Руководство "ДНР" оказалось не в состоянии проконтролировать интернет. Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе сепаратистские информационные ресурсы отчаянно разбирались между собой, кто из них является настоящим патриотом эфемерной "Новороссии", а кто скрытым агентом СБУ.

В поисках "врагов народа"

Главным "экспертом" по этому вопросу вызвался быть некогда украинский журналист Александр Чаленко, ныне работающий на пророссийскую пропаганду. Он решил разоблачить каналы в "Телеграмм", мягко говоря, недолюбливающие официальные оккупационные власти. Отделить настоящих "русскомирских" агнцев от "укроповских" козлищ, по словам коллаборациониста, очень просто.

Прежде всего, советует живущий в Москве Чаленко, следует "обратить внимание на "производительность труда" просматриваемого вами телеграм-канала, который, якобы, делается в "ДНР". Уже только по одному тому, что он производит до полусотни и больше сообщений в день… вам должно быть понятно, что тут что-то не так".

Автор упорно не желает признавать, что социальные сети на оккупированных территориях успешно играют роль "бюджетных" СМИ и зачастую превосходят "официальные" в оперативности и достоверности. По мнению пропагандиста, "в "ДНР" телеграм-каналы заводят одиночки или несколько человек, которые просто не в состоянии выпустить такое большое количество сообщений. Это под силу только достаточно большим "творческим коллективам", - считает он.

"Поверить в то, что такой "коллектив" будет ежедневно трудиться от заката до рассвета только из патриотизма и "любви к искусству", согласитесь, невозможно… А это значит, что те, кто пишут для него, а это достаточно большой трудовой коллектив, получают деньги. Кто их может давать в "ДНР"? Правительство? Народный совет? Смешно. Оппозиция? Настолько мелка, что им самим кто бы подал", - продолжает Чаленко недооценивать социальные сети.

Отсюда, если следовать его логике, вытекает, что "источник финансирования находится вне "ДНР".

При этом Чаленко допускает, что в России находится много небедных "политэмигрантов" из оккупированного Донбасса, которые по умолчанию не любят нынешних главарей "республик" и "мстят новому руководству".

Но, по мнению коллаборациониста, это тоже маловероятно. Изображая из себя выдающегося лингвиста, он "доказывает", что авторы оппозиционных информационных ресурсов не владеют "донбасским" языком и "там порой употребляется лексика, которая несвойственна "ДНР".

"Если кто-то говорит украинское "симпатик" вместо русского "симпатизанта", то он может быть и дончанином, просто за период более чем 20-летнего пребывания в Украине, он мог понахвататься украинской лексики и украинских оборотов. Но вот чего точно не будет делать дончанин, так это называть ополченцев "повстанцами". В "ДНР" так не принято, и это знает каждый, кто там живет или имеет отношение к "республике". Такие определения будет употреблять только украинец", - демонстрирует "аналитик" полное непонимание того, что слова "симпатизанта" даже самые русскоязычные жители Донбасса никогда не слышали, а "повстанцами" боевиков в Украине почти никто не называет. Это скорее, "нейтральная" западная лексика...

Еще один аргумент в пользу "чужеродности" оппозиционных информресурсов - в "демократической республике" все несогласные "давно были бы вычислены МГБ".

"Но ведь этого не произошло. Раз этого нет, то эти "оппозиционеры" находятся вне пределов "ДНР", - открывает "капитан очевидность" секрет полишинеля, сообщая, что многие местечковые "диссиденты" в силу разных причин не живут на оккупированном Донбассе.

"Все указывает на то, что все эти телеграм-каналы выпускают на Украине и финансируются они только одной организацией — СБУ", - делает он, на самом деле, не вытекающий из его рассуждений, вывод. Дальше – больше: Чаленко, внезапно вспомнив, кто нынче руководит службой безопасности Украины, выдает "сенсацию". Дескать, одному из информационных ресурсов "помогают люди, связанные с теми, кто пишет для "95 квартала".

Сам дурак…

Один из обвиненных в сотрудничестве с "95 кварталом" оппозиционных авторов моментально отреагировал на эти "шпионские игры" бывшего журналиста. "Не так давно Саша Чаленко, решив отработать допуск к телу самого Дениса Мавродьевича Пушилина, дал интервью, которое было опубликовано на сайте "Русская Весна". Саша по простоте душевной и по Фрэйду высказал мнение, что те, кто высказывают несогласие с нынешним беспределом в "ДНР", работают от СБУ", - написал ныне обитающий в аннексированном Крыму экс-боевик Евгений Тинянский ("Караул")

"Он (Чаленко – "ОстроВ") рассуждает о том, что Теlegram-каналы "ДНР", если они не поддерживают политику, проводимую Денисом Пушилиным, ведутся не просто так, а по указке (не смейтесь) СБУ. Написали, например, в каком-то Telegram-канале, что если люди против дебильного и предательского флешмоба с обращением к Зеленскому, значит, люди работают на СБУ. Написали, что рейтинг Пушилина ниже всякого разумного предела — значит, опять происки украинских спецслужб", - развивает он свою мысль.

"Согласитесь, подобная контраргументация просто смешна и не выдерживает никакой критики… Тем самым Александр обозначил угрозы, которые он и его вероятный заказчик видят от патриотического оппозиционного сегмента Telegram-каналов "ДНР". И я понимаю его страхи. Контролируя системную медиасферу, радио и телевидение, руководство "ДНР" оказалось просто не в состоянии проконтролировать интернет, а уж Telegram-сегмент точно", - достаточно здраво подмечает "Караул".

"Были попытки и этот сегмент оседлать, но все эти мероприятия, как и большинство мероприятий от властных структур, ограничились лишь созданием картинки. Да и та вышла корявая и неубедительная. В итоге немногочисленный оппозиционный сегмент Telegram-каналов в "ДНР" по количеству подписчиков, уровню вовлеченности и по электоральному отзыву существенно превосходит не просто провластные симулякры того же Telegram, но и "республиканские" СМИ", - заявляет Тинянский.

Записки бывшего чекиста

Ну, если уж быть совсем откровенным, один из непримиримых оппозиционеров и гневных обличителей нынешней власти "ДНР" действительно связан, точнее, был связан со Службой безопасности Украины. Речь идет о создателе террористического батальона "Восток", бывшем командире донецкого спецназа "Альфа" Александре Ходаковском. Все в тех же социальных сетях, изменивший присяге офицер СБУ, рисует достаточно неприглядную картину военного строительства в "республике".

"Мало кто до конца понимает, что военная романтика имеет прописку только в интернете, а на деле - это долгая дорога в дюнах. "Государство" дает ровно столько, чтобы не "склеить ласты": денежное и вещевое довольствия, суточные пайки... Да, берет на себя затраты по обеспечению теплом, водой и электроэнергией мест постоянной дислокации", - описывает он материально-техническое обеспечение, так называемой, "народной милиции".

Затем Ходаковский рассказывает о проблемах, с которыми сталкиваются бандформирования "ДНР". "Ни бревен для укрепления позиций, ни песка, ни мешков, ни инструмента, ни средств защиты, ни обезболивающих и противошоковых, ни автотранспорта - нового ничего нет, а то, что есть старого, - ремонтируют за свой счет. Да что там говорить - своих погибших хоронят, скидываясь с зарплаты...", - сокрушается он.

Но еще в больший ужас приходит "легендарный комбат" от того, что армию в "республике" не уважают. "Самое страшное - это постепенное вытеснение армии из сознания общества. Элита бизнесового склада, пришедшая к власти, воспринимает армию, как нечто опасное и чужеродное. Но и те, кто ей противостоит, не многим лучше относятся к военному сословию. Для них это пережиток далекого четырнадцатого года, - те, кто своим существованием и напоминанием о себе отвлекает общественное внимание от их собственного "героического подвига". И может их претензия на то, чтобы армия освободила политическое пространство и утилизировала себя при выполнении "вспомогательных функций", как использованный инструмент, и оправдана политической логикой, - но война не закончена", - констатирует боевик.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи