Кто для Захарченко граждане второго сорта в «ДНР», и Почему на Донбассе ухудшается отношение к России. – Слушайте и читайте в «Оккупации»

За что в «ЛНР» сняли главу «парламента». Кого главарь «ДНР» Александр Захарченко считает гражданами второго сорта. «Московские цены» в Луганске и почему в Донецке ухудшается отношение к России. - Об этом и других актуальных вопросах оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей - в радиопрограмме Сергея Гармаша «Оккупация».


Плохому минеру мины мешают…

Аудио: «Разворачивайтесь! Развернитесь и отправьтесь назад. Отправляйтесь на прежнее место. Машину разворачивайте!»

Так в минувший четверг боевики ЛНР встретили людей, которые пытались пройти на контролируемую ими территорию через КПП Золотое. 31 марта Украина открыла первый автомобильный пункт пропуска в Луганской области, но в этот же день его пришлось закрыть. Сепаратисты отказались пропускать людей, сославшись на то, что местность не была предварительно обследована саперами. Так называемая ЛНР обвинила Украину в провокации, хотя открытие КПП украинскими властями было заранее анонсировано, и что помешало боевикам заранее подготовиться и убрать свои мины – не понятно.

Столичная жизнь Луганска

В Луганске на прошлой неделе делили власть. Там сняли с должности главу так называемого Народного совета Алексея Карякина. Депутаты собрались на внеочередную сессию и отправили своего спикера в отставку в связи с, цитирую: «ненадлежащей организацией работы Народного Совета». Это официальная формулировка. А вот как это звучало на сессии из уст члена Нарсовета Дениса Колесникова:

Аудио: «Карякиным Вячеславом Александровичем законотворческая работа осуществляется неэффективно. Низкое качество законопроектов приводит к последующему отклонению законов главой ЛНР».

То есть, республика называется «народной», но главу законодательного органа снимают за то, что законопроекты подготовленные представителями народа «отклоняет» - слово то какое, монаршее – «глава» ЛНР Игорь Плотницкий. Вот так там решают вопрос власти. Им политические кризисы точно не страшны.

А тем временем в Луганске побывал известный российский блогер, один из идеологов так называемого «Русского мира» Борис Рожин.

"Так как цены московские то особого смысла нет писать, что сколько стоит, так как всё одно и тоже», - написал он после этого. Обратите внимание – «цены московские»! В военном Луганске! Москвич Рожин сходил на местный рынок и скупился на 932 рубля. Ничего особенного: Печень, молоко, масло, соль, яйца колбаса, бананы… - 932 рубля!

«Это за один раз. у матери инвалидность. она целыми днями дома. получает 2000 р. Спрашивается - как так? Воды нет. Воду покупать надо. 5л.стоит 30р., её брать постоянно надо. Дают гуманитарку. макароны.соль.сахар.скумбрию.(консервы рыбные).тушёнку. Но это не всегда. Вот как жить людям? Добавить к этому свет. добавить к этому квартиру. добавить местный телефон. добавить воду(которую не дают). добавить мобильную связь. В итоге-как жить?" - возмущается Рожин.

Как иллюстрацию тяжелой жизни в ЛНР московский гост привел зарплаты, которые предлагаются вместе с вакансиями на "официальном сайте Администрации города Алчевска". Самая высокооплачиваемая должность – 7 тысяч рублей (то есть, две с половиной тысячи гривен) а самая низкая – кассира – 2750 рублей – то есть, 990 гривен. А цены, как написал Рожин, - «московские»…

Проблема жилья. Пиар и реальность

Но не хлебом единым. Кроме еды людям нужен еще кров – жилье. Луганские СМИ много пиарят программу «100» домов, предусматривающую постройку жилья для тех, кто потерял его из-за военных действий. Сюжеты об этом идут по местному телевидению чуть ли не ежедневно. Однако реальные результаты мизерны. В феврале в ЛНР даже арестовали их, так называемого, министра строительства и ЖКХ Алексея Русакова. За растрату средств, выделенных на эту программу. Но ситуация лучше не стала. Видимо причина не в жадности чиновников, а в том, что программа изначально рассчитана не на решение проблемы, а лишь на пропагандистский эффект. Послушаем нынешнего руководителя захваченного Стаханова Сергея Желвакова на совещании глав городов и районов в так называемой Администрации главы Луганской псевдореспублики:

Аудио: «Мы говорим только о том, и сконцентрировали все внимание, на частном секторе. А десятки тысяч людей проживают в тех домах, которые тоже были повреждены после обстрелов. И до сегодняшнего дня, практически, движения в этом направлении нет. На 2015 год, для примера, принимали решение из 250 домов реконструировать 4 дома после обстрелов. Ни одного не реконструировали и не отремонтировали. Перенесли на 2016 год. Приняли решение из 250 оставить 21. Отняли 4 – осталось 17. За три месяца - только 1 дом (отремонтировали – ред). Это ровно к 10 годам, когда пройдет, – все отреконструируют».

Дальше, обратите внимание на слова Жевлакова о том, какого законодательства не хватает «властям ЛНР» для решения проблем людей, а какое уже принято. Это позволит понять, что для Плотницкого и компании приоритетно, а что не важно:

Аудио: «Люди ютятся в общежитиях, у соседей, то есть, мы ничего не можем даже предложить. Начали работать с жильем, муниципальным, хотя бы квартиры должны выдать, - законодательства нет, закон не принят. Жилищного кодекса нет, Административного – нет, только Уголовный принят».

Зачем все это было затевать?...

Не удивительно, что жизнь в ЛНР-ДНР словно поставлена на паузу. Люди не верят, что это надолго, потому что они просто не верят в эти недоразумения, названные государствами. Так журналисты сепаратистского ресурса «Антифашист» опросили дончан на предмет их видения будущего ДНР. Точнее, - хотят ли они ее присоединения к России.

Аудио: «Конечно. Ну надо ж определяться уже, маленькие мы какие-то… Потому что мы сейчас вообще…. Я слабо верю в самостоятельность ДНР, как отдельного государства… Без сомнения. А что здесь хорошего?...».

Как видим, мало кто верит в существование самостоятельных ЛНР-ДНР. Но и к России отношение меняется. Об этом заявил теперь уже опальный в ДНР лидер группировки «батальон Восток» Александр Ходаковский.

«Почему так случилось, что уровень пророссийской настроенности Донбасса сегодняшнего ниже, чем Донбасса довоенного, при том, что присоединения к России ждут с нетерпением по-прежнему больше семидесяти процентов населения? Только теперь в этом ожидании все больше прослеживается безнадежность и неопределенность, и желание от них уйти, пристав к надежному берегу. Как же так, что, несмотря на всю помощь и поддержку, какую нам оказывает Россия, несмотря на русских добровольцев, сложивших головы на нашей земле за наше общее дело – в отношении России на Донбассе возникает больше вопросов, чем ответов…», - написал он в минувший четверг в своем блоге.

А дальше, Ходаковский, пишет: «Сколько раз говорить, что реально оценивающие ситуацию люди не могли не понимать, что о присоединении к России Донбасса в тот, да и в ЭТОТ периоды – не могло быть и речи»

Тогда «на хрена все это было затевать?!». Я думаю, многие сейчас задаются таким вопросом, вместе с исполнителями ролика Мирко Саблича, «порвавшего» в последние дни интернет. И ответ всем очевиден.

«Журналистика» страшилок

Возможно, кроме тех, чья работа его не замечать. К этой категории я отношу так называемых журналистов, работающих на государственных каналах ДНР-ЛНР. А этой фразой, плавно подвожу вас к сюжету, который я условно разместил в рубрике: «чем их пугают». К сожалению, она становится уже традиционной.

Аудио: «В Киеве предложили принять закон о запрете употребления иностранных языков в общественных местах и государственных учреждениях. И в первую очередь русского. Хотя многие их политики и министры украинского не знают и в большей степени разговаривают на запрещенном языке»…

Это был фрагмент из программы донецкой ТРК Юнион. В интернете, на страничке этого канала он называется так: «На Украине теперь нельзя разговаривать на русском. Официальный закон». Стоит ли говорить, как могут воспринять такую новость в Донецке или Луганске? И разве простой телезритель заметит, что в этой журналистике, журналистики, как раз, - нет ни грамма.

Давайте проанализируем вместе:

«В Киеве предложили принять закон о запрете употребления иностранных языков в общественных местах и государственных учреждениях»

- Кто предложил? Где предложил? Когда предложил? Журналист обязан давать эту информацию. Потому что, может это баба Галя на Дарницком рынке предложила? А может экс-депутат регионал Юра Енакиевский, которого на этой неделе сняли с розыска, а может кто-то, еще более солидный, сделал такое важное предложение…

- И где предложили? – в парламенте? Или в кабаке? Или на улице?...

- И как предложил? – В виде законопроекта, или просто ляпнул где-то? - - Это все важно. Для журналистов. Но не для тех, кто придумал заголовок: «На Украине теперь нельзя разговаривать на русском. Официальный закон». Это нам такое смешно даже слышать. А им там подобную ересь вбивают в голову постоянно. И у них это работает. Потому что одни просто лгут, как мы слышали выше, а другие действуют тоньше - давят на эмоции. Опять же, опуская логику и здравый смысл.

Аудио: «Убийцы это были, убийцы. Стреляли по мирным жителям. Не будем вспоминать. Теперь жить надо. Жить, отстраиваться»

Это депутат Луганского областного совета от Партии регионов, заслуженный журналист Украины – так о нем написано в Википедии – Леонард СвидовскОв. Или СвидОвсков – не знаю, как правильно. Сейчас он, ранее, обслуживавший украинскую власть, - ведущий программ уже так называемого «государственного телеканала ЛНР».

Кадры решают все!

Самое страшное, что главной жертвой идеологической обработки московских марионеток становится, к сожалению, молодежь. «Патриотическое воспитание молодежи», как это там называют, - практически в каждом выпуске новостей, в каждом мероприятии в каждой школе и вузе.

Аудио: «Понимаете, любой профессионал, который есть, если он не разделяет нашу идеологию, он на самом деле уже является врагом. Поэтому и передо мной и перед вами стоит главная задача – воспитание калдрового резерва из молодежи. Во-первых, она не сильно испорчена украинской властью, а во-вторых, она преданна республике».

Это так называемый глава ДНР Александр Захарченко. Но что интересно, и особо опасно для украинской государственности, - сепаратисты используют мирный процесс разрешения конфликта даже не для того чтоб воспитать патриотов ДНР или ЛНР. - В украинском Донбассе воспитывают патриотов России! Российские учебники, российские учебные программы… Там даже централизовано организуется вывоз в Россию детей для сдачи российского Единого государственного экзамена и поступления в российские вузы. Цифры поражают: только с оккупированных районов Луганщины, в этом году в Россию будут поступать больше 500 учащихся. Эту цифру озвучил на минувшей неделе так называемый заместитель председателя правительства псевдо-республики Алексей Мельник.

Аудио: «По итогам тестирования в ЛНР на участие в Едином государственном экзамене в 2016 году зарегистрировалось 519 учащихся… В соответствии с распределением Ростовского областного центра информации в сфере образования, наши учащиеся закреплены для сдачи ЕГЭ в следующих пунктах проведения экзаменов на территории Российской Федерации. Каменск-шахтинский, Гуково, Миллерово, Шахты и Ростов на Дону».

К сожалению, каждый год отсутствия на Донбассе Украины, калечит ее маленьких граждан. Если для взрослых – эти потешные «Дыры» и «Луганды» – это кровавый, но лишь эпизод их большой жизни. То для детей эти два года - значительный кусок их сознания.

Аудио: "Наши дети стали крепче. У них есть внутренний стержень… Эти Дети, которые два года прожили в республике, стали патриотами. Так, как горят у них глаза, как они поют гимн, общаются с военными и говорят о своей родине, они не говорили три года назад". - Это так называемый министр образования ДНР Лариса Полякова.

Думаю, есть о чем задуматься.

В это же число вынужденно ассимилированных в сепаратизм, можно добавить и десятки тысяч людей, которые по необходимости получат паспорт ДНР. А с 30 марта в Донецке началась массовая выдача паспортов псевдореспублики. Об этом говорят на донецких телеэфирах.

Аудио:– Все паспортные столы. Которые были, - те же и остались. И с 30 марта начинается массовый прием документов на выдачу новых паспортов».

На первый взгляд, проблема паспортизации кажется надуманной, якобы, все равно - не документ. Но по себе знаю: можно жить с человеком практически семьей годы, но чувствуешь себя по отношению к нему совсем не так, как после похода в ЗАГС и печати в паспорте. Печать накладывает обязательства, делает отношения серьезными – это веха. И выдача паспортов в псевдо-республиках – это не просто бюрократическая заморочка – это серьезная технология, влияющая на сознание. Поэтому, нельзя относиться к ней легкомысленно.

Спасибо Путину… – за что?

По всему Донецку сейчас развешаны билборды с российским триколором и словами «Спасибо, Россия!» За что, - за войну? За то, что поманила и предала? Ведь когда на Донбассе была Украина, даже с ее олигархами и страшными бандеровцами – там был мир…

А сейчас мой гордый Донбасс пресмыкается перед Россией за продуктовые подачки…

Откровения Захарченко. Граждане второго сорта

Ну и последний, на сегодня, сюжет, специально к сведению тех переселенцев, кто по какой-то причине хочет вернуться на оккупированную территорию. Имейте в виду: там вы можете стать людьми второго сорта. Об этом практически открыто заявил главарь ДНР полковник Захарченко.

Аудио: «Вам всем прекрасно известно, что большая часть творческой элиты, которая была в Донецкой области в начале войны и выехала. Одни выехали по идеологическим причинам, другие из соображений безопасности. Первая категория – это явные враги. Вторая категория – люди, которые выехали по необходимости. И на сегодняшний день, к сожалению, многие из них уже возвращаются. Я не в восторге от того, что они сюда приезжают. Объясню почему. Передо мной стоят лица погибших друзей, передо мной стоят ваши лица, которые находились здесь и никуда не выезжали. И мне очень трудно сравнивать вас и их, с теми людьми, которые беспокоятся за свою судьбу и безопасность своей семьи, к сожалению выехали».

«ОстроВ», «Общественное радио Донбасса»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи