Made in Ukraine: кинопремьеры осени

Осенний киносезон обещает быть насыщенным в кинопрокате. Практически каждую неделю запланирован выход нового украинского фильма. В Госкино Украины на запрос "ОстроВа" ответили, что до конца года планируется выход в кинопрокат 13 фильмов, созданных при поддержке государственных средств. Кинокартины отличаются по жанру, бюджету и актерскому составу. Причем, некоторые фильмы уже отмечены на международных фестивалях, в том числе и в Каннах.

В предпоследний день лета, 30 августа выходит в прокат семейный фильм "Бобот та Енергія Всесвіту" режиссера Максима Ксенды. Это фантастическая кинокартина о 12-летнем мальчике, который неожиданно для себя становится одним из тех, от кого зависит судьба всего человечества. И вместе с несколькими смельчаками он начинает борьбу с пришельцами, которые уже долгое время выжидали, чтобы уничтожить Землю.

Продюсер - Алексей Москоленко. Бюджет кинокартины - 19,451 млн. грн, из них 9,7 млн дало Госкино.

Через неделю, 6 сентября, украинские зрители смогут увидеть "Таємний щоденник Симона Петлюри". Это украинский историко-биографический фильм режиссера Олеся Янчука по сценарию Михаила Шаевича. Историческая драма охватывает период жизни и деятельности Председателя Директории и Главного атамана УНР Симона Петлюры, а также то время, когда Петлюра находился в Париже, в эмиграции.

В фильме снимались известные актеры: Ирма Витовская, Евгений Нищук, Сергей Фролов, Тарас Жирко и другие.

Бюджет фильма - более 44 млн грн, половину профинансировало Госкино.

Одна из долгожданных кинокартин - "Коли падають дерева" режиссера Марыси Никитюк выйдет в прокат 13 сентября. В 2016 году сценарий фильма стал победителем церемонии 10 сессии ScripTeastAward, которая проводилась во время 69-го Каннского международного кинофестиваля. Мировая премьера кинокартины прошла на одном из крупнейших фестивалей мира 68-м Берлинале. Фильм - это копродукция Украины, Польши и Македонии.

"События фильма происходят в украинской провинции, где разворачивается история 5-летней мятежной Витки, ее двоюродной сестры-подростка Ларисы и ее любимого молодого бандита Шрама. После смерти отца перед Ларисой остро стоит вопрос дальнейшего ее будущего. Лариса хочет строить свою судьбу собственными руками, и за любовь к бандиту Шраму ее осуждает семья. Бабушка, которая переживает только за то, что скажут люди, и измученная мать Ларисы подталкивают ее к стереотипному сценарию жизни. Лариса и Шрам планируют сбежать вместе подальше от бандитов, разрухи и родственников", - указано в описании.

Бюджет фильма - более 23 млн гривен, из них 9,6 млн грн выделило Госкино.

Современную ироническую комедию "Герой мого часу" режиссера Тони Ноябревой зрители увидят 20 сентября. Фильм рассказывает историю «маленького человека» - нашего современника, парня «из соседнего двора», живущего в сложном, противоречивом мире, и который пытается найти смысл своего существования в большом городе. Главный герой приезжает в столицу в поисках счастья.

Интересно, что 90% героев в фильме - непрофессиональные актеры. Среди них Марина Шевченко, участница кулинарного телешоу. При этом в фильме также снимались телеведущие Наталья Якимчук и Василиса Фролова, а также главный редактор «ELLE Украина» Соня Забуга.

Кинокартина открывала в этом году Одесский международный кинофестиваль, где и получила награду за лучшую режиссерскую работу.

Бюджет фильма - 15,9 млн грн, из них 7,9 млн грн за счет Госкино.

В кинотеатрах 27 сентября стартует прокат авантюрной музыкальной комедии "Шляхетні волоцюги" режиссера Александра Березаня. Герои фильма - львовские батяры Бодя и Мирек, которые живут под лозунгом: «Любить Львов, женщин и шутки». Чтобы жизнь была яркой, благородные бродяги прибегают к различным авантюрам, оставаясь при этом положительными героями. Неожиданно для себя, они становятся опекунами молодой красавицы и их приключения набирают новые обороты. События фильма происходят во Львове в 1938-39 годах.

На экране зрители увидят Олега Примогенова, Ксению Николаеву, Ярослава Федорчука и других актеров.

Бюджет фильма - 36,9 млн, из которых половину профинансировало Госкино.

Еще одна "звездная" комедия "Скажене весілля" выйдет в Украине 4 октября. Режиссер - Влад Дикий. В фильме снимались известные лица: Юрий Горбунов, Алексей Потапенко (Потап), MONATIK, Олег Винник, Алексей Супрун (Петро Бампер) и другие.

В описании говорится, что директор районного краеведческого музея Василий Середюк, отправляя дочь Катю во Францию ​​на учебу, и не ожидал такого поворота - месяц назад она сообщила, что выходит замуж за французского врача - кардиохирурга Франсуа. «Середюки - европейская семья» - этот лозунг услышал в районе каждый лично от Василия. Оказалось, что желанный европейский зять - афрофранцуз. Организовать свадьбу так, чтобы она не произошла, - кажется прекрасной идеей. Но когда на пути стоит любовь - неизвестно, удастся ли такой план реализовать.

Бюджет фильма - 10,8 млн грн, из них более миллиона выделило Госкино.

Накануне Дня защитника Украины, (который празднуется 14 октября), а именно 11 октября выйдет "Позивний Бандерас" режиссера Зазы Буадзе. Как рассказывал режиссер в интервью "ОстроВу", формально по жанру это военный детектив. Действия происходят в сентябре 2014 года на Донбассе во время "перемирия". Если коротко о сюжете - то некий диверсант Крот планирует устроить провокацию. Группа военных контрразведчиков во главе с капитаном Саенко (его позывной "Бандерас") должна вычислить Крота и предотвратить диверсию. По сюжету, Бандерас родом из этого села, но 20 лет назад он уехал оттуда, решив порвать со своим прошлым, а сейчас вынужден вернуться, чтобы пройти через драматические коллизии, заново обрести себя. "Сам фильм в большей степени про то, что невозможно отказаться от своего прошлого, оставить все и забыть", - отметил Заза Буадзе.

В главной роли - Олег Шульга, которого зрители помнят по фильму "Червоний".

Бюджет - более 39 млн грн, из которых 19,5 млн за счет Госкино.

Долгожданная драма украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" выйдет в прокат 18 октября. За свой фильм режиссер в этом году получил приз за лучшую режиссуру в конкурсе "Особый взгляд" Каннского фестиваля.

Сценарий картины основан на документальных материалах. Речь идет о событиях, происходивших на востоке Украины. В центре внимания – люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются властные институты, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами. "Донбасс" – антивоенная картина, герои которой – жертвы обстоятельств. "Где грань между фактом и вымыслом? Возможно ли сохранить здравый рассудок и человеческое достоинство в таких условиях?" - тема фильма.

Фильм создан в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии.

В кинокартине снимались известные актеры, среди них Тамара Яценко, Людмила Смородина, Олеся Жураковская, Петр Панчук, Георгий Делиев, Нина Антонова.

Бюджет 71,3 млн грн, от Госкино - 16,7 млн гривен.

8 ноября зрители увидят приключенческий экшн "Дике поле" - экранизацию романа Сергея Жадана "Ворошиловград". Режиссер - Ярослав Лодыгин. Причем сам Жадан также снимался в фильме. Еще зрители увидят Алексея Горбунова, Олега Москаленко и других украинских актеров.

Главный герой Герман вынужден вернуться в свой родной городок на Донбассе. Его старший брат исчез, и теперь герою придется защитить семейный бизнес - старую бензоколонку. Вместе с ней - друзей детства и любви в борьбе против тех, кто захватывает кусок за куском землю, превращая ее в кукурузные поля и железную дорогу, которая никуда не ведет. Чем закончится эта ироническая и полная приключений путешествие через Дикое Поле?

Бюджет - 30,9 млн грн, из них 15,4 млн грн - за счет Госкино.

Ольга Астахова, "ОстроВ"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи