Подтверждаем визит Януковича в Донецк для решения бизнес-интересов семьи. Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе сепаратистские СМИ горячо спорили о том, кто же на самом деле приезжал в оккупированный Донецк: сын беглого Виктора Януковича или новый куратор оккупированного Донбасса Михаил Бабич…

На прием к Стоматологу

Тему для обсуждений и раздумий авторам оккупированного Донбасса задал, как ни странно, проукраинский блогер "Фашик Донецкий", который написал, что в Донецк приезжал сын беглого бывшего президента Украины Александр Янукович по прозвищу Стоматолог. Якобы, его видели в компании с экс-председателем СБУ Якименко и группой экспертов, которые приехали для оценки перспективных объектов инфраструктуры.

Эту информацию со ссылкой на "Фашика" почти дословно, без комментариев перепечатали некоторые сепаратистские ресурсы. Читатели в комментариях возмутились. Кто-то ненадежностью источника: "Блогер придумал бредовую сенсацию, а Вы в новости выставили", кто-то, поверив, самим фактом визита молодого Януковича: "Приехал присмотреть, что можно еще украсть".

Так называемые оппозиционеры моментально подхватили эту тему и начали активно доказывать, что "Стоматолог" таки в Донецк приезжал и вопросы с нынешним руководством "ДНР" пытался "порешать".

"Подтверждаем визит Александра Януковича в Донецк. Вопреки сообщениям СМИ, сын экс-президента Украины не встречался с "главой ДНР" Денисом Пушилиным. Януковичи не считают Пушилина серьезной фигурой. "Стоматолог" посещал "ДНР" для решения хозяйственных вопросов, связанных с бизнес-интересами семьи Януковичей. Наши источники сообщают как минимум о двух встречах А.Януковича: он точно встречался с премьером Ананченко и вице-премьером Пашковым. Последний выглядел обеспокоенным после встречи с сыном бывшего президента. Не исключен вариант, при котором Януковичи перехватят у Сергея Курченко контроль над экономическими потоками ДНР/ЛНР", - пишет один из "Телеграмм-каналов". 

Ему вторит еще один ресурс: "Тут укроСМИ с пеной у рта доказывают, якобы на днях Саша "Стоматолог" к нам приезжал. Вроде нелепица, но проверили: да, был. Причем, с одобрения двух наших министерств. Отдают ему в управление (владение, временное пользование etc) энергетический сектор. Зуевку, в частности (привет, Ахмет!). Угольную сферу не отдают, кому-то нужнее, ПОКА не отдают. Как-то так".

Неутомимый критик местных властей "Донецкий Абориген" тоже заверил своих читателей в том, что "вернулся Саша "Стоматолог". Правда, сенсацией он эту "ох и новость" не считает, поскольку "в Донецке вполне официально сейчас находится всем известный Фима Звягильский (согласовано лично с Пушилиным). С официальным визитом заезжал Александр Клименко (в смотре территории его сопровождал лично мэр Горловки Приходько)".

"Это публичные. О крупных украинских функционерах с меньшим медийным и большим экономическим весом говорить дорого... Объединяет их всех одно, ведут они себя свободно и уверенно. Получают гарантии от "наших" властей, строят планы, делят стратегические направления и начинают зарабатывать", - проявил "Абориген" недюжинную осведомленность. 

В отсутствии реакции "официальных" пропагандистов "ДНР" функцию опровержения данной информации начали подконтрольные им авторы социальных сетей.

"На самом деле никакой Саша-стоматолог из соображений безопасности струсит в "ДНР" ехать. Не потому, что боится за жизнь, но опасается, что стоматолог ему потом точно потребуется... Не любят его фамилию в Донбассе, и он это знает!", - в большом количестве появились публикации подобного содержания.

"Сети притащили очередного информационного мертвеца ТК "Антинародная правда - Донбасс", мертвец основательно разложился и пытался поведать, что проверили и самолично видели на днях в Донецке Сашу Стоматолога. Тут же парочку аналогичных зомби поведали, что с официальным визитом были Ефим Звягильский и другие лица. Граждане, не пугайтесь этого зомби-апокалипсиса. "То, что мертво, уже умереть не может". При обнаружении попытки кого-то втихую провести в "ДНР", мы бы первые взяли в руки бубен, и настучали им по чему следует", - заверили верные "республиканцы" в своей верности идеям "Новороссии".


В ожидании "новой метлы"

Между тем, не только Сашей Януковичем жили сепаратистские ресурсы на минувшей неделе. В информационном пространстве вновь обострилась тема смены российского куратора оккупированного Донбасса. Все, как и ситуации со "Стоматологом", началось с маленькой публикации некоего "Незыгаря" о том, что вместо Владислава Суркова от имени Кремля Донбассом будет рулить бывший посол России в Беларуси Михаил Бабич, известный своим крутым нравом. "Сообщают, что Пушилин и Пасечник вчера встречались в Москве с Бабичем. Встреча длилась около 2 часов. Обсуждается назначение Бабича советником Президента по странам СНГ и частично признанным государствам с наделением его широкими полномочиями. Указ ожидается до 28 мая", - написал он.

"Вы замечаете, как Донбасс и даже российский околополитический сегмент Телеграм и соцсетей реагирует на информацию с возможным назначением Бабича на должность куратора "ДНР" и "ЛНР"?", - моментально отозвался на этот "инсайд" сбежавший в Крым боевик Евгений Тинянский (Караулъ).

"Вы видите, как жадно люди ловят каждое упоминание, каждый намек на это? Видите, сколько радости и воодушевления дает эта информация, особенно в "ДНР"? Любое упоминание об этом разносится моментально. Ясно одно: даже гипотетическая смена управленческой модели на Донбассе, любой намек на смену куратора дает людям надежду на столь ожидаемую смену изрядно опостылевших рож из пушилинского МММ и к нему примкнувших", - ненавязчиво доказывает он целесообразность появления на оккупированном Донбассе "новой метлы".

"Все ждут не столько самого Бабича, сколько кардинального решения кадрового вопроса и обретения веры, оформленного вектора и программы. Потому, что так продолжаться больше не может", - уверяет он.

"Враньё чистой воды. Какая встреча, вы о чём вообще?", - в стиле "сам дурак" отреагировал на эти слухи харьковский сепаратист Константин Долгов.

"Незыгарь" тут снова поднимает волну по назначению Бабича куратором "ЛДНР". Дескать, собирал давеча народ в Москве, в том числе Пасечника и Пушилина. И вот-вот назначат его. Я не понял, а что, стратегия вброса поменялась? Ранее обещались большие чистки Бабичем всей власти в ЛДНР, а власть в ЛДНР уже испугалась, и пакует чемоданы. Теперь вот, оказывается, что Бабич с ними встретился. Но о чем говорили, "Незыгарю" не сказали. Ребята, вы там уже определитесь, как врать. А то один писал, что уже назначен, другой, что уже в Донецке инспектирует, третий, что Пушилин уже убегает от Бабича. Кто вы вообще такие, чтобы вам докладывали, о чем там думает Путин и кого намерен назначать куда?", - ерничает еще один "лидер общественного мнения".

Сепаратистский блогер под ником "Народный фронт – Донбасс", в свою очередь, попытался хоть как-то проанализовать информацию о грядущем пришествии на Донбасс нового "прокуратора".

"Слухи о том, что после назначения "цепного пса режима" и "душителя свободы" Бабича уберут и Пушилина, и даже Пасечника, вызывают много вопросов, если, конечно, это не просто "вброс". Какие комбинации возможны в этом случае? - пишет он.

Самым желанным для "республик" вариантом он считает "объединение "ДНР" и "ЛНР", скажем, в "Союз Народных Республик". За этим, уверен "аналитик", "логично последуют выборы главы объединенного государства".

"В самом деле, если мы хотим присоединиться к России (а именно это и есть наша цель), то мы должны показать для начала, что умеем договариваться и объединяться между собой", - мечтает он.



Устами младенца

Однако далеко не все считают, что Москва планирует интегрировать в свой состав мятежные республики. На минувшей неделе в сепаратистских СМИ, включая провластные и "официальные", весьма активно обсуждали... возможность возвращения "ДНР/ЛНР" в Украину. На правах широкой автономии, естественно…

Поводом для широкой дискуссии стало видеобращение некоей школьницы из оккупированной Горловки к избранному президенту Украины, которая просит Владимира Зеленского прекратить войну на Донбассе, предоставив ОРДЛО "автономию языковую и экономическую", "право на свою милицию" и пенсии.

Столь открытое лоббирование через, якобы, точку зрения ребенка интересов Москвы было поддержано даже сепаратистским телевидением. Один из каналов подготовил сюжет, в котором сверстники юной горловчанки и взрослые дяди, придумавшие этот ход, хвалят автора обращения за смелость и уверяют, что девочка высказала не только свое мнение, но и мнение большинства жителей оккупированных территорий.  

Оппозиция традиционно встала на дыбы. В социальных сетях появились фотографии, якобы, методичек, из которых видно, что с подобными обращениями к президенту Украины должны обратиться учителя, студенты, простые рабочие и служащие.

"Долгая глухая холодная ночь. Грохот дверей. Выстрелы, всхлипы, крики. Перекошенные морды грабителей. Собачий лай, треск ломающихся окон, звон стекла, густой мат. Гром выстрелов, шум падающей штукатурки, истошные детские крики. И в эту минуту включается телевизор и дебелая дама в несвежем нижнем белье с кружевами медоточивым голосом обращается к предводителю насильников с разъяснениями о том, что воровать-де не хорошо, а она, эта дама, в этом его деянии предводителя не поддерживает и даже проклинает! Примерно так, на самом деле, выглядела кампания с массовыми как бы "обращениями" как бы "населения" Донбасса к как бы "президенту" Украины Петру Порошенко во времена Александра Захарченко с как бы "просьбами" прекратить войну на Юго-Востоке. Кампанию организовывали "МММ-щики", привезенные Пушилиным. В роликах снимали донецких бюджетников. Деньги за "работу" получали конкретные, указанные в ведомостях, лица. Сегодня те же "МММ-щики" организуют "вторую серию". На этот раз некий придуманный ими "народ" будет обращаться к "президенту" Зеленскому с аналогичными "прошениями".Уже и ролик сняли, где корреспондентка нагло вкладывает в уста девочки слова, которые сама - точнее: ее редакторы - хотели бы услышать)", - излишне поэтично и фальшиво, по театральному драматично возмутился активный пропагандист "русского мира" Роман Манекин.

"Позавчера во время столкновения с ВСУ разведчик 7-й мотострелковой бригады НМ "ЛНР" Константин Варганов, получив ранение, при попытке захвата в плен, подорвал себя гранатой. Константин не захотел обращаться к Зеленскому с просьбой об "автономии" на "экономически выгодных отношениях", с мольбами о "мире" в камере СБУ. Он выбрал смерть. О чем это говорит? "МММ" и "ДНР" - понятия разные! Точка", - патетически резюмирует он.

Его ожидаемо поддержал "Донецкий абориген". "Масса вопросов, например, куда вы (в случае, если Владимир Зеленский прислушается к просьбе ребенка – "ОстроВ") ополчение денете, как это с заявленной интеграцией в Россию у вас увязывается. Что делать с паспортами русскими, заявленными Владимиром Владимировичем?" – риторически интересуется он.

Обзор подготовил Юрий БОВХ, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи