«Распад Украины в действительности неизбежен...». Обзор российских СМИ

«На Украине происходит то, что должно происходить, потому что люди, делавшие революцию, никогда не остаются в политике. Они должны уйти, освободив место другим. Тем, кто построит новое государство на пустом месте. Так было абсолютно при любой революции. И то, что мы сейчас наблюдаем – лишнее подтверждение этого тезиса. Смена власти не может быть просто произведена революционным путём, и когда на Украине в 2004 году происходило это безобразие, тогда же все более-менее умные люди говорили, что это добром не кончится, потому что ни одна революция добром никогда не заканчивается», - это начало комментария российского публициста Максима Кононенко к статье в газете «Взгляд» под названием «Тимошенко закрыла шлюз. Украина выберет парламент, но теперь уже неизвестно когда»  от 20 октября.

Сама статья посвящена обращению премьер-министра Юлии Тимошенко к народу, в котором призвала своих оппонентов забыть о политическом противостоянии и предпринять последнюю попытку создать общую коалицию.

По мнению публициста, «у Тимошенко сейчас ситуация - тоже очень тяжелая», поскольку украинский бизнес не хочет, чтобы Тимошенко стала руководителем страны.

«Тимошенко – популист, и при ней, конечно, всё будет очень плохо в том плане, что из нее - никакой управляющий. У неё есть стратегическая цель - сесть на трон. Когда она сядет на трон (если сядет), возникнут вопросы – что делать-то на троне? Ну, села ты на трон, а дальше-то что? У неё такого видения нет. У неё есть просто цель - сесть на трон», - пишет публицист.

Интересно, что, по его мнению, у Ющенко в отличие от Тимошенко, есть хоть и ущербное, но видение страны – «видение того, что Украина – европейская страна, которая должна быть в ЕС и НАТО, и заграница и Америка нам поможет».

Он также пишет, что Ющенко пошёл на выборы, хотя он понимает, что на этих выборах он наберёт ещё меньше, чем на прошлых. А Тимошенко, которая наверняка на этих выборах набрала бы больше, «отчаянно сопротивляется этим выборам, потому что она понимает, что Ющенко сейчас действительно готов на всё, да и бизнес его поддерживает, а Америке сейчас особенного дела не будет до ситуации в Украине».

«Поэтому Тимошенко и с Москвой начинает дружить в надежде, что Москва её поддержит. Надеюсь, что Москва отдаёт себе отчет в том, что Тимошенко, конечно, является оппонентом Ющенко, и сейчас, в конкретной тактической ситуации, почему бы её не использовать? Но, понятное дело, стратегически полагаться на неё ни в коем случае нельзя, потому что она «кинет» просто в одну секунду. Тимошенко - это человек, с которым нельзя договариваться», - считает М.Кононенко.

Что касается Виктора Януковича, то, как кажется публицисту, он как-то потерял антураж и стал вроде Геннадия Зюганова, «таким уже политическим тяжеловесом».

«То есть он сидит и уже даже не очень понимает, что происходит, и не понимает, куда ему кидаться. Перегорел, что называется, политик. Больше ему не стать президентом. Он тоже может с Тимошенко входить в какую-то коалицию с тем, чтобы противостоять Ющенко, но поскольку бизнес сейчас за Ющенко, то Янукович притих. И в этой ситуации с роспуском Рады отчаянно сопротивляется именно Тимошенко. В общем, ничего хорошего из этого не выйдет, тем более, что экономика на Украине находится просто в мертвом состоянии. Вполне может быть, что будет еще какая-то революция. Люди выйдут на улицу, но, поскольку вся политическая элита обанкротилась, на Украине сейчас нет политика, которому люди бы готовы были отдать власть. Его просто нет», - заканчивает свой комментарий российский публицист.

Еще один комментарий к этой статье от Виталия Иванова, заместителя директора Центра политической конъюнктуры. Приведем его мысли относительно дальнейшего развития ситуации в Украине.

«Я не думаю, что Ющенко рискнет ввести прямое президентское правление. Всё-таки у него не тот темперамент, как мне представляется, не тот психотип, чтобы принимать такие решения. Вот у Ельцина, например (с которым Ющенко некоторые наши либеральные политологи сравнивают, на мой взгляд, совершенно напрасно), был соответствующий психотип, соответствующий характер. В близкой во многом ситуации 1993 года он пошёл на ломку действовавшего тогда правопорядка, на радикальные решения и, в конечном итоге, переломил ситуацию. Ющенко в этом плане - абсолютно украинский политик, то есть политик, который никогда не принимает окончательных решений, который постоянно колеблется, и «Да» в устах которого не значит ничего. Очень важно, что «Да» в устах украинских политиков и вообще в устах украинской элиты никогда ничего не значит. «Нет» тоже не значит ничего», - считает он.

В.Иванов также пишет, что украинская политическая культура – это культура постоянных переговоров, которые никакими чёткими договорённостями никогда не заканчиваются и закончиться не могут - «украинцы между собой договариваться не могут, и с внешними людьми тоже договариваться не могут, да и с ними никто договариваться не может».

«Я думаю, что они сойдутся на сценарии досрочных выборов. Просто какие-то параметры выторгуют и выйдут на эти выборы. А дальше уже президентская кампания и, понятное дело, что Ющенко её проиграет», - считает он.

                       

И еще одно мнение - Анатолия Вассермана, российского политического консультанта.

«Мне довольно трудно охарактеризовать современную ситуацию на Украине, поскольку я стараюсь не пользоваться ненормативной лексикой. Но главное в этой ситуации то, что политическая жизнь куска России, противопоставленного всей остальной России, неизбежно заканчивается крахом. Идея Украины как отдельного от России государства и украинцев как отдельного от русских народа была придумана полтора века назад именно в качестве антироссийского инструмента», - начинает он свой комментарий.

Именно поэтому, как считает политический консультант, независимость Украины неотделима от её противоборства с остальной Россией, и по этой же причине независимые правители Украины, в принципе, могут думать всего о двух вещах – о борьбе с Россией и о своей выгоде от этой борьбы.

По его мнению, острота нынешнего политического кризиса порождена прежде всего тем, что нынешний президент Украины «посажен на свою должность Америкой в качестве исключительно антироссийского инструмента», и «никакие иные функции он не в состоянии исполнять».

Что же касается дальнейших перспектив, то политический консультант считает, что «распад Украины как государства в действительности неизбежен. Вопрос только в том, по каким границам он пройдёт». И одна из причин этого то, чтоэкономика страны в целом уже не то что в кризисе, а при смерти, что главная украинская экспортная продукция (черные металлы) уже утратила конкурентоспособность.

Относительно вариантов распада Украины, с его точки зрения, идеальный вариант – это отделение Галичины, то есть «той местности, на которой первоначально обкатывалась идея украинства и через которую она продвигалась, от собственно Украины. В этом случае русское большинство населения Украины воссоединится с остальной Россией».

Одной из тем, интересовавших российские СМИ, была экономическая ситуация в Украине. Газета «Известия» публикует статью на эту тему под названием «У кого соседи России займут до получки? Бывшим советским республикам нелегко пережить финансовые катаклизмы».

В начале статьи пишется, что многие из стран СНГ будут просить у России материальной поддержки. Автор пишет, что пережить мировой финансовый кризис соседям России оказалось сложно: у них нет таких огромных денежных резервов.

«Но самое главное, что мировые проблемы сразу показали, кто из бывших "республик-сестер" поторопился с выбором курса, а кто действовал более дальновидно. Ведь друзья, будь то по СНГ или по НАТО, познаются исключительно в беде», - пишет автор.

Далее говорится, что для объективности сравнения было решено выбрать семь самых "показательных" стран с советским прошлым. Приведем часть, посвященную Украине:

«- Украина - это такая маленькая Россия, только без золотовалютных резервов, - заметил недавно в разговоре один наш высокопоставленный правительственный чиновник.

Мол, у них действительно очень серьезные проблемы, но решить их самим нет ни сил, ни возможностей. И действительно, пока президент Ющенко делит власть с премьер-министром Тимошенко, позабытая властями экономика страны трещит по швам…

 

Стране срочно нужны деньги, иначе банки рухнут, говорят украинские власти. Они уже попросили помощи у МВФ. А эта организация просто так денег не дает. Она вмешивается во внутреннюю политику, как правило, перестраивая ее в интересах американского капитала. И соскочить с "иглы" МВФ можно только ценой глубочайшего кризиса - это показал опыт многих развивающихся стран, где МВФ уничтожил целые отрасли экономики», - говорится в статье.

По-прежнему россиян волнует тема возможного вступления Украины в НАТО. Статью "Страшную Украину" в НАТО не ждут» 23 октября опубликовала газета «Утро.ru» .

«Реакция Запада на очередные украинские безобразия была вполне предсказуемой. "Такого счастья нам и даром не надо", осторожно заявляют европейские политики, которым вскоре предстоит вынести вердикт относительно предоставления Украине ПДЧ», - начинается статья.

Далее приводятся слова министра по европейским вопросам Франции Жан-Пьера Жуйе о том, что вступление Украины и Грузии в НАТО на данном этапе противоречит интересам Европы, а также может повредить ее отношениям с Россией.

И слова госминистра МИД ФРГ Гернота Эрлера о том, что непримиримые политические лагеря делают все для того, "чтобы мир смотрел на развитие событий на Украине с большой озабоченностью".

"Что нам дадут различные фантазии о различных союзах и политике безопасности с участием Украины, когда еще необходимо ответить на вопрос о безопасности внутри Украины, когда в настоящий момент в стране просто катастрофическая проводимая внутренняя политика?" - добавил Эрлер.

Это же издание 24 октября публикует еще одну статью, в которой упоминается Украина – «Орлы Саакашвили учатся летать».

Статья начинается с того, что «последние сообщения из зоны грузино-осетинского конфликта подтверждают, что Тбилиси не оставляет попыток продвинуть силы своих спецподразделений на территорию Южной Осетии». По данным издания, продолжается интенсивное перевооружение грузинской армии и пополнение ее арсеналов, которые сильно пострадали после августовской операции по принуждению к миру.

США обещаны поставки в Грузию нового вооружения: ЗРК "Усовершенствованный Хок" и "Пэтриот", ПЗРК "Стингер", бронетехники, самолетов и др. Группа грузинских пилотов проходит ускоренное обучение на самолетах F-16.

«Не последнюю роль в военных приготовлениях Тбилиси снова играет Киев. По данным источников "Yтра" в силовых структурах Украины, с территории одного из военных аэродромов под Киевом в эти дни в темное время суток взлетают самолеты ВВС США "Геркулес" с грузом для грузинской армии. Речь идет о зенитных системах, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и т.д. Как пояснил источник "Yтра", несмотря на создание комиссии Верховной рады по расследованию фактов поставок украинского оружия в Грузию, в последнее время возросли отправки на Кавказ военных грузов в обстановке строжайшей секретности», - говорится в статье.

Также российские СМИ беспокоит судьба памятников в Украине. «Время новостей» публикует статью под названием «Пушкин, подвинься. Киевские власти нашли место для памятника борцу с Москвой».  Статья посвящена планам влстей Киева установить памятник украинскому гетману Ивану Мазепе.

Автор пишет, что памятник гетману Ивану Мазепе появится в следующем году в центре Киева на площади Славы, «так что скоро украинцы смогут не только с банкнот в десять гривен любоваться изображением человека, которого многие здесь считают одним из первых борцов за украинскую независимость».

Далее говорится о том, что установка памятника осложняется еще и тем, что на площади Славы уже стоит один памятник - Александру Сергеевичу Пушкину работы скульптора Роберта Баха. Тот монумент был сооружен за счет средств учителей и учеников Киево-Печерской гимназии и открыт в 1899 году, «и неизвестно, как сложатся отношения между Мазепой и Пушкиным, учитывая евроатлантические устремления Украины и недовольство России по этому поводу».

«Не исключено, конечно, что они будут спокойно общаться на тему о мирном сосуществовании государств-соседей. Но, учитывая политизированность украинского общества, лучше бы не рисковать. Или депортировать Пушкина, или поставить Мазепу в другом месте», - глубокомысленно заключает автор.

Это были главные темы об Украине, обсуждавшиеся в российских СМИ на минувшей неделе.

Подготовила Светлана Кузьменко, «Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи