Орудие политики, или Как человек становится «процентом»

Преступная халатность, коррупция или «трагическая случайность»? В этом месяце Антон Тищенко впервые пошел бы в университет. 2 мая ему исполнилось 17 лет. 13 сентября исполнилось четыре месяца со дня его смерти. От вакцины, введенной в организм медиками... И политиками...

В глазах украинского обывателя Донецкая область – место нескончаемых катастроф. Пугавшая многих внеплановая вакцинация против кори и краснухи, которую должны были пройти девять миллионов молодых украинцев, была приостановлена после смерти Антона. По иронии судьбы, это также случилось на Донетчине.

Связана ли смерть парня с индийской вакциной, которую ему ввели в школе накануне, – ответ на этот вопрос эксперты Генеральной прокуратуры должны были дать еще в середине июня. Вершиной цинизма является даже не то, что родители до сих пор не знают, кого винить в потере единственного сына. Похоже, что мертвый Антон Тищенко стал инструментом очередного политического шантажа. Ведь в украинской политике не брезгуют ничем.

Комиссия установила: виновата вакцина

Сегодня парламент собирался рассматривать результаты работы специальной комиссии по расследованию смерти Антона Тищенко после проведенной вакцинации. Об этом сообщила «Острову» в четверг народный депутат Татьяна Бахтеева. Однако в повестке дня этого вопроса не оказалось. Хотя по закону итог работы парламентариев должен был быть подведен еще летом…

«Мы были несколько раз в Краматорске, были индивидуальные встречи с врачами, с руководством, была проведена огромная работа, и мы, изучив все материалы, пришли к выводу, что смерть ребенка связана только с вакциной, – рассказала «Острову» Татьяна Бахтеева. – Он физически был очень крепкий мальчик, здоровый, красивый, он пришел в школу в своем нормальном состоянии, после вакцинации ему сразу-сразу стало плохо, он попал в реанимацию и через 14 часов умер. И, конечно, основная причина, это только введение вакцины, потому что у него была тромбоцитопеническая пурпура, которая именно характерна, и в инструкции это написано, после вакцинации. В реанимации боролись с тромбоцитопенией, боролись, боролись, и, конечно, произошла смерть…».

История болезни

Внеплановая вакцинация против кори и краснухи готовилась с 2005 года: изучались и анализировались данные, планировались дальнейшие шаги по преодолению этих заболеваний, велись переговоры и консультации с международными организациями. Поводом для такой работы стали две вспышки кори в Украине, в 2001 – 2002 годах, когда от этой болезни умерли одиннадцать человек, и в 2005 – 2006, когда корь унесла жизни пятерых. Краснуха же, по информации Минздрава, ежегодно атакует двадцать тысяч человек. Жертвами инфекции становятся люди в возрасте 16 – 29 лет.

Как говорилось в заключительном отчете о ходе выполнения в 2002 – 2006 годах постановления Кабинета министров от 24 октября 2002 года «Об утверждении Программы иммунопрофилактики населения на 2002 – 2006 годы», «предпосылки неэффективности управления заболеваемостью корью путем вакцинации в последние годы относятся к прошлым 1992 – 1994 годам, когда отмечалась недостаточная обеспеченность вакциной против кори и уменьшением в эти годы объемов вакцинации и особенно ревакцинации.

Вакцинация в эти годы проводилась низкоиммуногенными вакцинами, полученными по линии гуманитарной помощи, которые не проходили государственной регистрации в Украине, в то время были возможны нарушения относительно управления вакцинами и «холодовой цепочкой». Особенности прошлого периода привели к недостаточно эффективной системе вакцинации в те годы, что не позволило достичь и поддержать достаточный уровень популяционного иммунитета. Следствием чего в последние годы стал периодический подъем заболеваемости корью именно среди старших возрастных групп населения».

Корь и краснуху в Украине предполагалось преодолеть до 2010 года: таков был план Всемирной организации охраны здоровья. Именно ВООЗ предоставила Украине девять миллионов доз индийской вакцины.

В интервью газете «Комсомольская правда» бывший главный санитарный врач Украины Николай Проданчук рассказал: «В феврале 2008-го мы вели переговоры с ВООЗ и ЮНИСЕФ: как зарегистрировать препарат? Накануне индийский завод-изготовитель с репутацией –140 стран мира используют именно его сыворотку, отзывы отличные! – поставил нам через эти структуры 6 миллионов доз вакцины. Вдобавок ЮНИСЕФ убедил США уступить Украине свою квоту на 3 миллиона доз – мол, тут нужда острее. Ни в одной из стран вакцина регистрацию не проходила. Но я продолжал настаивать: в Украине должна пройти! У нас не доверяют индийским лекарствам! Наконец руководство ВООЗ заявило: подобным действием мы ставим под сомнение авторитет международной организации, гарантирующей качество препарата. И его перенаправят другим потребителям. А Украине придется занять очередь и ждать еще три-четыре года».

«Европейское бюро ВООЗ на сей счет прислало официальное письмо. И я оказался перед дилеммой: отказаться или ввозить вакцину без регистрации. По-чиновничьи проще было бы, конечно, сказать «нет». Ну накажут потом… Как медик - не имел права допустить попадания в следующую эпидемию кори и краснухи, чтобы на моей совести оказались осложнения и смерти. Я поступил как врач. Но при этом руководствовался тремя соответствующими законами Украины, которые позволяли главному санитарному врачу дать одноразовое разрешение на ввоз подобной вакцины в страну», – объяснил Проданчук свой поступок «Комсомолке».

Позже он также вспоминал, что «Центр иммунобиологических препаратов Украины получил от производителя всю документацию по этому продукту и протестировал вакцину на безопасность и эффективность. Были зарегистрированы незначительные местные и системные реакции (повышение температуры, головокружение). В отдельных случаях были отмечены более серьезные осложнения, такие как аллергические реакции и артрит».

Проведение массовой вакцинации планировалось на конец апреля – начало июня 2008 года. Соответствующие документы были подготовлены еще при правительстве Виктора Януковича. Их подписали министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж и министр здравоохранения Юрий Гайдаев…

N-ный процент

В 10-й школе г. Краматорска Донецкой области прививки против кори и краснухи сделали 12 мая двадцати шести старшеклассникам. Вернувшись из школы, Антон Тищенко позвонил на работу к матери, пожаловался на сильную головную боль. На совет прилечь и отдохнуть ответил, что боится больше не встать… Вечером Антона с высокой температурой доставили в детскую городскую больницу. На месте поставили диагноз: ОРЗ. Ночью мальчику стало хуже. Его перевели в реанимацию. Через несколько часов Антона не стало.

Всего по Украине прививки получили более 113 тысяч человек. Поствакцинальные реакции, по данным МОЗ, последовали только у 0,007 %. Считается, что это очень мало. Правда, в другом сообщении Минздрава отмечена уже цифра 0,075 %. Похоже на то, что чиновники запутались в показаниях, и что человек у них – не более, чем процент в статистике…

После случая с Антоном Тищенко, в больницы Украины, и особенно – Краматорска, стали обращаться с жалобами на плохое самочувствие люди, накануне получившие свою дозу вакцины. Впрочем, назвать их состояние последствиями вакцинации можно было разве что условно, считает главврач детской поликлиники в Краматорске Виктор Мишин.

«Прежде всего, это живая вакцина, она подразумевает какую-то умеренную реакцию на ее введение, для формирования иммунитета. Дети, которые к нам поступали, частично имели осложнения от прививки, всегда определенный процент таких был, есть и будет. Но основная масса поступавших детей, я считаю, были просто напуганы. Они имели проявления респираторных инфекций, лейкососудистой дистонии, но больше это было спровоцировано испугом», – пояснил он корреспонденту «Острова».

Один день Николая Григорьевича

14 мая прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту смерти Антона Тищенко. Специальными медицинскими экспертизами занялись врачи Краматорска, позже их данные были переданы в Донецк. Предполагалось, что окончательные результаты экспертиз будут обнародованы через месяц.

20 мая, для проведения служебного расследования по факту смерти Антона Тищенко в Краматорске, руководство Минздрава отстранило Николая Проданчука от исполнения обязанностей главного санврача. Проданчук написал заявление об отставке, не проработав на своем посту и пяти месяцев.

23 мая Генеральная прокуратура изъяла все материалы этого дела для проведения собственного расследования. 29 мая она возбудила уголовное дело в отношении Николая Проданчука за разрешение на единоразовый ввоз на территорию Украины девяти миллионов доз не зарегистрированной в Украине вакцины против кори и краснухи производства Serum Institute of India Ltd – «превышение служебных полномочий».

В этот же день Николая Проданчука поместили в один из столичных СИЗО, где он провел 72 часа и был освобожден под подписку о невыезде.

Такое поведение в отношении доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента Академии медицинских наук Украины, известного в Украине и за ее пределами, всеми уважаемого человека вызвало недоумение у украинских и зарубежных коллег Проданчука. «Сейчас по телевизору идет кино по мотивам произведений Солженицына. Психологически ситуация та же. Кстати, хорошо, что успел посмотреть. Подготовился», – поделился своими впечатлениями от пребывания за решеткой Проданчук в интервью «Комсомольской правде».

«Досадно, что инструмент (репрессивная система) в руках «власть имущих» работает не по назначению. Это все равно, что скальпелем начать просто колоть. Если начинаешь пользоваться зажимом вместо скальпеля или наоборот – пациент умрет», – отметил он в интервью УНИАН.

В другом интервью, тоже «Комсомолке», экс-министр здравоохранения Юрий Спиженко заявил, что Проданчук стал жертвой «бюрократической системы», «которая назначила его на пост», и именно эта система виновна в смерти 17-летнего юноши.

«Ну нельзя Проданчука в полном смысле слова «бросать» на этот участок! Он же ни дня не был санитарным врачом! Но ведь у нас принцип политической, а не профессиональной целесообразности торжествует, понимаете? «Пришла к власти команда – расставим на ключевые посты своих, командных игроков». Так программируют провалы, подобные нынешнему… Самолеты падают? На дорогах аварий - масса? Шахты взрываются? А министры транспорта и угольной промышленности до сих пор на свободе…», – отметил Спиженко.

«Проданчук попал в политические жернова, – добавил он. – «Кто за ним стоит? Обычный медик? Невелика фигура - можно пожертвовать. Зато покажем, как беспокоимся о здоровье детей».

Сам Проданчук давать интервью больше не хочет: ожидает результатов следствия от ГПУ. Чтобы не мешать этому самому следствию, он уже дважды отказывался от бесед с «Островом».

Генпрокуратура дала старт. Фальстарт

Однако такая чуткость бывшего главного санврача следствию, очевидно, не помогла. 4 августа ГПУ отклонила запрос Минздрава (направленный 4 июля) о предоставлении ему информации о результатах судебно-медицинской экспертизы причин смерти Антона Тищенко. «Главным управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины по факту смерти Тищенко А. В. назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, проведение которой поручено экспертам Академии медицинских наук Украины. До завершения экспертных исследований предоставить указанную в запросе информацию и материалы не представляется возможным», – говорилось в ответе ГПУ. Интересно, что сам Минздрав решился обнародовать этот документ только 22 августа, то есть, почти через три недели после получения.

В середине августа официальный запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой объяснить проволочку с объявлением результатов судмедэкспертизы направил и «Остров». Однако ответа не получил вообще.

Между тем, в интервью вышедшей сегодня газете «Факты» генеральный прокурор Александр Медведько заявил, что дело по факту смерти Антона Тищенко уже может быть направлено в суд (и «отвечать придется не одному Проданчуку»), но ГПУ ожидает результатов еще ряда экспертиз, поэтому подождать с судом придется до конца этого года.

«Сначала была назначена дополнительная комплексная судебно-медицинская экспертиза с привлечением 12 ведущих специалистов Академии медицинских наук Украины (АМНУ) в области педиатрии, эпидемиологии, гематологии, иммунологии, биологии, а также инфекционисты и детский патологоанатом, – рассказал Медведько, между прочим, нарушая тайну следствия. – Специалисты 8 августа передали нам свое заключение, в котором четко написано, что между смертью Антона Тищенко и проведенной ему вакцинацией против кори и краснухи есть прямая причинно-следственная связь. Данный вывод и положен в основу дальнейшего расследования уголовного дела. Кроме того, нами была назначена комплексная комиссионная судебно-медико-методическая экспертиза, которая также проведена специалистами АМНУ. Она необходима для того, чтобы установить: правильно ли проводилась вакцинация. Специалисты пришли к выводу, что во время вакцинации было допущено около шести серьезных нарушений. Начиная с того, что эту дополнительную вакцинацию делали весной, когда организмы детей ослаблены, и заканчивая тем, что того же Антона Тищенко после прививки направили еще и на флюорографию. А для этого парню пришлось идти пешком от школы до поликлиники около пяти километров. По этому уголовному делу назначено еще более ста судебно-медицинских экспертиз. Ведь ухудшение здоровья после прививки почувствовали более ста школьников и студентов. Так что сейчас продвижение дела уже зависит не от следователей, а от экспертов, которые говорят, что смогут закончить свою работу лишь к концу 2008 года».

По словам генпрокурора, следствие затянулось, поскольку «во-первых, объем работы большой. Во-вторых, эксперты работают не только по этому уголовному делу. Вы знаете, что в Донецкой области в последнее время случились трагедии на шахтах им. Засядько и в Енакиево. А по ДТП сколько жалоб идет о затягивании экспертиз! При этом четкие сроки проведения экспертиз нормативными актами не оговариваются».

Если бомба взорвется…

В то же время в Минздраве настаивали и продолжают настаивать на том, что смерть парня не связана с вакцинацией. По мнению медиков, вакцина спровоцировала развитие латентного заболевания (например, менингита), а местные врачи оказались недостаточно прозорливы и профессиональны, чтобы оказать мальчику нужную помощь. Правда, без изъятой ГПУ доказательной базы МОЗ сильно проигрывает в аргументации.

«Антивакцинальные кампании происходили во многих развитых и не очень странах. Их целью всегда были меркантильные бизнесовые интересы, а чаще всего – политические последствия. В первую очередь это привлечение электората, который поверил во вредность вакцинации и готов выбирать во власть тех политиков, которые якобы защитят его от прививок. Именно таким походом за голосами в эту предвыборную пору обусловлена сумасшедшая, хорошо профинансированная и скоординированная антивакцинальная кампания. Для достижения ее политических целей, для похода за электоратом пренебреженна даже смерть ребенка, развернуты и вбиваются в общественное сознание самые невероятные инсинуации вокруг вакцины и вакцинации. Делается это осознанием того, что никакой ответственности и никакого наказания за такие действия и их последствия никто не понесет. Так же, как никто не понес ответственности за использование языкового вопроса или противопоставления Востоку – Западу Украины в избирательных технологиях. Горький урожай этих технологий мы пожинаем в последние годы. Но в медицине таким урожаем станут эпидемии и смерти…», – заявил министр здравоохранения Василий Князевич.

Ранее в интервью журналу «Профиль» Князевич предположил, что «есть группа людей, которые хотят сделать на этой ситуации бизнес, а некоторые хотят посеять в государстве хаос… Я думаю, что со временем я назову многих из них…». Николай Проданчук в свое время назвал антивакцинальную кампанию в Украине биотеррористической атакой. Массово отказываясь от прививок, украинцы подвергают себя и окружающих большому риску, и через десять – пятнадцать лет из-за вспыхнувших эпидемий будет нанесен непоправимый ущерб генофонду нации, как следствие – «ляжет» экономика страны, и Украина окажется на грани исчезновения как государство, пояснил однажды на пресс-конференции он.

Правда, сегодня ситуация такова, что ни в МОЗе, ни в парламенте и ГПУ якобы нет сомнений в необходимости вакцинации против кори и краснухи, камнем преткновения остается только пресловутая индийская вакцина. Все это напоминает банальное выгораживание «своих»: с одной стороны Проданчук, но с другой – Гайдаев и Корж. И каждому, возможно, есть, что скрывать…

Но сегодня получилось так, что бомба оказалась в руках Медведько и Коржа (возглавившего парламентскую следственную комиссию), и возможно, не случайно именно в период очередных политических баталий они решили поджечь фитиль. Если сей предмет рванет, под осколками окажется вся ненавистная «помаранчевая» команда, остается только угадать момент и основательно прицелиться.

Об Антоне Тищенко и его семье речь давно не идет. Как для руководителей Минздрава, не видящего разницы между 0,007 % и 0,075 %, так и для их оппонентов непрестанно упоминаемый «украинский народ» – это всего лишь цифра. Электоральная.

 

Юлия Абибок, «Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи