"Украинским политикам не удастся превратить Донбасс в "дикое поле". Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе сепаратистские информационные ресурсы, крайне редко замеченные в распространении правдивых новостей, деградировали окончательно. "Официальные" сайты, телевизионные каналы и даже журналисты, пристающие к прохожим прямо на улице, разгоняли тупой фейк о принятом Украиной плане "карательной реинтеграции" Донбасса.

Наследники Геббельса

Все началось с того, что в каком-то "сливном бачке" в социальной сети был опубликован, якобы, "новый план" восстановления украинской власти на оккупированной территории. Никому не известный аноним, присвоивший себе популярное нынче имя "Джокер", прислал никому не известному тоже анонимному каналу в "Телеграмме" сверхсекретный "документ". Будто бы секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов представил руководителю офиса президента, главе СБУ и премьер-министру страны программу зачистки и тотальной украинизации в настоящее время оккупированных территорий и подавления "русского духа" их жителей. В стиле "распятого мальчика в трусиках" сепаратистские пропагандисты приписали бывшему губернатору Луганской области утверждение о том, что большинство жителей Донбасса не являются проукраинскими, поэтому должны быть привлечены к административной и уголовной ответственности, высланы в целях перевоспитания в центральные и западные области Украины или изгнаны в Россию. Естественно, пропагандисты "молодых республик" сделали вид, что нисколько не сомневаются в правдивости извлеченной из информационной канализации информации.

Очевидно, что сей бред, затерявшись в мировой паутине, так и остался бы незамеченным большинством жителей оккупированного Донбасса, однако усилиями многочисленных СМИ "республиканского" разлива страшилки о "фашиствующих укропах" были активно растиражированы как в "ДНР", так и в "дружественной" ей "Луганской республике".

Местечковые пропагандисты, не исключено, что под пристальным контролем кремлевского "министерства правды", применили опробованный еще во времена травли Андрея Сахарова и Александра Солженицына прием. Они начали активно формировать, точнее, имитировать, всенародное порицание и осуждение. Представителям творческой и научной интеллигенции, которых в "республиках" назначили "совестью нации", предложили прокомментировать "план" Алексея Данилова. Потом у перепуганных замаячившей перспективой уголовного преследования, депортации и изгнания из родных домов "лидеров общественного мнения" спросили, как они к этому относятся. Потом из их, более чем прогнозируемых ответов, массово клепались новости. 

Нет смысла цитировать все "мнения народа". Для того, чтобы оценить степень падения сепаратистской "журналистики" достаточно познакомиться с заголовками некоторых новостей: "В Киеве не откажутся от уничтожения неугодного населения ДНР, считает известный донецкий писатель"; "В ДНР отреагировали на предложенный в команде Зеленского "план по депортации народа Донбасса"; "Откуда у Киева столько наглости? В ДНР раскритиковали проект СНБО по "реинтеграции" Донбасса"; "План Киева по "реинтеграции" Донбасса показывает бесчеловечность и цинизм украинской власти – мнение"; "Зеленский пойдет по пути Гитлера, если поддержит проект СНБО по "реинтеграции" Донбасса – мнение"; "Планы "реинтеграции" Донбасса отражают фашистскую суть курса команды Зеленского — депутат", "Проект реинтеграции Донбасса показывает желание Киева вернуть только территории – поэт"; "Проект реинтеграции является открытым геноцидом народа Донбасса – депутат"; "В парламенте ДНР заявили, что не пустят в Донецк сторонников депортации жителей Донбасса" и так далее.


"Я сам не читал, но осуждаю…."

Но и этого последователям Геббельса оказалось мало. Когда писатели, поэты, "депутаты" и передовики производства, извергающие громы и молнии в адрес "фашиствующей Украины", кончились, местечковые пропагандисты начали приставать к прохожим прямо на улице. Помните знаменитое общение героини Фаины Раневской с "подкидышем"? "Девочка, ты хочешь поехать на дачу или, чтобы тебе оторвали голову?". Примерно в таком же стиле журналисты сепаратистского информационного агентства "ДАН" опрашивали своих респондентов. Сначала им взволнованным голосом зачитывали основные тезисы "плана реинтеграции Донбасса", а потом интересовались, хотят ли они вернуться в "такую Украину". В результате получился "многосерийный", постоянно дополняемый новыми "мнениями" блиц-опрос. Избранные места из, якобы, гласа народного выглядят так: "Президент Украины Зеленский со своей кликой приготовил незавидную участь учителям и медикам, шахтерам и другим работникам бюджетной и производственной сфер "ДНР", не говоря уже о тех, кто верой и правдой служит родной земле, защищая историческую память и традиционные культурные ценности. Что это, если не геноцид населения Донбасса? (педагог из Ждановки); "План депортации народа Донбасса свидетельствует, что украинские чиновники и люди, оказавшиеся у власти, ничем не лучше фашистов. Если ранее киевские власти старались как-то, хотя бы минимально, скрывать свои намерения, то сейчас открыто декларируется, что люди, которые мыслят негативно по отношению к Украине – не нужны" (сотрудник Донецкого металлургического завода). 

Не упустили российские и сепаратистские пропагандисты возможности перекрутить и одну единственную фразу, прозвучавшую в интервью Романа Бессмертного "Обозревателю". Бывший представитель Украины на переговорах в Минске высказал мнение, что из-за того, что Россия активно поддерживает "ДНР/ЛНР" оружием, боеприпасами и личным составом, заморозить этот конфликт, подобно Приднестровскому, не удастся. "Альтернатива нынешней ситуации на востоке Украины только одна – "дикое поле", - дословно сказал Роман Бессмертный, акцентировав, что вина за подобное развитие событий целиком лежит на РФ. Эти его слова моментально были переиначены. Сначала российские, а следом и сепаратистские СМИ начали разгонять фейк, о том, что украинский политик предложил (!!!) превратить оккупированный Донбасс в "дикое поле". "Украина должна отселить с территории "ДНР" и "ЛНР" своих сторонников и превратить Донбасс в "дикое поле", так как заморозка конфликта невозможна. Об этом заявил бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Роман Бессмертный", - манипулятивно процитировало Бессмертного одно из луганских изданий.

Затем шельмование очередного украинского "реинтегратора" пошло по накатанному сценарию. В бой вступили, как бы, ЛОМы: депутаты, поэты, "выдающиеся педагоги". "Украинским политикам не удастся превратить Донбасс в "дикое поле", - возопили они.

"Мало того, что украинские недоспецслужбы разработали план нашей депортации и нашего "перевоспитания" в составе Украины, так теперь и бывший переговорщик в Минске в политической группе Роман Бессмертный хочет видеть на Донбассе "дикое поле". Украинские новости все больше походят на переписки между пациентами в психиатрическом заведении", - изображает праведный гнев называющий себя "депутатом народного совета ДНР" Владислав Бердичевский.

Кстати, в силу малограмотности авторы многочисленных публикаций на эту тему тупо ставят знак равенства между понятиями "дикое поле" и "выжженная земля". На самом деле "Диким полем" в средние века называли приазовские, причерноморские и донские степи, где селились беглые крестьяне, холопы и "лихие люди". Иными словами, речь идет о неподконтрольных законной власти территориях и их вооруженных воинственных обитателях….

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи