Денис Иванов: У нас появился тренд украинского кино, способного "собрать" кассу

Более 15 лет украинская кинокомпания "Артхаус Трафик" занимается прокатом фильмов. В их портфолио - показ около 500 фильмов в кинозалах Украины. Кроме того, кинокомпания - организатор уже популярных фестивалей "Вечера французского кино", "Новое немецкое кино", «Новое британское кино», а также «Киевской недели критики» и «Чилдрен Кинофеста». Создатель компании Денис Иванов посещает всевозможные кинофестивали, чтобы привезти тот или иной фильм украинскому зрителю. О том, как происходит отбор фильмов, шансах Украины на "Оскар", и от чего зависит успешность отечественной киноиндустрии, Денис рассказал "ОстроВу".

-"Артхаус Трафик" специализируется на прокате арт-кино. Это основная деятельность компании?

- Определить точно основную деятельность сложно. Еще мы активно проводим фестивали, занимаемся продюсированием, разработкой и съемками кинопроектов. Например, в октябре будет "Фестиваль немецкого кино, где зрители увидят главные хиты этой кинематографии – «Работу без авторства» Флориана Хенкеля фон Доннесмарка, "Золотую перчатку" Фатиха Акина и другие картины. В конце октября мы проведем кинофестиваль «Киевская неделя критики», программа которого будет объявлена совсем скоро.

- Насколько это прибыльный бизнес?

- Первоначальной целью создания нашей компании было не заработать много денег, а заниматься любимым делом, и чтобы хватало на жизнь. Мы не совсем обычная кинокомпания. Часть наших проектов представляет только культурную ценность, часть – является коммерческой. С точки зрения исключительно бизнеса – это вряд ли можно назвать успешным суперприбыльным начинанием, но не все должно меряться только деньгами. В общем и целом – если бы не было постоянных потрясений - валютных рисков, нестабильного финансирования культуры и кино, военных действий и закрытия кинотеатров в центре Киева, мы бы чувствовали себя гораздо лучше.

- А сейчас благоприятный период для вас, учитывая экономическую ситуацию в стране?

- Закрылся на неопределенный период кинотеатр "Киев", который является одной из основных наших фестивальных площадок. Поменялась власть в стране, неясна пока судьба таких институтов как Госкино и Украинский культурный фонд. Поэтому пока есть ситуация ожидания и неопределенности.

- Компания много сотрудничает с европейским рынком (прокат и фестивальные проекты). Насколько охотно европейские партнеры идут на сотрудничество с украинской стороной? Есть ли риски, которых они боятся?

- Мне неизвестно о том, чтобы европейские компании особо переживали по поводу рисков. Основной риск - это пиратство, которое у нас очень процветает, к сожалению. Поэтому все боятся, если фильм в первый раз выходит в Украине, то сразу же последует пиратская версия. Но во многом это стереотип, далеко не Украина лидер по краже фильмов в регионе.

- А как оценивают западные компании наш кинорынок?

- С точки зрения независимого проката украинский рынок сам по себе не очень большой – у нас пока недостаточно кинотеатров и публики. Европейские сейлзы обладают небольшими командами, которые занимаются продажей кино, ориентируясь на аудиторию. Например, немецкоязычная - в одни руки, франкоязычная - в другие. Поэтому многие западные компании до сих пор относят Украину к русскоязычному миру.

- В каком смысле? Для них отличается украинский и российский кинорынок?

- Только после 2014 года эта разница стала более ощутимой - кинорынки отдельные. И зрительские вкусы немного отличаются. Сейчас у большинства компаний, с которыми мы общаемся есть понимание, что Украина - не Россия. Но, это процесс длительный.

- Предположим, у зарубежной компании есть выбор сотрудничества между Украиной он или РФ, то на чьем поле будет мяч?

- Это скорее вопрос цены - кто даст больше.

- Есть рецепт того, как успешно продать зарубежное кино украинскому зрителю? - Мы всегда продаем не абстрактное кино, а конкретный фильм, у которого есть своя история и аудитория. Например, мы будем выпускать картину "Проксима" в конце ноября - это такой женский "Интерстеллар" с Евой Грин и Уилемом Дефо. Ее продвижение будет отличаться от работы с фильмом «Малыш Джо» Джессики Хауснер, самобытной ленты из жанра научной фантастики, так как отличаются аудитории этих фильмов.

- Какие примеры успешной продажи иностранного фильма нашему зрителю можете назвать?

- Например "Паразиты", которые посмотрело более 30 тысяч зрителей, для корейского фильма в Украине это рекордные цифры.

- По каким критериям Вы определяете - надо покупать тот или иной фильм для проката или нет?

- Это всегда риск. Мы часто покупаем не готовый фильм, а когда он еще в стадии сценария. Скажем, в конце января 2020 года выйдет фильм "Против всех врагов" про французскую актрису Джоан Сибер. Эту картину мы купили, когда был только сценарий. В одной из главных ролей - Кристен Стюарт. Мы не знаем - станет этот фильм хитом или нет, но сценарий очень хорош.

- А какие украинские фильмы были успешны в прокате?

- Фильм "Донбасс" Сергея Лозницы, где мы были продюсерами. Учитывая такой сложный жанр, фильм неплохо прошел в Украине. Фильм-гротеск на сложную социальную тему собрал более 25 тысяч зрителей. Он стал фильмом-событием.

- Например, какие факторы могут повлиять на успешность фильма в прокате?

- Известный актер или актриса, имя режиссера, приз на фестивале. Но самая лучшая реклама, когда друзья говорят, мол сходи посмотри, классное кино.

- В этом году какие прогнозы относительно "Домой"?

- Это как с олимпийскими чемпионами: есть ли шансы на золотые медали - шансы всегда есть. "Домой" уже имеет свою историю - учавствовал в официальной программе Каннского кинофестиваля, получил Гран-При ОМКФ. Им занимается активный украинский продюсер - Владимир Яценко. У картины талантливый режиссер – Нариман Алиев и очень талантливая команда. Считаю, что у фильма есть шансы побороться за "Оскар". Однако мне кажется, что к Оскаровской гонке стоит относится не с точки зрения результата - получим или не получим, а учитывать и другие эффекты.

Каждый фильм, выдвинутый на главную кинопремию планеты - это борьба за честь страны. Нам нужно поменять отношение и воспринимать оскаровскую кампанию как дело государственной важности. Одна из проблем оскаровской компании - это стОит серьезных денег и это должно ежегодно поддерживаться как инструмент культурной дипломатии и продвижения украинского кинематографа. И тогда наши шансы получить "Оскар" в каждом году будут возрастать. Самое важное звено - нарабатывание связей в Голливуде. Если сохранять преемственность передачи этих связей и опыта между украинскими продюсерами, то это принесет свои плоды.



- В связи с войной на Донбассе украинский кинорынок сильно изменился?

- Очень изменился. Во-первых, вы видите, что в прокате почти нет российского кино. Ограниченным прокатом выходили несколько фильмов ("Лето", "Аритмия" "Сердце мира"). По сравнению с тем, что было до 2014 года, когда российские блокбастеры занимали значительную часть рынка, - сейчас все иначе. Существенно выросла доля украинского кино, которое уже может собрать приличную кассу. Уже имеем прецеденты – «Викрадена Принцеса», "Скажене весілля", "Кіборги".

-В Украине более 500 кинозалов. Это много или мало? Кто в нашей стране ходит в кино?

-Вопрос в том, где эти кинотеатры. В небольших городах с населением до 200 тысяч человек, их почти нет. У нас не везде в районных центрах есть кинотеатры. Общая платежеспособность населения - невысокая. Например, во Франции значительную часть зрителей составляют пенсионеры, у которых есть свободное время и деньги. Они ходят на утренние и дневные сеансы. У нас эта миссия невыполнима. Наша аудитория - это в основном молодежь, которая будет становится старше, а соответственно, аудитория в кинотеатрах тоже будет взрослеть.

- Увеличение сети кинозалов прерогатива государства?

- Вернемся к среднему доходу украинца. На сегодня, это примерно - 7-10 тыс гривен. И не каждый украинец, живущий в небольшом городе, может позволить себе поход в кино за 70 – 100 гривен. Если экономическая ситуация будет лучше, то ситуация может изменится.

- Закон о функционировании государственного языка, согласно которому кинотеатрам позволяют показывать фильмы на иностранных языках без дубляжа (с субтитрами), при условии, что в конкретном кинотеатре таких фильмов - в пределах 10%. Вы считаете, это справедливо?

- Поскольку российского кино в прокате почти нет, то эти нормы будут "бить" по иностранным фильмам с субтитрами, идущим на языке оригинала. Непосредственно на нас, это вряд ли повлияет, но с другой стороны, это может привести к тому, что иностранные фильмы с субтитрами будут воспринимать как второй сорт.

- А сейчас есть ли языковой вопрос для зрителя?

- Он ранее был. Уже прошло более 10 лет с тех пор, как кинопрокат был украинизирован. И я это поддерживаю. При этом, я знаю, что есть какое-то количество людей, которое не ходит в кино, потому что плохо знает язык. Но их очень мало.

- Вы сами из Донецка и прожили там долгое время. Ваша компания, созданная там, - "Клуб альтернативного кіно" - можно сказать предшественница "Артхаус Трафик". С точки зрения, кинокультурного пространства в Донецке на тот момент - насколько много было российского контента и как это повлияло на последующий военный конфликт?

- На самом деле засилье русскоязычного контента стало заметнее, когда вышел фильм "Ночной дозор" - тогда я уже переехал в Киев. Основная причина произошедшего - не столько российские фильмы, сколько российское ТВ, имевшее бОльше влияния. Плюс действия украинских политиков с 2003 года. Предвыборная кампания Ющенко и Януковича вбила клин между Донбассом и остальной Украиной в большей степени, чем российские фильмы.



- Сейчас на неоккупированных территориях Донбасса показывают украинские фильмы, чтобы укреплять национальную идентичность. В каких-то случаях это срабатывает? Как думаете, насколько это целесообразно?

- Я считаю, что есть смысл это делать. Когда в 2014 году началась война и оккупация Крыма, то в Фейсбуке звучали аргументы, мол, в Украине нет ни кино, не музыки и т.д. Наличие кино - это не только пропаганда. Фильм, который не касается политических тем, но его можно смотреть, не стыдясь за страну, и он нравится зрителям - это часть нашей украинской культуры. Ведь мы боремся не только за территории, но и людей, а культура - одна из важных составляющих в этом плане.

- Вы еще занимаетесь и продюсированием?

- Да. В портфолио 6 полнометражных фильмов и более 40 короткометражек.

- То есть, вы ищете деньги для фильмов? Как можно убедить инвестора дать деньги на кино?

- Нет. Это очень поверхностное восприятие продюсера. Деньги - это важно, но продюсер – это, по сути, посредник между идеями и деньгами. Для начала нужно найти талант, хороший сценарий, перспективную идею. Мы сначала разрабатываем хороший проект, а потом ищем возможности его осуществить.



- Ваш личный мust-see хороших фильмов этого года?
- "Паразиты", "Боль и слава", "Однажды в Голливуде".

- А какие стоит ожидать интересные премьеры?

- «Трава Зеленее», «Малыш Джо», "Против всех врагов", украинские киноленты "Мої думки тихі" Антонио Лукича и "Додому" Наримана Алиева.

Беседовала Ирина Голиздра, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи