Музыкальный вкус украинцев: что сейчас в тренде?

Плейлист любимой музыки сейчас есть практически у всех, в том числе и у самых юных слушателей. Пару кликов и "всезнающий" Youtube выдаст желаемое. И учитывая запросы пользователей, а точнее - просмотры, можно узнать, что же слушают и смотрят украинцы.

С 10 мая сервис YouTube расширил свои музыкальные чарты на 44 страны. В их числе и Украина. Фактически, это данные той аудитории, которая активно пользуется интернетом. В середине мая ресурс тексты.org.ua проанализировал данные музчарта, и составил инфографику песен, набравших на то время более полумиллиона просмотров. В частности, лидировали: Matrang (Meduza), Лети (Лобода), Топ (Время и Стекло).

В июне, по данным этого же сервиса пользователи активно слушали такие композиции: Е,Бой - Время и Стекло; Тримай - NK (Настя Каменских); Миллион алых роз - Егор Крид; Плакала - KAZKA; Meduza - MATRANG.

Причем группа Время и Стекло лидирует еще и в категории Лучшие исполнители и Лучшие клипы. Кстати, их клип на песню Е,Бой, обнародованный 31 мая набрал рекордное число просмотров - более 16 миллионов.

Кроме того, популярностью в июне пользовались клипы LOBODA - SuperSTAR, KAZKA — Плакала, Тимати feat. Егор Крид - Гучи, NK - Тримай.

Данные сервиса YouTube:

Лучшие композиции:




Лучшие клипы:



 

Судя по этим данным, музыкальные предпочтения украинцев разнообразны.

Насколько можно верить статистике YouTube?

- Этим данным можно доверять настолько, насколько каждый из нас доверяет компании Google и ее сервисам. Я думаю, это статистика, которая соответствует реальному положению дел, - считает эксперт, главный редактор Karabas Live Игорь Панасов.

Сегодня одна статистика, завтра - другая, послезавтра - третья… Тем менее, по словам эксперта, "вкусы украинского зрителя инерционны, он любит артистов сильно и долго, а вот новые имена принимает со скрипом и недоверием".

Как показывает практика, у нас достаточно много талантливых исполнителей, которые пытаются пробить себе дорогу. Кто на сегодня является перспективными украинскими исполнителями? По мнению Игоря Панасова, артисты, которые имеют неплохие позиции для дальнейшего движения вверх - это, в первую очередь, KAZKA, Latexfauna, YUKO, LAUD, Alina Pash.

KAZKA - музыкальная группа из Киева, которая играет в стиле experimental pop с элементами электро-фолка. Группа стала «Открытием года 2017» по версии украинской музпремии YUNA, «Дебютом года 2017» по версии музыкального издания Karabas Live, «Новые имена» по версии музпремии «Золотая Жар-Птица», «Лучшая песня поп-группы» («Святая») и «Лучший дебют» по версии радиостанции Страна ФМ. Внушительное число наград за столь короткое время интригует, а послушать их песни можно здесь

Украинская группа Latexfauna в жанре дрим-поп основана в 2015 году. Исполняет песни на украинском и на суржике. Еще в 2016 году редакция издания Karabas Live назвала Latexfauna дебютом года. А в мае 2017 года кавер на песню «Surfer» исполнила Кристина Соловей. Кстати, в этом году группа выпустила свой дебютный альбом Ajahuaska, собрав аншлаг. Послушать их песни можно здесь.

В 2016 году на украинской музыкальной палитре появилась группа YUKO - проект Юлии Юриной и Стаса Королева. Они познакомились на 6 сезоне талант-шоу «Голос Країни», а уже в декабре 2016-го выпустили дебютный сингл "Хороша". Их музыка - это синтез фолка и дикой электроники. Материал, который YUKO использует в своем творчестве — это реальные украинские песни наших предков, собранные учеными-фольклористами в разных уголках страны. В 2017 году они выпустили альбом “Ditch”. Послушать можно здесь

LAUD - сценический псевдоним украинского певца и композитора, автора песен Владислава Каращука. Он также участвовал в "Голосі країни" в 2016 году в 2016 году. На его счету три сингла: «У цю ніч»; «Не залишай»; «Вигадав». Участвовал в Нацотборе к Евровидению. Послушать можно здесь.

Украинская певица Alina Pash заявила о себе в 2015 году в "X-Факторе", где заняла третье место. А в апреле этого года презентовала дебютный сингл «Битанга» и видеоклип к нему. В песне сочетаются хип-хоп, элементы поп-музыки и этно-мотивы. Сотрудничает с Суреном Томасян и Иваном Дорном. Послушать можно здесь.

По словам эксперта, в тоже время есть исполнители, которые выпускают очень достойный материал, но при этом пока не вошли полноценно в индустрию – "у них нет менеджмента". С этой точки зрения, Панасов выделил двух артистов – группы 5 Vymir и INDT.

Один из популярных трендов среди украинских исполнителей - сочетание разных жанров. Свобода выбора, фантазия и профессиональное чутье помогают создавать оригинальные композиции. "Все больше артистов, которые пробуют читать хип-хоп – нет пока больших фигур, но это дело времени, я думаю. Продолжаются яркие эксперименты в миксовании фолка и электроники (тут самые интересные – упомянутые выше YUKO и Alina Pash). Как таковых новых жанров не наблюдается – скорее, все больше смесей различных современных жанров, и это замечательно", - подтверждает И.Панасов.

Конфликт с Россией повлиял на развитие отечественного музыкального рынка. Исполнителей из соседнего государства, находящихся в "черном списке" нашего Минкульта", на украинской сцене уже не увидишь. "Это, в первую очередь, помогло продвинуться вперед и нарастить аудиторию поп-артистам – Оле Поляковой, Олегу Виннику, Тине Кароль", - отмечает И.Панасов. И в то же время, некогда успешно гастролирующие украинские звезды, в частности, Ани Лорак, сейчас активно выступают на российском рынке. А возмущение украинской общественности не дает им возможности проводить концерты в родной стране. При этом Лорак удалось все-таки выступить во дворце "Украине", но не с сольником. На концерте в честь 15-летия балета Freedom также певица Ани Лорак была заявлена как special guest.

"Освобождение концертного рынка от российских звезд сказалось на том, что все больше артистов к нам везут с Запада – это лето просто переполнено концертами европейских артистов самого разного уровня (от Jamiroquai и Gorillaz до LP и Placebo)", - отмечает И.Панасов.

Ольга Астахова, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи