Что слушает украинская молодежь. Плейлист июня

Что и кого слушает украинская молодежь? Музыкальные хит-парады YouTube отражают данные понедельного рейтинга исполнителей и композиций, которые слушала украинская аудитория на этом сервисе. А поскольку пользователи музыкального сегмента интернета в Украине в основном, все-таки, молодежь, то хит-парады помогают отследить не только музыкальные тенденции...

В категории "Лучшие композиции" в первой половине месяца в Украине лидировал российский исполнитель Артур Пирожков, он же Александр Ревва, с песней "Зацепила". Большинство комментариев - весьма одобрительные. Премьера этого клипа была еще в марте, и за это время успела набрать 81 457 242 просмотров. Кстати, сам Ревва родом из Донецка: родился и учился там, а потом перебрался в Москву.

В пятерку самых популярных песен недели в июне попадал и "Грустный дэнс (Artik & ASTI) (feat. Артём Качер). Отметим, что Artik & Asti - украинская поп-группа, основанная в 2010 году продюсером и исполнителем Артемом Умрихиным (псевдоним Artik). В состав группы входят два артиста: Artik (Артём) и Asti (Анна). Группа активно пытается завоевать российский рынок, выступая в разных городах РФ. Песню "Грустный дэнс" можно назвать типичной попсой, которая на Youtube насчитывает 42 289 367 просмотров.

В украинском сегменте слушателей высокой популярностью пользуется также группа #2Маши с песней "Мама, я танцую". Мы уже писали о том, что это российский проект. Как указано на их сайте, девушки работают самостоятельно и не состоят в продюсерских центрах.

Песня "Мама, я танцую" с ноября 2018 года набрала уже более 74 миллионов просмотров и до сих пор она в топе в Украине. То есть, спустя 8 месяцев, этот хит слушают в Украине. Парадокс? Не совсем. В мае этого года артисты украинского проекта "Дизель шоу" перепели эту песню, чем и подогрели интерес к оригинальной композиции. Причем пользователи, судя по комментариям в восторге от пародии.

В пятерке востребованных песен среди украинских слушателей - "Девочка - война" реп-дуэта HammAli & Navai. Это российский и азербайджанский музыкальный рэп-дуэт, состоящий из Александра Алиева и Наваи Бакирова из России. Дуэт был основан не так давно - в 2016 году. Оба участника являются уроженцами Москвы, этническими азербайджанцами. Их песня набрала более 34 млн просмотров.

В середине июня в лидерах среди "Лучших композиций" оказалась "I`m OK" от еще одной российской группы - Little Big. Как указано в Википедии, это рейв-группа, созданная 2013 году в Санкт-Петербурге. Группа Коллектив именует себя сатирической арт-коллаборацией, которая одновременно делает ставку и на музыку, и на визуальный ряд, и на шоу. В их клипах четко прослеживается не столько сатира, сколько откровенный стёб. "I`m OK" вышла в середине июне, успев набрать уже более 17,5 млн просмотров.

Песню "Кабриолет" российской группы Сергея Шнурова "Ленинград" почти за месяц успели посмотреть более 18,5 млн слушателей. Песня в традиционном стиле группы - эксцентричность и не без матов.


В пятерке наиболее популярных песен июня оказался и хит украинской певицы LOBODA - "Пуля-дура". Премьера сингла состоялась еще в апреле. С тех пор он насчитывает более 9,7 млн просмотров. В комментариях пользователи не скупятся на похвалу: "Песня на своей волне, в стороне от привычного Светлане драматизма и вообще немножко не из этого времени и популярного жанра. Но это круто".

Заслуженная артистка Украины, как указано в афише на ее сайте, чаще выступает в России, Турции и Прибалтике, нежели на украинской сцене.

Пятерка "Лучших композиций"

31 мая - 6 июня:

1.Зацепила - Артур Пирожков

2.Грустный дэнс - Artik & ASTI feat. Артём Качер

3.Мама, я танцую - #2Маши

4.Кабриолет - Ленинград

5.Девочка - война - HammAli & Navai

7-13 июня:

1.Зацепила Артур Пирожков

2.Грустный дэнс - Artik & ASTI feat. Артём Качер

3.Девочка - война -HammAli & Navai

4.Мама, я танцую - #2Маши

5.Пуля-дура -LOBODA

14-20 июня:

1.I`m OK - Little Big

2.Грустный дэнс - Artik & ASTI feat. Артём Качер

3.Зацепила -Артур Пирожков

4.Девочка - война - HammAli & Navai

5.Мама, я танцую - #2Маши

Логично, что среди "Лучших исполнителей" фигурируют почти все вышеназванные исполнители. Плюс - Макс Корж. Он - белорусский певец. Выступает в Минске и России. 10 февраля 2016 года Служба безопасности Украины запретила Максу Коржу въезд на Украину на 5 лет по причине его выступления в Крыму, но уже в октябре 2017 года запрет был снят в связи с тем, что СБУ не обнаружила в действиях Коржа угрозы национальной безопасности. Совсем недавно, 20 июня, Макс Корж провел концерт в Киеве на стадионе "Динамо".

Также в числе лучших исполнителей июня - Монатик, клипы и песни которого насчитывают многомиллионные просмотры. В 2018 год по версии премии YUNA признан лучшим исполнителем и победил в номинации за лучший видеоклип. Судя по афише выступает не только в Украине, но в городах Европы, США и Канады.

Лучшие исполнители

31 мая - 6 июня:

1.Ленинград

2.#2Маши

3.Артур Пирожков

4.HammAli & Navai

5.Monatik

7-13 июня:

1.HammAli & Navai

2.Артур Пирожков

3.#2Маши

4.Ленинград

5.LOBODA

14-20 июня

1.Little Big

2.HammAli & Navai

3.#2Маши

4.Артур Пирожков

5.Макс Корж

Еще одна категория музыкальных чартов - Лучшие клипы YouTube.

В украинском сегменте в июне в лидерах все те же - Артур Пирожков, Ленинград, #2Маши, Little Big. Также в лидерах - украиноязычный хит "Дим" от группы "Время и стекло". Клип, снятый в черно-белом тоне, пришелся по вкусу публике. В комментариях пользователи желают группе побольше песен на украинском языке. Клип в YouTube появился еще в марте - и за это время набрал более 24 миллионов просмотров.

В середине июня в YouTube появился новый долгожданный сингл от КAZKA

Это первый трек из нового альбома NIRVANA. "Пісня Сміливих Дівчат – це жіночий маніфест, ода GIRL POWER, заклик до всіх дівчат планети: знайте собі ціну і нікому ніколи не дозволяйте себе ображати", - говорится в описании к синглу.

За первые 10 дней он набрал более 2 млн просмотров. При этом как такового клипа нет, - звучит только песня. Слушатели восприняли новый хит КAZKA на "ура":

"Це настільки круто. Українські пісні ще не були настільки популярними. Продовжуйте співати і писати пісні на українській мові"; "Вся Турция знает ваши песни!!! Так держать, Украина"; "Українська музика просто космос".

Лучшие клипы

31 мая - 6 июня:

1.Кабриолет - Ленинград

2.Зацепила - Артур Пирожков

3.Мама, я танцую - #2Маши

4.Время и Стекло - Дим

5.#2Маши - Босая

7- 13 июня

1.Зацепила - Артур Пирожков

2.Мама, я танцую - #2Маши

3.Грустный дэнс - Artik & Asti feat. Артем Качер

4.Пуля-дура - LOBODA

5.Время и Стекло - Дим

14-20 июня

1.I'M OK - Little Big

2.Пісня Сміливих Дівчат -KAZKA

3.Артур Пирожков - Зацепила

4.Мама, я танцую - #2Маши

5.Макс Корж - Шантаж

Июньский плейлист, как минимум по первым позициям в каждой категории, выделяется русскоязычными хитами и исполнителями. Тем не менее украинские певцы врываются в музыкальное пространство взрывной волной, расширяя географию своих слушателей. Украинская музыка продвигается не столь стремительно, как хотелось бы, зато очень смело и уверенно - экспериментируя с жанрами, стилем и актуальными смыслами в песнях.

Ольга Астахова, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи