Потасовки, драки, дымовые шашки. 9 мая в Киеве прошло под флагами Украины, СССР и портретами Сталина (Фото/видео)

Утро 9 мая в центре Киева выглядело по-разному: на Крещатике и Майдане беззаботно гуляли туристы и гости Евровидения, в двух километрах от них собирались участники массовой акции "Бессмертный полк", которая в этом году носила название "Никто не забыт. Ничто не забыто". 

Мероприятие проходило при беспрецедентных мерах безопасности: территория вокруг станции метро Арсенальная была окружена специальными заборами, рамками-металлоискателями. Всех пришедших тщательно проверяли и обыскивали правоохранители. 

Запрещено было не только оружие, ножи и так далее, а также георгиевские ленты и другая коммунистическая символика. Периодически на этой почве возникали конфликты и словесные перепалки, когда кому-то удавалось пронести запрещенную символику.

В 11-00 колонна из 5 тысяч человек начала движение от станции метро Арсенальная к Парку Славы и вечному огню. По пути следования в участников марша и правоохранителей неизвестные стали бросать яйца, петарды, дымовые шашки и другие предметы. Впоследствии выяснилось, что ими оказались члены организации "ОУН".


По пути следования к колонне присоединились несколько десятков молодых спортивных людей с цветами и флагом общественного движения Виктора Медведчука "Украинский выбор". Они возложили цветы к вечному огню и разошлись.


Первые потасовки возникли, когда участники марша "Бессмертный полк" подошли к Парку Славы и стали возлагать цветы к вечному огню. Многие из них принесли георгиевские ленточки, советские флаги и портрет Сталина, что вызывало бурную реакцию со стороны людей, которые находились у вечного огня и держали флаг УПА. 




В целом ситуация в Парке Славы была очень напряженной. Периодически в разных его уголках возникали потасовки и драки. Несколько человек были задержаны.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"



Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи