«Эгоизм хозяев прибрежных участков возрастает год от года»

Помнится читая в детстве известную книгу Джерома К. Джерома мне запомнился один нелицеприятный эпизод. Путешественники в лодке не могли пришвартоваться к берегу из-за того, что вся береговая линия была утыкана табличками, запрещающими высаживаться на частные владения. «Загнивающий капитализм - проносилась мысль в детском сознании, - хорошо, что у нас в стране не может быть ничего подобного». Однако, времена изменились, современная Украина почерпнула не только положительный, но и отрицательный западный опыт. В повальной приватизации некоторым видится панацея от всех бед.

«Эгоизм хозяев прибрежных участков возрастает год от года. Дай только им волю, и они вообще загородят всю Темзу…Они забивают в дно сваи, с одного берега на другой протягивают цепи и ко всем деревьям прибивают огромные доски с запрещением высаживаться на берег.»

(Джером К. Джером «Трое в лодке не считая собаки» гл. VIII)

На протяжении последних пары лет прежнее руководство Донецкой области неустанно муссировало тему сдачи в аренду пляжей азовского побережья. Аргументировалось подобное «ноухау» той мыслью, что за пляжами никто не следит, и это приводит, дескать, к неудовлетворительному санитарно-эпидемиологическому состоянию прибрежной территории и даже морской воды. В случае же обретения пляжами, пусть даже временного хозяина, за ними будет осуществляться постоянный уход, соответственно вода станет чистой и всем от этого станет очень хорошо.

Насколько хорошо – представить нетрудно. Для начала нарисуем в воображении картину под названием «итоги аренды (вариант - приватизации) побережья» (люди со слабым воображением могут посмотреть фото). Заборы-пляж-заборы... Вот, в общем-то, и вся картина. Если вы раньше любили прогуляться пешком вдоль моря, или позагорать на ничейном пляже, то теперь это сделать можно далеко не везде. В последние годы позиция бывшего руководства области и Першотравневого района привела к тому, что любой отдыхающий подвергается опасности быть выгнанным с пляжа человеком в форме или частником с «резвящимся» у его ног ротвейлером. Справедливости ради отметим, что такие случаи встречаются пока крайне редко, пансионатам или хозяевам белокаменных и краснокирпичных «теремов», за редким исключением, пока не пришло в голову перегородить все побережье. Но, если ничего не предпринять сегодня, то через пару лет картина морского побережья может предстать пред нами совершенно в ином виде. Достаточно представить себе, например, береговую линию от Мелекино до конца Белосарайской косы сплошь утыканную высокими разношерстными заборами, уходящими прямехонько в воду. Зрелище, согласитесь, нелицеприятное, хуже, не правда ли, чем пара завалявшихся в песке пустых пластиковых бутылок, борьбой с которыми объясняется отдача пляжей на откуп частникам.

Причастные к раздаче и продаже пляжей руководители, заявляющие о том, что береговая линия прямо таки загажена отдыхающими, мягко говоря, лукавят и однозначно преследуют свои корыстные интересы. Действительно, кое-где валяются пластиковые бутылки, иногда консервные банки. Как правило, самые грязные места – это берега, прилегающие к пансионатам и частному сектору. Поможет ли аренда или приватизация решить проблему, извините за выражение, свинства населения и недобросовестного отношения к вывозу мусора местными властями и владельцами частного сектора? Нет. Свободный, не арендованный (вариант – неприватизированный) клочок земли все равно где-нибудь да найдется, на нем и устроят новую свалку.

Теперь возьмем моральный аспект. На фото вы видите, как какой-то особенно продвинутый любитель Азовского моря уже успел огородить часть пляжа забором, а дабы никто не покушался на Его песок и Его море, раскошелился даже (возможно раскошелилось государство, мы не проверяли) на охрану, все лето парящуюся в форме на знойном пляже. Вопрос - что сделал этот «хозяин» для облагораживания территории? Забор поставил? Согласитесь, спорная облагораживающая побережье эстетическая ценность. Зато теперь «хозяин» и пара тройка его друзей могут наслаждаться одиночеством, как говорится, по полной программе, остальным же сотням, а за пару сезонов и тысячам отдыхающих придется обходить этот участок по асфальтовой дороге, наслаждаясь «ароматами» расплавленных смол. Кому теперь интересно – валяется горой у этого арендатора-приватизатора на пляже мусор или все выложено мрамором? Разве что все той же паре тройке человек.

Описанный пример пока редкость на Азовском побережье, однако представьте себе возможную картину будущего - те, кто смог вовремя урвать кусок земли будут наслаждаться в одиночестве тишиной и покоем, остальным же сотням и тысячам отдыхающих даже за деньги не будет доступа на многие участки морского побережья. На лодке придется плыть целые мили, ехать на машине десятки километров до платного пляжа, а раньше ни пристать, ни остановиться на берегу. «Категорически запрещено!». Частная собственность или аренда на 50 лет, что в принципе почти одно и то же.

А может, чтобы пляжи были чисты, следует не раздавать и продавать пока не оприходованную государственную собственность, а лучше управлять районными властями, которые вполне в состоянии выделять больше денег на уборку мусора. За сезон с кафе, пансионатов, дискотек и прочего они «снимают» не одну сотню тысяч гривен. Можно было бы возродить курортный сбор на автодорогах, при этом проследить, чтобы шел он не в карман поселкового и районного начальства, как это было некогда в поселке Мелекино, а на уборку территорий, озеленение и пр. нужды курортной зоны.

К сожалению, новый Земельный кодекс позволяет брать в аренду и даже приватизировать санитарно-курортные зоны. При этом, он идет в разрез с «Водным кодексом Украины». В нем в разделе IV «Охрана вод», главе 18 «Пользование землями водного фонда. Водозащитные зоны и зоны санитарной защиты» в статье 90, в частности, говорится: «Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться лишь для строительства санаториев и других лечебно-оздоровительных учреждений».

Далее в том же разделе, в статье 88 «Вдоль морей, морских заливов и лиманов выделяется прибрежная защитная полоса шириной не меньше двух километров от кромки воды».

В том же разделе, в статье 89, пункте 4 говорится, что в прибрежных защитных полосах запрещается «строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, гидрометричных и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей».

Таким образом, местные власти имеют достаточно полномочий, чтобы запретить кому бы то ни было установку заборов на побережье, вносить изменения в природный ландшафт, при подписании договора аренды пляжей включать пункт о том, что через пляжи арендатор обязывается пропускать отдыхающих из других пансионатов, местное население. Поэтому остается уповать лишь на здравый смысл областных и районных властей.

Владимир Завадский, начальник Донецкого областного главного управления земельных ресурсов:

- Проблема Азовского побережья в том, что сегодня нет единого проекта, разграничивающего эту территорию, на участки, на которых можно осуществлять хозяйственную деятельность и участки, которые необходимо выделить под природоохранные зоны. C целью реализации Закона Украины «Об утверждении общегосударственной программы охраны и возрождения окружающей среды Азовского и Черного морей» мы предложили проект, нацеленный на установление водоохранной зоны Азовского моря на территории Донецкой области. Главной задачей проекта является определение размеров и границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы вдоль побережья Азовского моря, а также возможность ведения хозяйственной деятельности на этой территории. В рамках проекта предложено провести серьезный анализ ситуации на территории Новоазовского и Першотравневого районов, а также города Мариуполя. Необходимо учесть исторически сложившуюся инфраструктуру района, рельеф местности, экономическую обоснованность. Реализация предложенных мер рассчитана на 2006 год. Однако, проблема в том, что для исполнения этой задачи из госбюджета необходимо выделить 430 тыс. грн. Будет или нет эта сумма затрачена на разработку комплексной программы в этом году пока неизвестно. Тем не менее, такая программа жизненно необходима. Осуществить разработку проекта по использованию тех или иных прибрежных территорий, в принципе, под силу даже некоторым сельсоветам из средств, которые поступают к ним от предприятий за аренду используемой земли, местных сборов. В частности в Першотравневом районе такие попытки уже предпринимаются, там проведены работы по определению границ территорий, которые необходимо отдать под хозяйственные нужды и территорий, которые следует использовать в качестве рекреационных зон. Однако, этот проект несет скорей рекомендательный характер и далек от совершенства. Поэтому лучше все же подготовить комплексную программу по всему побережью, в которой следует ко всему прописать правила использования прибрежных земель. До тех пор пока такая работа не будет проведена, а местные власти не примут проект на уровне областных и районных советов, использование прибрежных территорий будет опираться лишь на пункты и статьи Земельного и Водного кодексов, в которых ограничения по использованию прибрежных территорий указаны недостаточно четко.

В заключение скажем, что пляжи отданы в частную собственность далеко не во всех капиталистических странах. В Испании, например, они являются национальным достоянием, и право частной собственности на них не распространяется. Как известно, Испания – один из крупнейших мировых туристических центров. А значит можно ведь обойтись и без крайних мер.

Вадим Новоселов, ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи