невозврата. После него я поняла назад дороги к восстановлению отношений с РФ нет. Я украинка, но часть семьи по маминой линии - живет в России. Поэтому в детстве много времени мы проводили в Москве. Можно сказать, я выросла на спектаклях московских театров в 90-х годах. Но после Майдана ситуация в корне поменялась. Тогда я сознательно перешла на украинский язык.

-В то время, когда вы гостили в Москве, замечали ли вы какое-либо проявление неуважения к украинской культуре?

- Я была ребенком и не понимала многое. Сейчас уже осознаю, что со стороны наших родственников, живущих в РФ, всегда было высокомерное отношение к украинскому языку - как к чему-то провинциальному. Надо признать, что и в Киеве часть людей считала, что в Москве - настоящая культура, а не у нас. В детском возрасте я не понимала, что причина этого, во-первых, в целенаправленном уничтожении украинской интеллигенции; а во-вторых - многие украинцы уехали до "перестройки" в Россию, оставшись там. А после Майдана у нас произошел культурный подъем - новые имена на театральной сцене, в кинорежиссуре, новые музыкальные группы. И в этом плане мы намного прогрессивнее России. За последнее время в Германии узнали про украинское современное кино. Меня это радует. Когда вышел мой первый фильм - еще до Майдана - "Истальгия", тогда про украинское кино почти никто ничего не знал, кроме известного всем Довженко. К сожалению, война способствует подъему развития культуры, появлению новых течений, новых смелых художников.

Трейлер фильма "Забытые"

-Собственно и ваш фильм "Забытые" начинается с перфоманса художницы Марии Куликовской. Чем обусловлено такое начало кинокартины?

-Я познакомилась с ней в Мюнхене, когда была ее выставка мыльных скульптур, которые мне понравились - ничего подобного ранее я не видела, у них была сильная энергетика. И я предложила Марии - использовать ее работы в фильме. В ответ она рассказала, как в 2014 году сепаратисты ворвались на арт-платформу "Изоляция" в Донецке и расстреляли людей. Также они демонстративно перед росТВ уничтожили ее скульптуры. Подобные действия характерны для тоталитарных режимов - уничтожать объекты культуры как символ свободы, красоты и добра. После этого Марию внесли в РФ в список запрещенных художниц. Меня эта история тронула, а также перекликалась с моим фильмом. Мы решили, что она сделает свой арт-перформанс, который станет отдельным фильмом в фильме. Так мы напоминаем зрителю про донецкую "Изоляцию". Кроме того, Мария сыграла эпизодическую роль - журналистки пропагандистского российского телеканала.

-"Изоляция" в вашем фильме выступает как место борьбы в котором сосредоточены украинские партизаны. В то же время в оккупированном Донецке оккупанты превратили ее в тюрьму.

- Это обобщенный символизм. В фильме по сюжету на том месте, где была "Изоляция" находится местное партизанское подполье в Луганске. Скорее, это надежда на то, что эти люди верны своим принципам и идеалам: и пока они есть - это априори наша надежда на возврат наших оккупированных территорий.

-И при этом, вы как автор "убиваете" этих партизан по сюжету. То есть, надежда очень зыбкая и это все-таки как предупреждение тем, кто в подполье ведет борьбу за Украину на оккупированных территориях?

-Когда мы снимали фильм, то один из членов моей команды спросил - ты хочешь негативный акцент в финале или дать зрителю надежду? Мне кажется, что надежда не зависит от того хорошего или плохого финала. И я сторонник открытого финала - пусть зритель сам делает выводы. Ведь цель кино - не давать ответ, а оно должно заставлять думать, поднимать острые темы. А зритель сам думает, есть надежда или ее нет. К сожалению, реальность жестокая.

-Документалист Виталий Манский сравнивал сегодняшнюю Россию с "нарко-алкозависимым человеком, которого трудно излечить". В вашем фильме герой сравнивает "ЛНР" с "неудачным сексом". А с чем бы вы сравнили Донбасс и Россию?

-Герой так говорит, потому что ему только 17 лет, молодой возраст. Он сирота, живет в катакомбах и выражает свои мысли так, как видит реальность вокруг себя. С чем бы я сравнила Россию? Знаете, когда я говорила с одним из друзей в Москве - человеком, который частично помогал в обмене пленными на Донбассе, то он рассказывал, что атмосфера в РФ сейчас напоминает сталинские 30-е годы: люди начинают думать, что можно говорить, а что - нет. То есть, люди боятся открыто заявить о своем мнении, своей позиции. Точку невозврата Россия уже перешла. В моем фильме есть отсылка к картине Рене Магритта "Влюбленные" - у них мешки на головах, как символ слепоты - не замечать недостатков друг друга. Для меня это, прежде всего, слепота жителей, зомбированных российской пропагандой. Например, в той же России даже интеллигентные образованные люди не могут воспринимать реальность адекватно, потому что или не хотят, или не имеют доступа к нормальным СМИ. Подобное можно сравнивать разве что с режимом Гитлера.

А людей, которые смело заявляют о своей позиции, как Виталий Манский с картиной "Свидетели Путина" - очень мало в РФ. В Германии меня удивляет то, что россияне из числа эмигрантов имеют доступ ко всем европейским СМИ, но предпочитают смотреть дома только росТВ и не хотят выходить из своего "кокона". В Евросоюзе была создана комиссия по борьбе с фейками. И Украина в этом плане должна активно действовать. Поэтому для меня важно было сделать фильм, который покажет европейской публике объективный взгляд. Я не идеализирую украинскую власть в нашем фильме, показывая в том числе или ее бездействие. И не случайно героиня фильма Нина говорит, что "нами манипулируют с той и этой стороны". И это чистая правда в реальности.

-Российскими фейкам уже никого не удивишь.

-В Европе знают как функционирует роспропаганда. Я и не старалась кого-то удивить, а все построено на реальных событиях - это ведь тоже часть жизни в оккупации. Например, сцена с журналисткой, вещающей якобы об обстрелах, а позже и в интернете появилось видео, как это снято в маленькой студии и эти обстрелы были вспышками фотокамер.

-Вам, как автору, трудно не принимать чью-ту сторону в фильме?

- Фильм - это выражение моей гражданской позиции. С другой стороны, я понимаю, что несу ответственность перед зрителями. Убеждена, что искусство не имеет права обслуживать какую-либо власть. Моя задача - рассказать историю о простых людях, а не о политических событиях. Я работаю в достаточно реалистической эстетике, близкой к документальной: стараюсь максимально избегать фейков как в визуальной, так и в драматургической плоскости. Также не хотелось бы, чтобы потом меня обвинили в излишнем национализме или радикализме. Я боюсь слова патриотизм: да, я патриот Украины и всегда болею всей душой за судьбу нашей страны, но с другой стороны - патриотизм легко перерастает в радикализм. Как режиссеру и автору мне надо быть предельно аккуратной. Особенно в Европе, где никто не хочет смотреть националистическое кино. Там хотят увидеть актуальное кино на острые темы в обществе, а не лоббирование чьих-то интересов. Фильм "Забытые" - это и глубокая психологическая и семейная драма - отношений мужа и жены, тема доверия друг к другу. Это универсальные и понятные всем темы. И война является важным, но не главным акцентом в фильме.

-Национал-патриотические фильмы в последнее время в Украине воспринимаются с большим энтузиазмом...

-Это нормальное состояние после революций. Думаю, со временем этого станет меньше.

-Герои фильма "Забытые" - кто из них больше наделен патриотизмом с вашей точки зрения?

-Главная героиня - учительница украинского языка Нина, очень ценит свою украинскую самоидентичность. Она верна своим принципам и не боится говорить на украинском языке в оккупированном городе. Это важный момент, потому что когда ты не боишься выражать свою достаточно радикальную позицию во время войны - это характеризует ее как сильную личность. Она верит в то, что - можно что-то изменить к лучшему. А ее муж - из той категории людей, которых я наиболее боюсь - они приспосабливаются к любым условиям и стараются не замечать проблем. Эти люди есть и в Киеве, и на Донбассе. Он старается зарабатывать деньги, чтобы его жена была счастлива, но понимает что счастье для нее - уехать оттуда, чего он не может ей дать.

Андрей - идеалист, он чувствует свою привязанность к Украине и поддерживает наших партизан в оккупации. Но он еще ребенок, поэтому ищет внимания и поддержки. И в этом плане Нина отличается от него тем, что она более цельная и сильная героиня - знает чего она хочет.

-Нину сыграла актриса театра им. Франко Марина Кошкина, которая родом из Луганска. Этот факт помог ей и вам в фильме?

-Мы это узнали после того, как утвердили ее на роль. Помогло в том, что у нее очень естественный акцент для восточного региона. Я всегда "за", если человек может принести в картину что-то из личного опыта. Для Марины - это был интересный проект, поскольку связан с ее родиной.

-В одном из интервью вы говорили, что у вас был другой визуальный прототип героини. Тогда чем Марина заинтересовала вас?

-Кастинг проводили долго. Марина - нам не подходила по возрасту героини - слишком молода, а также мы искали брюнетку, а она блондинка. Но я люблю некоторых актеров пробовать в противоречие своих представлений. Она напомнила мне героиню Ларс фон Триера - с внутренней естественной напряженностью, сильной энергетикой.

-На роль каких персонажей долго искали актеров?

- Даниила Каменского, сыгравшего роль Андрея, - актера 17 лет найти было непросто. Он талантливый. До этого он играл в украинском фильме "Сторожевая застава". И за роль в нашем фильме получил приз на фестивале в Португалии.

-Где проходили съемки ?

-В Киеве, Фастове, Белоцерковске. И в Славянске - мы снимали сцены проезда через блокпосты.

-Многие сцены снимались одним кадром - что это дает вам, как режиссеру?

-Я работаю над своими картинами с оператором Эролем Зубцевичем - он из Боснии. Когда мы решаем в какой форме снимать, то перед нами определяющих два фактора - история в фильме и бюджет. В этом случае финансы были очень ограничены, поэтому у нас не было супертехники. Эрол любит ручную камеру - она живая, он вместе с ней движется. Мы с ним решили, что для этого фильма снимать одним кадром - это красивая лаконичность. Снять одним кадром - это искусство, потому что красиво сделать это тяжело. Вообще, я сторонник минимализма, поэтому фильм снят в одной эстетике.

-Какие сцены были с наибольшим числом дублей?

-Те, которые снимались в темное время суток. Я не сторонник искусственного освещения, поэтому некоторые сцены - очень темные, но они оправдывают себя. И такая работа требует многих дублей. С актерами мы много репетировали, поэтому было меньше дублей.

-Есть ли сцена, которая является наиболее ценной?

-Если говорить про операторскую работу - то очень люблю сцену с байк шоу, где много массовки, мотоциклы. И я не ожидала, что мой оператор снимет это одним кадром. В итоге получилось все очень реалистично и точно.

- Как вы считаете какое место занимает художник в построении диалога не с боевиками, а с рядовыми жителями оккупированных территорий. Как режиссер может помочь в процессе реинтеграции?

-Считаю, что искусство свободно от политики, но творческие люди выражают то, что их волнует. Поэтому искусство своего рода отражение проблем общества. Благодаря международным фестивалям мы узнаем что происходит в мире через истории простых людей. И мне хотелось, чтобы фильм увидели в Беларуси или России, а также на Донбассе. Но это вряд ли.

-А в интернете фильм будет доступен?

-Мы выйдем на VOD-платформах, но возьмет ли фильм какой-то российский сервис - трудно сказать. На востоке Украины - в Харькове в октябре пройдет премьера фильма.

-Вы учились в Германии на режиссуре художественного кино. Насколько отличается школа сценарная, режиссерская от нашей?

-В Германии образование очень практично. Например, на 1 курсе дают 16мм камеру и ты снимаешь первую короткометражку. У нас в лучшем случае студенты могут это сделать на дипломной работе. А у меня диплом в Германии - это был полнометражный фильм.

За счет финансовой поддержки со стороны киношколы в Германии ты получаешь больше опыта и выпускаешься уже готовым специалистом. В Украине же кроме диплома, нужен опыт. Многие стараются получить его во время учебы. Благо, сейчас много проводится мастер-классов. Я считаю, что университет им.Карпенко-Карого должен получать деньги от государства для того, чтобы режиссеры, операторы вместе снимали короткометражки. В Украине до сих пор короткометражки подаются на питчингах Госкино. Их подают большие компании которые зарабатывают деньги на этом - так не должно быть.

Кроме этого, остро стоит вопрос - мало профессиональных продюсеров. Многие из них самоучки, но профи среди них мало. Сценарное мастерство - проблема характерная не только для Украины, и для Европы. Тем не менее "Спіймати Кайдаша" - пример прорыва в украинском сериальном бизнесе. За последние годы, благодаря отчасти бывшему главе Госкино Филиппу Ильенко специалистов разного профиля в украинском кино становится больше.

- Насколько пандемия повлияет на киноиндустрию в Украине и мире?

-Уже сильно повлияла. Во многих странах временно прекратили съемки. Насколько я знаю, в Украине проходят съемки с относительным соблюдением карантинным мер, а в Германии - все строже, пока не снимают. И это правильно, поскольку мы спасаем чьи-то жизни. Меня, мягко говоря, удивляет как в Киеве некоторые не носят маски, поскольку не боятся заболеть, но при этом не думают о том, что могут кого-то заразить. Это ответственность за безопасность друг друга у нас еще не выработана, в отличии от европейцев.

Конечно, от пандемии очень пострадала Америка - там вся киноиндустрия "стоит". Я уже не говорю о кинотеатрах, которые потеряли зрителей. Сейчас в Украине они начали открываться, но все равно с ограничениями.

Беседовала Ирина Голиздра.

Материал создан в рамках проекта "Reach Out", который реализует "Украинская сеть образования взрослых и развития инноваций" (Сеть развития) в партнерстве с "Comparative Research Network EV" при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи